«Газета недели» ждёт извинений

Оценить
28 сентября в нашей газете было опубликовано интервью с одним из лидеров местного отделения «Справедливой России» Алексеем Полещиковым. Пресс-служба «Единой России» оперативно отреагировала на публикацию и вступила в полемику с Полещиковым. Ладно, ме

28 сентября в нашей газете было опубликовано интервью с одним из лидеров местного отделения «Справедливой России» Алексеем Полещиковым. Пресс-служба «Единой России» оперативно отреагировала на публикацию и вступила в полемику с Полещиковым. Ладно, межпартийные дискуссии – не наше дело. Но в анонимном пресс-релизе давалась оценка и нашей публикации. А именно: «Конечно, на коммерческой основе журналист не будет подвергать слова интервьюированного сомнению».

А теперь, господа, попросим доказательства – на стол! На каком основании аноним из пресс-службы ЕР делает вывод, что интервью – это платная публикация? Можете спросить любого из саратовских политиков, давших интервью нашей газете, – Дмитрия Коннычева, Антона Ищенко, вашего однопартийца Александра Ландо, – они подтвердят вам, что редакция делает это на безвозмездной основе.

Можно предположить, что это безапелляционное утверждение – проявление менталитета пресс-службистов ЕР. Наверное, они считают, что публиковать мнение, отличное от их точки зрения, СМИ осмеливаются только за деньги. Или ещё одно предположение: сами привыкли размещать многочисленные комментарии лидеров ЕР по всем возможным поводам только на коммерческой основе. И по этой причине не мыслят иной формы работы со средствами массовой информации. Впрочем, это только наши догадки.

Забавляют своего рода наставления пресс-службистов журналисту – что спросить, как спросить. Лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин в таких случаях обычно говорит: «Поучите жену щи варить!»

Полемизируя с Полещиковым, пресс-служба пишет: «Никаких официальных данных, подтверждающих слова, эсер не представил». Ровно так же и в нашем случае – никаких подтверждений пресс-служба не предоставила. Приличные люди в таких ситуациях приносят извинения. Если этого не произойдёт, редакция «Газеты недели в Саратове» оставляет за собой право добиваться опровержения любыми законными путями.

P. S. Этот релиз был разослан в большинство СМИ Саратова. Нам не прислали. Постеснялись?