Lucky Peterson

Оценить
You Can Always Turn Around, 2010

You Can Always Turn Around, 2010

За что любят блюз? За то, что это такая сладкая музычка, которая хороша при зажжённых свечах. За что не любят блюз? За то, что он превращается в такую сладкую музычку, которая хороша при зажжённых свечах. Таким образом, забывается то, для чего, собственно, он существует.

Хорошо, что на свете есть музыканты, которые находят смелость напомнить нам о том, что есть на самом деле блюз.

Лаки Петерсон, американский блюзмен второго эшелона, уже не раз списанный в обоз, выпустил новую пластинку. К ней нужно подходить осторожно. Потому как и на этом диске присутствуют номера, которые отбрасывают блюз к музыке мотельного отдыха, но есть несколько песен – их, пожалуй, даже большинство, – которые возвращают блюзу его исконную, можно даже сказать, звериную нежность. Не зря же лучшей английской группой, исполнявшей блюз, были Animals.

Петерсон не стал блистать композиторскими талантами, он собрал подборку классики начиная с Роберта Джонсона. На мой взгляд,обязательно надо слушать: I Believe I Shall Dust My Broom, Statesboro Blues, Atonement. И не в коем случае не слушать Trouble. Ну и дальше по вашему усмотрению. Давно уже блюз не звучал так близко к первоисточнику – к песням с хлопковых плантаций Миссисипи.