Планы, которые построил минстрой: амбициозные прогнозы радостно удивили губернатора

Оценить
К 2020 году на территории области будет вводиться три миллиона квадратных метров жилья. На прошедшем в минувший четверг заседании регионального правительства новую стратегию развития жилищного строительства представлял, опираясь на руку помощи замест

К 2020 году на территории области будет вводиться три миллиона квадратных метров жилья. На прошедшем в минувший четверг заседании регионального правительства новую стратегию развития жилищного строительства представлял, опираясь на руку помощи заместителя председателя областного правительства Дмитрия Федотова, и. о. министра строительства и ЖКХ области Денис Филиппов.

Стахановскими темпами к наполеоновским свершениям

Саратовские планы превосходят даже требования премьер-министра Владимира Путина, заявившего, что через 10 лет строительный комплекс страны должен ежегодно вводить по одному квадратному метру на человека. К таким олимпийским рекордам нас должна привести долгосрочная целевая программа, разработанная региональным министерством строительства.

По словам Филиппова, в прошлом году в эксплуатацию было введено 1129 тысяч квадратных метров жилья. Это хорошо. В рамках социальных жилищных программ жилищные условия улучшили более 4,5 тысяч семей. Это тоже хорошо. Обеспеченность жильём населения в области самая высокая в Приволжском федеральном округе: 24 квадратных метра на человека. Это замечательно. Стройкомплекс области практически полностью обеспечен материалами местного производства, регион один из первых утвердил схему территориального планирования, успешно развивается ипотека и применяются механизмы государственно-частного партнёрства. И этот факт, без сомнения, можно положить в основу наполеоновских планов.

Девять октябрьских тезисов

Программа состоит из 9 подпрограмм, каждая из которых должна привести к решению той или иной подзадачи. Все её пункты объединяет общий принцип. Они удивительно точно совпадают с «миссией, задачами и стратегией», а также требованиями федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Он недавно начал сотрудничать с региональным правительством по строительству микрорайона Солнечный-2.

Подпрограмма «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» рассчитана на увеличение объёмов массового строительства жилья экономкласса и увеличение доли малоэтажного жилья. Для этого, по мнению Дениса Филиппова, необходимо «стимулировать органы местного самоуправления к проведению эффективной градостроительной политики». Результаты этой подпрограммы должны стать заметны к 2015 году, когда объём ввода жилья, по оценкам минстроя, составит 1,7 миллиона квадратных метров.

Министерство предлагает возводить жильё строго по генпланам, с «учётом экологических, экономических и социальных факторов». Отдельным пунктом программы Денис Филиппов обозначил «Снижение административных барьеров в области градостроительной деятельности».

Ряд мер, составляющих эту подпрограмму, начинается со слов «стимулирование», «снижение барьеров», «созданий условий» и прочее, но никакой конкретики они собой не представляют. Правда, и. о. министра покритиковал существующую в Саратове схему аукционов по распределению земельных участков под жилищное строительство. Филиппов считает, что срок освоения участков в 25 лет никак не стимулирует застройщика строить быстро и экономично. Министр настаивает, что для освоения застройщикам достаточно давать пять лет.

Общими словами описаны и задачи подпрограмм «Развитие стройиндустрии и промышленности строительных материалов» и «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Но главное в том, что обозначено: по итогам реализации программы жильём будут обеспечены 105 тысяч семей – переселенцы из ветхого и аварийного жилья, молодые семьи, дети-сироты и прочие граждане, которым положены квадратные метры в соответствии с областным законодательством.

Три миллиона. А они нам нужны?

Отдельной строкой вынесено развитие ипотеки. По подсчётам специалистов, к 2015 году подпрограмма позволит предоставить кредиты на сумму 33 миллиарда рублей, в том числе 12 миллиардов по социальной ипотеке. Благодаря этому жильём смогут быть обеспечены более 20 тысяч семей.

Уже в следующем году, по словам Дениса Филиппова, объёмы ипотечного кредитования должны выйти на докризисный уровень в семь миллиардов рублей. Прогнозные показатели этого года – пять миллиардов. На вопрос губернатора Павла Ипатова, что позволяет минстрою планировать увеличение объёмов выданных кредитов, и. о. министра ответил честно: объёмы ипотечного кредитования вырастут в любом случае. Сыграют свою роль объективные факторы в виде повышения зарплаты потенциальных заёмщиков, увеличится социальная ипотека, заработает программа по стимулированию застройщиков.

«Три миллиона квадратных метров – очень амбициозные планы, – с плохо скрываемым удовлетворением подметил губернатор Павел Ипатов. – А они нам нужны, эти три миллиона?» Денис Филиппов, растерявшись, не оценил благодушный настрой главы региона и честно предпринял попытку ещё раз обосновать такую высокую планку. Но губернатор прервал его, сообщив, что на этот вопрос надо отвечать только утвердительно и никак иначе.

Инноваций много не бывает

Губернатор Ипатов попенял и. о. министра за то, что программа уделяет мало внимания инновациям в строительстве. Мол, нельзя останавливаться только на энергосберегающих лампочках. Филиппов попытался объяснить, что внедрение энергосберегающих технологий позволит, не повышая стоимость квадратного метра, снизить оплату жилищно-коммунальных услуг до 20 процентов. Но это главе региона показалось недостаточным.

Тогда Дмитрий Федотов развернул более полную картину модернизации в жилищном строительстве. По словам заместителя председателя правительства, в ближайшие два года планируется сменить типовые серии домов, отличающиеся устаревшей системой инженерных коммуникаций и отсутствием утепления. Вместе с этим планируется увеличить долю использования инновационных стройматериалов. «У нас есть завод по производству современной кровли, – рассказал Дмитрий Федотов. – Есть и малый бизнес, который может предложить инновационные технологии». Помимо многоэтажек, инновационные материалы должны найти широкое применение в комплексной малоэтажной застройке.

Итоги реализации программы жители области увидят к 2015 году. На одного жителя региона будет приходиться 26,5 квадратных метров жилой площади. Будет создан фонд жилья социального найма и сформирован маневренный жилфонд.