Manic Street Preachers

Оценить
Postcards From A Young Man, 2010

Postcards From A Young Man, 2010

MSP отличаются тем, что стараются каждый новый альбом сделать в иной стилистике, нежели предыдущий, а также стремлением поместить на обложке альбома многозначительную цитату кого-нибудь из великих. На этот раз – Т. С. Элиота: «Величайшей простоты можно добиться только благодаря счастливому случаю либо годами упорной работы».

Так вот, определение «величайшая простота» к новому альбому никак не подходит. Если и надо было искать цитату, то что-нибудь со словом «благодушие» или «умиротворение». Уж очень спокойным, ласковым получился альбом. Особенно по сравнению с предыдущим Journal For Plague Lovers. «Журнал любителей чумы» был нервной, тревожной, чисто гитарной работой: может, сказалось то, что музыканты в последний раз обратились к поэтическому наследству своего исчезнувшего товарища Ричи Эдвардса.

В нынешнем альбоме всё спокойно, мейнстримово, даже, простите, с женским бэк-вокалом. При этом большинство песен исполняется в сопровождении филармонического оркестра. Такие эксперименты музыканты проделывали в пластинке 2007 года Send Away Your Tigers – но то были отдельные номера. А сейчас почти всё. Красиво, но как-то неотличимо: просто льётся волной красивая и несколько однообразная музыка. Лишь пару раз – в Billion Balconies Facing The Sunи All We Make Is Entertainment– «мэники» возвращаются к своей прежней манере, чем дают поклонникам определённую надежду. Надежду на то, что, если один альбом не должен быть похожим на другой, в следующий раз Manic Street Preachersпредстанут тем, кем они были раньше.