Доктор из горшка. Комнатные растения: красота и функциональность

Оценить
Никогда не интересовалась цветами в горшках, их всегда выращивала моя мама и добилась в этом деле хороших результатов. Но на прошлый день рождения мне подарили орхидею и юкку. Удовольствие от простого созерцания растений вскоре прошло — я забывала пр

Никогда не интересовалась цветами в горшках, их всегда выращивала моя мама и добилась в этом деле хороших результатов. Но на прошлый день рождения мне подарили орхидею и юкку. Удовольствие от простого созерцания растений вскоре прошло – я забывала про элементарный полив. И если на юкке это почти не отражалось, то орхидея стала меняться: спустя два месяца цветы на ней завяли и высохли, потом начали чахнуть листья. Через полгода растение представляло жалкое зрелище. Вскоре мне стало стыдно.

Я решила орхидею реанимировать. Нашла в Интернете специализированный сайт, изучила и поняла, что цветок необходимо пересадить. Этого я делать не умела, поэтому решила обратиться за помощью к профессионалам. Услуга по пересадке растений есть в некоторых цветочных магазинах.

Позвонила в первый попавшийся салон. Спросила про стоимость. Ответили: «Пересадка оценивается исходя из высоты цветка». За те, что менее одного метра, просили 100 рублей, от метра до двух – 200, свыше двух – 400. Во втором магазине мне сообщили: «При покупке горшка и грунта у нас пересадка бесплатно». Если же у меня всё необходимое уже имеется, пообещали взять «чисто символическую плату»: 100 рублей при пересадке в большой горшок, 50 рублей – за средний, 30 – за маленький.

Потом продавец поинтересовалась, почему я хочу пересадить растение. Я ответила, что корней у моего растения почти не осталось и я боюсь совсем убить цветок. «Бояться пересаживать не стоит, они нас боятся, а мы их», – ответили мне на том конце провода и пригласили в магазин товар прикупить и советы послушать. Туда я и отправилась.

Они нас боятся, а мы – их

Купленные в магазине растения всегда нужно пересаживать, потому что продаются они в транспортировочном грунте. Поэтому первым делом необходимо выбрать правильный субстрат, рассказала мне флорист магазина. Субстрат – это почвенная смесь. Так как требования цветов к кислотности грунта разнятся, то для каждого вида растений в продаже имеются специально составленные смеси: например, почва для орхидей, роз, пальм и т. д.

После того как земля подобрана, стоит подумать о горшке. Диаметр его должен остаться неизменным, если вы пересаживаете недавно купленное растение, или быть больше старого «домика» на два-три сантиметра, если цветок успел подрасти. Если новая ёмкость будет слишком большой, почва в ней может закиснуть.

Как я убедилась, манипуляции во время пересадки на самом деле не сложные. Главное – делать всё по инструкции. Менять место жительства нового цветка лучше через пять-семь дней после покупки. За это время он успеет немного адаптироваться в вашей квартире.

В горшок нужно насыпать дренаж. Делают его из керамических черепков, керамзита, гравия, пенопласта, гранитной или кирпичной крошки. Какой из материалов самый благоприятный – зависит от растения, потому что некоторые виды дренажа могут изменить кислотность субстрата.

Следующий шаг в пересадке – поместить цветок в горшок и заполнить пространство вокруг его корней землёй. Место, где стебель начинает переходить в корень, оставить незасыпанным. Делать всё следует быстро, чтобы корни не подсохли. В завершение нужно хорошо полить почву. Не поливают после пересадки только кактусы. После переселения они ждут воды три дня.

Цветы, которые растут быстро, нужно пересаживать ежегодно. Почву при этом необходимо обновлять.

Во время разговора флорист поведала о некоторых особенностях по уходу за различными растениями. Так, листья монстеры и фикусов любят «полировку» пивом. В итоге они получаются глянцевыми и на них долго не оседает пыль.

В некоторых офисах любят сливать остатки чая и кофе в горшки с цветами, оправдывая себя тем, что растения от этого отлично растут. В этом есть доля правды, а главное правило в таких удобрениях – мера. Например, калий, содержащийся в кофейной гуще, помогает укрепить защитные свойства растений, а сахар благотворно влияет на землю.

Полезно поливать цветы минералкой. Её углекислота борется с известковым налётом на горшках. Благотворно влияет на иммунную систему растений аспирин: таблетку нужно растворить в литре воды и изредка поливать зелёного любимца этим раствором.

Помимо народных средств в магазинах продаётся множество различных химических подкормок. Здесь следует придерживаться нескольких правил. Первое: много – не значит хорошо, концентрацию лучше делать слабее, чем написано в инструкции, иначе можно обжечь растение. Нельзя удобрять больные и отдыхающие цветы.

Спросила у флориста, почему так обильно цветущие и здоровые на вид растения, купленные в магазине, зачастую после покупки умирают. С такой проблемой не раз сталкивались мои родственники и подруги. Мне объяснили, что ситуации бывают разные.

Во-первых, есть прихотливые в уходе растения, а есть неприхотливые. Поэтому нужно подбирать такие, с которыми вы сможете справиться. Растения зачастую привозят из-за границы, едут они в транспортировочном грунте. В нём нередко и стоят в магазинах. Грунт этот очень влагоёмкий. Если растение долго находится в таком грунте, его корни могут начать гнить, поэтому купленный цветок всегда пересаживают. Также на листьях или в корнях могут быть вредители, которые, конечно, здоровья цветку не прибавляют.

И глаза вылечат, и похмелье снимут

Заметив положительные изменения через три недели после пересадки орхидеи, решила пополнить свой скромный сад на подоконнике новым жильцом.

Цветы не только радуют глаз, но и увлажняют воздух и улучшают его состав, очищая от микробов и токсинов, которые выделяют лаки, пластик, моющие средства. Некоторые растения выделяют вещества, положительно влияющие на самочувствие человека, стимулирующие его работоспособность.

Чтобы подобрать правильное растение, заглянула в три цветочных магазина, попросила продавцов немного рассказать про свойства цветов и помочь подобрать правильное растение.

Самые благотворные растения – хлорофитум и мирт. Первое положительно влияет на энергетику квартиры, поглощает токсичные вещества и убивает бактерии. Это растение никогда не подвергается нападениям вредителей. К тому же хлорофитум неприхотлив – может расти и на солнечной стороне квартиры, и в теневой. Второе также борется с бактериями в воздухе, оказывая к тому же положительное влияние на дыхательные пути человека.

Тем, кто ищет полезные цветы, также стоит обратить внимание на драцену, плющ, фикус, спатифиллум.

Драцену рекомендуют покупать тем, у кого на полу постелен линолеум: растение очищает воздух от выделяемого им бензола. Драцену относят к одним из самых мощных природных «фильтров». Отлично очищает воздух и фикус. Его листья также в больших количествах поглощают различные токсины. Есть поверье, что фикус способствует деторождению. Приписывают ему и влияние на психику человека: цветок снимает раздражительность и придаёт ощущение покоя.

Ещё один замечательный воздушный фильтр – спатифиллум. Про этот цветок в народе говорят, что он приносит женское счастье. Плющ обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

Говорят, что толстянка (в народе – денежное дерево) не только привлекает в квартиру изобилие, но и помогает больному человеку набраться сил.

Очень полезен и бабушкин цветок – герань. Её аромат улучшает сон, успокаивает и снижает давление. В народной медицине геранью лечат головную боль. Правда, иногда запах герани, наоборот, может эту боль спровоцировать. Ещё одно полезное свойство цветка заключается в том, что его аромат не нравится комарам и мухам. Чтобы отпугивать насекомых, герань ставят на окно.

Интересными свойствами обладает азалия. Говорят, что лицезрение её цветов снимает усталость глаз, а выделяемые листьями вещества – похмелье. Для последнего советуют около получаса посидеть в комнате, где есть азалия. Ещё растение помогает избавиться от муравьёв и жуков-древоедов.

Одно время участок, где находится мой дом, обслуживала участковый врач, очень уважавшая «зелёную» медицину. Помимо различных травяных настоек, предназначенных для укрепления иммунитета, она советовала для этих же целей выращивать дома лимон. Его листья вырабатывают так много полезных веществ, что могут сделать домашний воздух едва ли не стерильным. «Рекламировала» участковый и алоэ, сок которого помогает справиться со многими недугами.

Для того чтобы очистить воздух в стандартного размера комнате, нужно примерно пять-семь средних и крупных растений.

Кактус с негативной энергетикой

О пользе цветов известно много, но периодически появляется информация о вредных растениях. Помнится, мама сняла как-то со стены длинный-предлинный цветок – лиану, обвивавшую всю нашу кухню и готовившуюся пойти на второй круг. Кто-то сказал родительнице, что цветок этот в доме держать вредно. Поэтому лиану унесли на работу.

В одном из магазинов мне рассказали, что вредных цветов нет. Есть растения, которые могут способствовать развитию аллергии. Например, та же герань. Есть ядовитые растения, с которыми нужно просто осторожно обращаться: все операции с ними необходимо проводить в перчатках. Если у вас есть маленькие дети или животные, такие цветы лучше не приобретать. Ядовиты диффенбахия, азалия, фикус, монстера.

Кстати, последний цветок нехорошим называют чаще всего. Из-за названия его иногда сравнивают с монстром и энергетическим вампиром. Не слишком лестно некоторые цветоводы отзываются о папоротниках, говоря, что этот зелёный друг, живущий в спальне, может вызвать беспокойный сон или нервозность. На самом деле эти цветы не вредны, они просто не подходят для квартир. Их лучше выращивать в офисах.

Моя подруга, интересующаяся фэн-шуй, рассказала также, что кактусы, которые рекомендуют ставить перед монитором, могут стать для человека врагом. Негативная энергия, идущая от техники, которую собирает этот ёжик, накапливается на его колючках в десятикратном размере. Эти недобро заряженные микрострелы в конце концов попадают на человека, сидящего перед монитором. Те, кто занимается фэн-шуй, также не рекомендуют ставить кактус рядом с кроватью: это может привести к развитию хронического заболевания. Поэтому лучшее место для этого суккулента – на подоконнике за занавеской, считают мастера восточной практики освоения пространства.

Кстати, фэн-шуй негативно относится к таким растениям, как бонсай. Считается, что при их выращивании нарушается естественная гармония роста.