Депутат Лариса Абрамова после почти годового отсутствия появилась на заседании Саратовской городской думы

Оценить
Лариса Абрамова родилась в 1959 году в Сегежском районе Карелии. Окончила Саратовский юридический институт. Работала воспитателем, тренером, стажёром прокуратуры, следователем прокуратуры, в коммерческих структурах. С 1995 года трудилась на муниципал

Лариса Абрамова родилась в 1959 году в Сегежском районе Карелии. Окончила Саратовский юридический институт. Работала воспитателем, тренером, стажёром прокуратуры, следователем прокуратуры, в коммерческих структурах. С 1995 года трудилась на муниципальном производственном предприятии «Саратовводоканал». С 1998-го по сентябрь 2009 года являлась генеральным директором МУПП «Саратовводоканал».
Избиралась депутатом Саратовской городской думы 2-го созыва.

Она явилась нежданно

Невероятное событие случилось в минувший четверг в Саратове. Перед широкой публикой предстала Лариса Васильевна Абрамова, Случилось это на очередном, 56-м заседании городского представительного собрания. До этого около года Лариса Васильевна манкировала своими депутатскими обязанностями. По стечению обстоятельств отсутствие на думских заседаниях совпало с увольнением Ларисы Абрамовой с должности директора МУПП «Саратовводоканал».

Появление Абрамовой в думе помогло спасти заседание от срыва, на который его обрекали покинувшие зал заседаний коммунисты. Нельзя сказать, что Лариса Васильевна произвела фурор своим появлением, но и то, что явление Абрамовой осталось незамеченным, тоже неправда. Как минимум журналисты были довольны.

«А явление Абрамовой гордумскому народу можно только приветствовать. У неё немало грехов перед Саратовом, и даже ситуативная чистка кармы лишней явно не станет» (из блога Алексея Колобродова).

«…вмешалась в эти драматические события и давно не вспоминаемая Лариса Абрамова, насчёт которой автор даже не представляет, каким ветром её занесло сюда. Впрочем, она сама рассказала, что ехала вчера в Саратов 17-м поездом и очень осталась недовольна качеством сервиса. Сказала, что такой же сервис и в местном аэрофлоте. Сказала ещё нечто удивительное. «Мы грабили муниципальное имущество», – так и было сказано, что, наверное, можно было бы считать покаянием, если бы не вторая часть пассажа. «Навалили кучи грязи на руководителей», – сказала Абрамова, и это, скорее всего, был уже упрёк, потому что женщина ещё не до конца переболела Водоканалом. Короче, она предложила закрыть эту тему и проголосовать за повышение (тарифов на проезд в электротранспорте. – Прим. ред.)». (www.om-saratov.ru)

«Сегодня Олега Васильевича выручила Лариса Васильевна. Весть о том, что Абрамова в зале заседаний, – это что-то типа эффекта разорвавшейся бомбы или картины Репина «Не ждали».

Ещё совсем недавно госпожа Абрамова клеймила всех направо и налево. «Дума, которая ничего не решает, а фиксирует заранее продуманные ходы и договорённости, – это не дума. Городская дума перестала быть тем органом, в котором каждый депутат самостоятелен. Особенно с появлением списочников – они скованы одной цепью, связаны одной целью. Если в предыдущие созывы – и во второй, и в первый – в гордуме были личности, которые могли высказывать своё мнение, то сейчас есть только заранее оговорённые шаги, которые просто фиксируются, и никто ни на что не влияет. Бесполезно, если решение уже кем-то принято, оно всё равно будет принято думой. И какой смысл мне приходить?» – вот так говорила народная избранница в интервью «Взгляду» в августе. Не прошло и полгода, как говорится, и мировоззрение депутата поменялось. Что тому поспособствовало? Или кто? Ответы на эти вопросы нам неведомы. Их точно знает Лариса Васильевна, ну и ещё один-два человека.

Правда, на заседании Абрамова разразилась гневной речью. «Наш регион отличается двойной лживой моралью», – обличала Лариса Васильевна. И предложила всем мыслить по-государственному и проголосовать-таки за повышение тарифов на горэлектротранспорт». (www.sarinform.com)

После завершения заседания Лариса Абрамова дала небольшой комментарий относительно своего будущего в гордуме. На вопрос «Надолго ли вы?» она ответила «Не знаю». По её словам, возможно, она будет присутствовать и на следующем заседании. «В конце концов, я живу в Саратове», – отметила она. Как сказала собеседница ИА «СарИнформ», сегодняшняя повестка дня вызвала у неё интерес, «в ней значились социально важные вопросы».