Точный бросок лучше яркого замаха: депутаты городской думы стали реалистами

Оценить
Более 50 тысяч обладателей ордеров муниципальных и ведомственных квартир в Саратове могут оформить их приватизацию бесплатно. Такое решение приняли депутаты Саратовской городской думы на своём очередном заседании.

Более 50 тысяч обладателей ордеров муниципальных и ведомственных квартир в Саратове могут оформить их приватизацию бесплатно. Такое решение приняли депутаты Саратовской городской думы на своём очередном заседании.

Главы города Олега Грищенко на заседании в минувший четверг не было. Но отсутствие откомандированного в Москву главы не помешало депутатам-коммунистам критиковать его за глаза.

Без денег и без препятствий

По существующей до этого дня схеме в приватизационных мероприятиях участвовали два муниципальных предприятия – «Агентство по приватизации жилищного фонда города Саратова» и «Бюро технической инвентаризации». МУП-бюро оказывало гражданам услуги по оформлению документов. МУП-агентство регулировало денежные платежи за услуги. Затем их объединили.

После ноябрьского депутатского решения приватизационные услуги станут бесплатными. И оказывать их будут работники городского комитета по имуществу. Для этих целей реорганизовано два отдела этой структуры городской администрации. Депутатов, недовольных новым порядком, глава комитета Дмитрий Кузьмин отослал к федеральному законодательству.

Перед голосованием чиновнику пришлось отвечать на блиц-вопросы депутата Олега Комарова.

– Вы гарантируете, что больше с людей брать деньги не будут?

– Да, – ответил чиновник.

– Гарантируете, что срывов сроков не будет?

– Безусловно, – ответил чиновник. За то и проголосовали.

С деньгами и по доброй воле

С голоса в повестку дня внесли важный для города вопрос об инвестиционной программе по развитию систем водоснабжения и водоотведения в Саратове. Этой программой значительно облегчится жизнь МУПП «Саратовводоканал». Предусматривается, что за три года предприятие сможет истратить на реконструкцию своего изношенного хозяйства более двух миллиардов рублей. 45 миллионов из них найдут в собственном бюджете МУППа, 150 получат из городского.

Основную долю инвестиций составят средства, полученные от платы за подключение к сетям Водоканала. Главным отличием этой программы от предыдущей (за которую ещё предстоит отчитаться председателю комитета по экономике Алексею Санникову) является реалистичность планов. Город уже не надеется на то, что к софинансированию удастся подключить область и федеральный центр. Число клиентов, которые обратятся в Водоканал с просьбой о подключении, на этот раз тоже просчитано более чётко. Для стимуляции их интереса плата за услугу будет снижена на 10 процентов.

Результатом действия программы станут новые водопроводы, подвод централизованного водоснабжения и канализации к строящимся микрорайонам, уменьшение потерь при транспортировке воды. Степень изношенности основных фондов обещано снизить на 33 процента.

Техническое и разное

За тарифы на подключение к системам теплоснабжения будет теперь отвечать региональный уровень власти. Так как именно эта плата являлась основным источником финансирования инвестиционной программы ОАО «Волжская ТГК», потеря контроля за тарифами означает ликвидацию ответственности за исполнение программы для города. Депутаты с городского уровня власти без лишних вопросов программу сняли. Ещё несколько решений думы касались технических моментов в различных положениях.

После завершения основной повестки депутат Андрей Карасёв решил внести свой вклад в борьбу за бесперебойное движение городского электротранспорта. Рассказал про 11-й трамвайный маршрут, где с рельсов сходят вагоны. Про механическую причину подобных неприятностей ему всё известно. Но почему техническая машина, возвращающая вагоны на рельсы, приходит через час, он понять не может.

Руководитель МУП «Саратовгорэлектротранс» Сергей Крайнов доходчиво объяснил коллеге-депутату, что на каждом трамвайном маршруте происходит три-четыре схода вагонов в день. И присылать техническую помощь на 11-й маршрут без очереди он согласен только по личному звонку депутата Карасёва. От этой сомнительной привилегии Карасёв быстренько открестился.

Коммунистический привет

На своё очередное заседание депутаты Саратовской городской думы шли сквозь коридор плакатов. Главный плакат, самый большой и самый красочный, возлагал на главу города Олега Грищенко и на всю партию «Единая Россия» ответственность за недостаточный бюджет города Саратова.

Депутаты городской думы из числа коммунистов подбадривающе стояли рядом с демонстрантами протестных настроений. Грищенко для депутатов-коммунистов – отец, который приносит в дом денег меньше, чем им бы хотелось. С агрессивной энергией детей-подростков коммунисты не устают твердить ему о своих претензиях, грозятся уйти из дома и не желают слышать ни о какой объективности.

Всё бы ничего, да вот только коммунистические депутаты – заводилы в компании таких же подростков, как сами – разжигают гнев своего электората не по делу и не по адресу. Единственная правда состоит в том, что бюджет города Саратова на 2011 год (как, впрочем, и во все года в ближайшем прошлом) обеспечивает потребности города наполовину. Но Грищенко здесь совершенно ни при чём. И партия «Единая Россия» по большому счёту тоже. Нет, конечно, в демократической стране к правящей партии можно и нужно относить все претензии. Но младенчество нашей демократии любому здравомыслящему человеку понятно. Должно быть понятно и то, что за формирование бюджетных финансов в России отвечает пока правительство России.

Взять и свалить всю вину за недостаток финансов в городской казне Саратова на председателя российского правительства Владимира Путина будет как-то даже не гуманно. В конце концов, он финансовых академий не оканчивал и не обязан разбираться в тонкостях бюджетирования. Да и не царское это дело – копаться в тонкостях.

Так что как ни поверни, а все претензии саратовских коммунистов на самом деле относятся не к Грищенко и не к партии, в которой он состоит, а к российскому министру финансов Алексею Кудрину и огромному аппарату финансистов федерального и региональных уровней, для которых Кудрин царь и бог.

Начиная с 2002 года федеральная власть постепенно забирала себе с территорий все «жирные» налоги. На региональных уровнях оставили налоговые платежи, которые легко собирать в годы бурного экономического роста и гораздо сложнее в кризисные времена. Для муниципального уровня в российском правительстве нашли иезуитское налоговое решение.

Российские города, посёлки и деревни объявили копией городов, посёлков и деревень развитых стран мира. Там муниципалитет прекрасно справляется со своими обязанностями, существуя на деньги от налогов на частную собственность граждан, и в России пусть постарается. О том, что привычка платить за свою собственность у жителей российских провинций ещё не выработана, механизм оценки этой собственности на государственном уровне не разработан, да и денег особых у большинства собственников квартир, домов, гаражей, садовых участков нет, авторы новых российских межбюджетных отношений не подумали.

Записали в государственный документ правило, что бюджеты всех муниципальных образований – от городов-миллионников до маленьких райцентров – составляются из земельного налога, налога на недвижимое имущество граждан, части подоходного налога жителей территории и финансовых результатов хозяйственной деятельности местной администрации.

Самыми новыми законами сверху определено, что налоги на имущество граждан теперь собираются так, что в бюджете 2011 года их практически не будет, потому что налог за 2011 год поступит только в бюджет 2012 года. Объёмы земельного налога пока тоже остаются под большим вопросом. Оформленной в собственность земли в городе пока слишком мало. Муниципальную землю только начали формировать. У саратовской власти нет громких земельных побед во многом по вине областного уровня власти, которая не могла и не хотела отдавать Саратову право распоряжаться землёй годами.

И к слову будет вспомнить, что именно Грищенко был самым активным борцом за получение городом права распоряжаться всей землёй. И получил его, опять же к слову, при поддержке старших товарищей из партии «Единая Россия».

Бюджет Саратова будут принимать на следующем заседании городской думы.