Жрецы любви: трёх милиционеров подозревают в сутенёрстве

Оценить
В Саратове задержана крупная банда сутенёров, в которую входил сельский участковый одного из районов области и ещё двое милиционеров. Как полагают следователи, они принуждали жительниц деревень заниматься проституцией в городских притонах.

В Саратове задержана крупная банда сутенёров, в которую входил сельский участковый одного из районов области и ещё двое милиционеров. Как полагают следователи, они принуждали жительниц деревень заниматься проституцией в городских притонах.

Всего в преступное сообщество входили восемь человек, в их распоряжении было около двадцати девушек. По сообщению пресс-службы ГУВД, «оперативная разработка» длилась несколько месяцев, операция проводилась совместно с ФСБ и следственным управлением СУ СКП. Как рассказал начальник управления собственной безопасности Игорь Топилин, милиционеры занимали скромные должности на официальной службе, а в криминальной структуре их место считалось достаточно высоким – все трое были лично знакомы с лидерами группировки.

Лейтенант, работавший участковым в одном из райцентров, подбирал девушек из неблагополучных семей, обещал устроить на работу в городе или прямо угрожал и передавал сутенёрам, приезжавшим «за товаром» из Саратова. По предварительным сведениям, которые проверяет следствие, среди девушек были несовершеннолетние.

У новеньких отбирали документы, селили в съёмных квартирах или прямо в апартаментах, где они принимали клиентов. Тех, кто не подчинялся требованиям, избивал сержант ППС, он же ловил девушек, пытавшихся бежать. Третий милиционер, сержант из вневедомственной охраны, следил за проститутками и возил на вызовы. Кроме того, блюстители порядка предупреждали лидеров банды о профилактических рейдах.

По словам Игоря Топилина, милиционеры занимались незаконным бизнесом около года. Они получали разовые вознаграждения за каждую услугу, сумма заработка пока неизвестна. Сейчас задержанные дают признательные показания, сегодня следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об аресте.

Как подчёркивают в областном ГУВД, по инициативе управления собственной безопасности в нынешнем году возбуждено 34 уголовных дела против милиционеров. По подсчётам областного следственного управления СУ СКП, всего от жителей поступило 944 жалобы на действия сотрудников МВД, уголовно-исполнительной системы и Госнаркоконтроля (в прошлом году было 1253 таких сообщения). В 808 случаях следователи отказали, в 40 – возбудили уголовные дела (в прошлом году было 24 дела). Чаще всего силовиков обвиняют в применении насилия и получении взяток, а также в торговле наркотиками, кражах и нарушении правил дорожного движения со смертельным исходом.