Дмитрий Медведев предложил развивать водный транспорт, чтобы снизить нагрузку на железные и автодороги

Оценить
Министерство транспорта РФ разработало стратегию развития внутреннего водного транспорта до 2030 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в России необходимо активнее использовать водный транспорт с учетом загруженности железнодорожных путей и автострад, сообщает РБК.

«Необходимо рационально использовать наши естественные коммуникационные возможности, а именно внутренний водный транспорт», - считает премьер. В качестве примера Дмитрий Медведев привел Германию и Францию, где по воде доставляется 10% всех грузов.

Министерство транспорта РФ еще в августе разработало стратегию развития водного транспорта до 2030 года. Инвестиции, которые, по расчетам федерального министерства, потребуются для ее выполнения, должны составить около 2,26 триллиона рублей. 1,05 триллиона планируется задействовать из федерального бюджета, 13 миллиардов рублей — из бюджетов субъектов РФ и еще 1,2 триллиона рублей — из внебюджетных источников.

Между тем, в Саратове в последний год из-за изношенности причальной стенки набережной нет возможности причаливать крупным судам, которые вынуждены вставать на якорь посреди Волги. Конкурс на проведение ремонта причальной стенки был объявлен городской администрацией в середине сентября.