Урок губернаторам: в отставке Юрия Лужкова саратовские политики видят сигнал региональным руководителям

Оценить
Непотопляемого мэра Москвы Юрия Лужкова уволили. Причём с самой худшей формулировкой: «в связи с утратой доверия президента РФ». До окончания своих полномочий градоначальник не дотянул девяти месяцев. Дмитрий Медведев, впервые воспользовавшийся право

Непотопляемого мэра Москвы Юрия Лужкова уволили. Причём с самой худшей формулировкой: «в связи с утратой доверия президента РФ». До окончания своих полномочий градоначальник не дотянул девяти месяцев. Дмитрий Медведев, впервые воспользовавшийся правом увольнять глав регионов в связи с утратой доверия, заявил в беседе с журналистами, что может так же резко избавиться от глав ещё некоторых субъектов.

Перед уходом столичный градоначальник успел заочно поругаться с саратовским губернатором Павлом Ипатовым. Лужков включился в скандал с ценами, произошедший после визита в нашу область президента. В середине сентября мэр заявил с телевизионных экранов, что саратовские чиновники дезинформировали Дмитрия Медведева и столичная гречка дороже саратовской не в пять раз, а лишь на 15 процентов.

Ипатов спорить не стал – может быть, уже знал о скорой отставке столичного мэра. Иначе как объяснить комментарий губернатора, данный им накануне выступления Лужкова журналу «Эксперт» на межрегиональной конференции ЕР в Нижнем Новгороде? «Попасть под кампанию – дело достаточно неприятное, но мне кажется, что всё, что делается в Москве, имеет более глубинные корни, это не просто очередной скандал, ситуация со сменой созревает», – многозначительно рассудил Ипатов.

Как вы оцениваете отставку Лужкова?

Стоит ли саратовским политикам извлечь урок из этой ситуации?

Тимур Коньков, депутат Саратовской городской думы, КПРФ:

ПОРА ПРЕКРАТИТЬ ВСТУПАТЬ В «ЕДИНУЮ РОССИЮ»

– По словам жителей Москвы, Лужков был хорошим хозяйственником, ключевой фигурой. За 18 лет пребывания на посту мэра он сделал для города очень много. Ещё одно, правда, противоположное мнение тех же столичных жителей: из хозяйственника Лужков превратился в хозяина. Сказать, какая из этих точек зрения верна, я не могу. Потому что я житель Саратова, а не Москвы.

Могу только отметить, что Лужков входил в высший совет «Единой России». А это говорит о том, что он не принципиальный человек. Ведь он, чтобы остаться на плаву и на посту, поменял не одну партию.

Думаю, пора прекратить вступать в «Единую Россию» и задуматься над тем, что она ведёт страну в неправильном направлении. Если взять экономические, социальные и другие аспекты жизни в стране, то во всех можно констатировать только ухудшение.

Денис Фадеев, депутат Саратовской областной думы, ЕР:

ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ РАБОТАЕТ

– Обсуждать решение президента не совсем уместно, его нужно исполнять.

Это знаковое событие для страны. Случившееся показывает, что вертикаль власти работает, что неприкасаемых у нас нет. Каждый обязан руководствоваться законом и делать всё, чтобы максимально соответствовать той должности, на которой он находится. Депутаты должны работать на благо избирателей, чиновники – служить людям, а не заботиться о своих интересах.

Антон Ищенко, координатор саратовского отделения ЛДПР:

НЕ НАДО ДУТЬ ПРОТИВ ВЕТРА

– Партия ЛДПР полностью поддерживает указ президента РФ. Мы считаем, что отставка Лужкова – это во многом заслуга председателя нашей партии Владимира Жириновского. Именно он на заседании Госсовета передал президенту папку с документами, раскрывающими преступления мэра Москвы.

Нужно понимать, что это не просто уход Лужкова, это настоящая борьба с коррупцией. Теперь люди поверят в новую кадровую политику. Ещё ни один мэр столицы ни в одном государстве не уходил с таким скандалом.

В интервью радио «Эхо Москвы» Владимир Вольфович высказал своё намерение стать следующим мэром города. Мы считаем, что с приходом Владимира Жириновского на этот пост в городе произойдут радикальные перемены к лучшему и Москва станет наконец хорошим примером для всех регионов.

Это однозначно большой урок не только для саратовских властей, но и для чиновников других регионов России: не надо дуть против ветра. Наши власти зачастую забывают, что они должны работать на благо жителей, а не своего кармана. Впервые вышел указ президента с формулировкой «утрата доверия». Это утрата доверия не только президента, но и всех жителей страны. Прецедент создан. Кто следующий?

Александр Ландо, депутат Саратовской областной думы, ЕР:

ДВА СРОКА – И РОТАЦИЯ

– Оцениваю нормально, положительно. У меня есть своё понимание этого вопроса. Помню, как в советские времена секретари обкомов и московского горкома в частности находились на своих должностях лет по 20, как и секретари ЦК. Ничего хорошего от длительного пребывания на одной должности быть не может. Постепенно у руководителя глаз замыливается, появляется усталость, он начинает создавать видимость работы. Лужкову стоило бы самому принять решение об отставке, а не ждать, когда его снимут. Теперь придёт новый человек со свежим взглядом, если назначат достойного, он оздоровит ситуацию. В Москве есть от чего отталкиваться и куда двигаться. Чем лучше будет в Москве, тем лучше будет в России, это же наша столица.

Данная ситуация должна стать уроком губернаторам и руководителям федеральных структур. Это серьёзный звонок для всех должностных лиц, к которым президент имеет отношение в части назначений. Лужков был эффективен, но он слишком долго сидел на одном месте. Моя позиция такова: два срока – и ротация. У нас же президент два срока работает. Так должно быть и для губернаторов, глав районов, руководителей федеральных структур. Человек, который эффективно справляется со своей работой, должен двигаться по вертикали вверх. Тогда это будет серьёзная кадровая политика. По горизонтали двигать фигуры неправильно, исключением, на мой взгляд, могут быть только начальники ГУВД и прокуроры субъектов.

Максим Бычков, член политсовета саратовского регионального отделения «Правого дела»:

НЕПРИКАСАЕМЫХ ЧИНОВНИКОВ БОЛЬШЕ НЕТ

– С одной стороны, отставка – неожиданный поворот событий. И здесь можно учитывать много факторов: срок нахождения на посту, принадлежность к правящей элите, бизнес жены и т. д. Но, с другой стороны, все эти факторы, а также активная информационная кампания в СМИ были катализатором, ускоряющим процесс принятия решения.

Оценивать последствия решения президента сейчас не представляется возможным. За время правления Лужкова выстроилась целая цепочка взаимоотношений с бизнесом, властью, общественностью. Принесёт ли отставка больше прибыли или убытков, мы узнаем только спустя какое-то время.

Ротация кадров (даже самого высокого уровня) – необходимая процедура для того, чтобы избежать застоя, развития коррупции, максимально следовать курсу модернизации, внедрению новых идей. То, что мы видим сегодня, сделано и для того, чтобы лишний раз сообщить политикам и чиновникам разных уровней, что такая ситуация может произойти с каждым, вне зависимости от того, должность какого уровня он занимает. Отставка Лужкова – сигнал региональным политикам: снять могут любого, неприкасаемых чиновников больше нет.