Приостановите партию, я сойду! Медийная буря в капле чернил была разыграна со всем размахом века информационных технологий

Оценить
Директор телекомпании «СТС-Балаково» Ирина Фролова на минувшей неделе прославилась на всю область и даже дальше: она шумно, с помпой приостановила своё членство в партии «Единая Россия». В связи с этим событием в редакцию пришло 16 комментариев от са

Директор телекомпании «СТС-Балаково» Ирина Фролова на минувшей неделе прославилась на всю область и даже дальше: она шумно, с помпой приостановила своё членство в партии «Единая Россия». В связи с этим событием в редакцию пришло 16 комментариев от самых разных персон.

Ещё пару недель назад о существовании госпожи Фроловой знали её земляки-балаковцы – это по месту проживания, некоторые видные члены главной партии – это по партийному признаку, ну и, понятно, родственники и прочие близкие и дальние знакомые – это уж как и каждого человека, прожившего на этом свете пару-тройку десятков лет.

Теперь об Ирине Геннадьевне знает как минимум вся политическая общественность Саратовской области, а может, и сам президент страны Дмитрий Медведев. Потому что о своём приостановленном членстве она написала именно ему. В послании президенту Ирина Фролова, в частности, сообщила:

«Зная Ипатова П. Л. со времён руководства Балаковской АЭС как человека с хорошей памятью, не работающим над ошибками, а «проводящим работы» с теми, кто смеет эти ошибки обозначить, думаю, что на меня и людей, готовых говорить правду, будет оказываться давление.

Примеров достаточно: на областную газету «Парус», которая публиковала не всегда удобные для губернатора материалы, практически объявлена официальная травля, по заявлениям из правительства области газетой занимаются УВД, ФСБ, Россвязьнадзор, вице-губернатором проведён брифинг, созваны общественные советы, а по заявлению главного редактора этой газеты, в её адрес поступают угрозы жизни её и её детей».

Дальше начинаются очень непонятные вещи. Дело в том, что Ирина Фролова связывает свой поступок с давлением на неё со стороны органов исполнительной власти Саратовской области вообще и губернатора Ипатова в частности. Давление это оказывается вроде как из-за публикации в балаковской газете «Парус» (которую Фролова почему-то называет областной) известной статьи, которая, как и госпожа Фролова, наделала много шума.

Газета отчего-то решила сравнить вице-губернатора Александра Бабичева с нацистским преступником Генрихом Гиммлером. Вице-губернатор, естественно, обиделся, собрал брифинг и написал заявление в правоохранительные органы. Но главным редактором газеты «Парус» является Наталья Кобина, которая членство в партии не приостанавливала, а не Ирина Фролова, на которую оказывают давление. Да, две эти дамы руководят средствами массовой информации, входящими в один холдинг. Ну и что же? Ничего не понятно.

Сколь неясна и массовая атака областных СМИ пресс-релизами с разного рода комментариями. Среди заступников Фроловой обнаружены депутаты областной думы Наталья Линдигрин и Александр Ландо. Особо велеречив был депутат Госдумы Александр Соловьёв, который уверен, что «давить на женщину и мать троих детей – неправильно, как минимум это не по-человечески».

Ирину Фролову защищали главный редактор газеты «Саратовские вести» Татьяна Артёмова, руководитель саратовской региональной общественной организации «Защита» Наталья Караман, главный редактор газеты «Наша версия» в Саратове» Эдуард Абросимов и другие.

Воспользовался столь привлекательным информационным поводом Вячеслав Мальцев, призвав Ирину Фролову в ряды национал-патриотов. Лидер «Трудовой России» в Саратове Виктор Ошкин поступку Фроловой обрадовался, увидев в нём ослабление «Единой России». Естественно, не остался в стороне пламенный правозащитник Григорий Ахтырко.

Сам же гонитель Павел Ипатов сказал: «Фролову несколько лет назад видел вживую, могу визуально представить – девушка такая вроде видная. Но что касается давления, что-то не припомню. Не только я, правительство ни в коем случае не давит на неё».

Короче, из-за чего бушевала эта буря страстей даже не в стакане, а в капле чернил, так и осталось непонятным. И послевкусие этой истории приятным не назовёшь.