Фальстарт венчурного инвестирования: сроки сдвинулись, деньги застряли, министр оговорился

Оценить
Никаких денег на реализацию инновационных разработок в регион – вопреки недавним заверениям министра экономического развития Саратовской области Дмитрия Лебедева – до сих пор, как мы выяснили на прошлой неделе, не пришло.

Никаких денег на реализацию инновационных разработок в регион – вопреки недавним заверениям министра экономического развития Саратовской области Дмитрия Лебедева – до сих пор, как мы выяснили на прошлой неделе, не пришло.

В интервью нашей газете от 5 октября 2010 года министр с уверенностью заявлял, что два саратовских инновационных проекта «будут профинансированы из венчурного фонда (управляющая компания «ВТБ Управление активами». – Прим. ред.) до 15 октября, а ещё один до 1 января». При этом Лебедев уточнил, что один саратовский проект уже передан в Роснано, другой – в Российскую венчурную компанию.

Напомним, в ходе конкурса инновационных проектов, состоявшемся в Саратове в начале июня, конкурсная комиссия во главе с представителями УК «ВТБ Управление активами», в чьём распоряжении находятся средства саратовского венчурного фонда, отобрала шесть проектов для дальнейшего финансирования. По словам представителей управляющей компании, больше шансов получить деньги на развитие было у тех проектов, что заняли первые три места. Это «Производство хирургического высокотехнологичного инструментария для кифопластики», «Разработка и внедрение двух биогазовых установок по переработке отходов птицефабрики» и «Разработка и внедрение в гражданскую авиацию лазерной визуальной курсо-глиссадной системы посадки самолётов «Глиссада-М».

Однако, по последним данным из саратовского венчурного фонда, к финансированию в ближайшем будущем готовится только один проект из первой тройки – «Разработка и внедрение двух биогазовых установок по переработке отходов птицефабрики». Вторым счастливчиком оказался проект по производству высокоэффективного котельного топлива и установке его изготовления в промышленных объёмах («вторая тройка»).

При этом, как сообщила пресс-служба Венчурного фонда Саратовской области, вопрос о выделении для данных проектов денег окончательно пока не решён. Обсуждаться возможность их финансирования, как выяснилось, должна была в минувшую пятницу на заседании комитета по инициации УК «ВТБ Управление активами».

Когда мы начали выяснять причины задержек, в пресс-службе министерства экономики Саратовской области нам заявили, что о сроках проведения заседания комитета «в 20-х числах октября» здесь были осведомлены. А в интервью «Газете недели» (которое Лебедев согласовывал до выхода в печать. – Прим. ред.) министр якобы оговорился.

От управляющей компании «ВТБ Управление активами», где мы интересовались вердиктом комитета по инициации, пришёл и вовсе невразумительный ответ.

Пресс-служба УК сообщила, что заседание комитета по инициации состоялось только вчера – 1-го ноября. На нём были рассмотрены три проекта Саратовского фонда.

«Два из них рекомендованы для представления на инвестиционный комитет. Третий отправлен на доработку маркетинговой стратегии», – говорит пресс-служба.

Другими словами, речи о реальном финансировании саратовских инновационных проектов пока не идёт. При этом представители управляющей компании сообщили, что до конца года «из средств фонда должно быть проинвестировано не менее 87 миллионов рублей». Между тем саратовский министр экономики Лебедев уверял, что область ждёт как минимум 120 миллионов.

Ещё пресс-служба «ВТБ Управление активами» рассказала об изменившихся требованиях федерального минэкономразвития. Якобы теперь все проекты региональных венчурных фондов должны проходить предварительную экспертизу в Российской венчурной компании (РВК). В настоящее время для рассмотрения «на предмет соинвестирования» РВК рекомендован один проект саратовского фонда, успешно прошедший комитет по инициации.

«Газета недели» в ближайших номерах вернётся к этой теме и постарается выяснить не только дальнейшую судьбу саратовских инновационных проектов, но и мнения членов регионального правительства, ответственных за взаимодействие с распорядителем средств саратовского венчурного фонда, в который вложены областные деньги.