Телекоммуникационная консолидация: операторы связи воюют за клиента объединением и интеграцией

Оценить
Операторы связи «Комстар-ОТС» и МТС подводят первые итоги интеграции мобильного и фиксированного бизнеса в России, а также анонсируют новые проекты в регионах Поволжья. Во вторник, 5 октября, в Саратове пресс-конференцию на эту тему провели директор

Операторы связи «Комстар-ОТС» и МТС подводят первые итоги интеграции мобильного и фиксированного бизнеса в России, а также анонсируют новые проекты в регионах Поволжья. Во вторник, 5 октября, в Саратове пресс-конференцию на эту тему провели директор Приволжского филиала ЗАО «Комстар-Регионы» Виталий Клишин и коммерческий директор компании «МТС-Поволжье» Алексей Перевозчиков.

Процесс объединения двух компаний и интеграции мобильной и фиксированной связи начался ровно год назад. В октябре 2009 года было объявлено, что ОАО «МТС» выкупило 50,91-процентную долю уставного капитала ОАО «Комстар – Объединённые ТелеСистемы» у АФК «Система».

Тогда в МТС отметили, что сделка даст возможность обратиться к растущим рынкам широкополосного доступа для корпоративных и частных клиентов, окажет позитивный синергетический эффект на капитальные и операционные затраты, а также послужит основой для разработки эффективных контентных решений и платформ.

Первый совместный продукт двух операторов связи был запущен в сентябре текущего года. По оценкам компаний, он уже пользуется популярностью у граждан. В целом по Поволжью, по данным Виталия Клишина, на него приходится около 40 процентов всех подключений.

До конца 2011 года все бренды группы «Комстар», включая саратовский «Стрим», «Пензу-Телеком» (недавно приобретённые компанией) и др., будут постепенно замещены брендом МТС. То есть под брендом компании «Мобильные ТелеСистемы» будут предоставляться все услуги связи: мобильная и фиксированная связь, мобильный и фиксированный широкополосный доступ в Интернет, мобильное и кабельное телевидение.

Говоря о других проектах, Перевозчиков и Клишин отметили, что в рамках объединения двух операторов разработана единая архитектура магистральной транспортной сети. Трафик «Комстар-ОТС» постепенно переводится на сеть МТС. Кроме того, в настоящее время компании активно реализуют проект использования оптико-волоконной сети «Пенза-Телеком», чтобы развернуть сеть МТС в Пензе.

Вхождение этого мобильного оператора в Пензу стало новостью для жителей региона. Представителями пензенской прессы, также присутствовавшей на пресс-конференции, сообщение о том, что подключение пензенских абонентов к сети МТС начнётся в первой половине 2011 года, было встречено как долгожданное событие.

МТС и Комстар не единственные телекоммуникационные операторы, выбравшие путь консолидации. Если говорить о компаниях, работающих на территории ПФО, то в начале октября крупный оператор «ЭР-Телеком Холдинг» объявил о завершении объединения своих дочерних компаний в единое юридическое лицо. К ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» присоединены 14 региональных дочерних обществ, находящихся в Самаре, Волгограде, Оренбурге, Кирове и других городах. Все дочерние компании вошли в состав холдинга в статусе филиалов. В городах, куда Эр-Телеком только начал вхождение (в том числе и в Саратове), изначально создаются филиалы.

Также полным ходом сейчас идёт реорганизация группы компаний «Связьинвест». Эта государственная телекоммуникационная компания контролирует пакеты семи межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи «Ростелеком». Реорганизация проводится путём присоединения МРК к ОАО «Ростелеком». В результате будет создана интегрированная компания, оказывающая полный спектр услуг связи и передачи данных в России. Процесс реорганизации планируется завершить в 2011 году.