Борцы с наркотиками за премию: оперативники принуждали бывшего драгдилера выплатить им вознаграждение

Оценить
В Балашове возбуждено уголовное дело в отношении оперативников Госнаркоконтроля. Как полагают следователи, два офицера требовали от местного жителя 5 тысяч рублей, угрожая сфабриковать уголовное дело.

В Балашове возбуждено уголовное дело в отношении оперативников Госнаркоконтроля. Как полагают следователи, два офицера требовали от местного жителя 5 тысяч рублей, угрожая сфабриковать уголовное дело.

Cжалобой на действия сотрудников УФСКН обратился один из горожан. Как рассказал заместитель начальника балашовского следственного отдела СУ СКП Александр Щербаков, горожанин сообщил, что оперативники пригрозили уголовным преследованием его другу, ранее судимому за сбыт наркотиков. Выйдя из тюрьмы, мужчина отказался «сотрудничать», то есть предоставлять информацию о других продавцах и потребителях наркотиков. Как пояснили ему офицеры, из-за этого у них снизились показатели работы и, соответственно, уменьшилась премия – каждый недополучил по 2,5 тысячи рублей. Эту сумму бывший заключённый и должен был «компенсировать». В противном случае, как утверждал заявитель, другу пригрозили повторным путешествием в места не столь отдалённые.

Передача денег происходила в служебной машине УФСКН. По словам Щербакова, оперативники оказались людьми подготовленными: прежде чем принять сумму, они проверили купюры специальной лампой, выясняя, нет ли на них светящейся надписи «Взятка», которую часто демонстрируют зрителям при поимке коррупционеров в кино. В реальности сейчас в таких случаях на деньгах никаких пометок не делают. После того как стороны сделки покатались по Балашову, поболтали и приготовились мирно расстаться, оперативников задержали. В багажнике автомобиля нашли две коробки, в которых лежало более 1,5 килограммов марихуаны.

Старший из задержанных – капитан полиции, прослуживший в Госнаркоконтроле более пяти лет, – сразу признал, что наркотик принадлежит ему. Рассказал, что собрал коноплю в Лысогорском районе для личного употребления. Напарник – лейтенант, работающий с 2008 года, – сообщил, что узнал о грузе в багажнике в день задержания.

Как объяснили офицеры, бывший драгдилер отдал им деньги добровольно, в счёт старого долга. Уголовное дело возбудили по статье 159-й УК «Мошенничество», так как никаких официальных материалов о причастности ранее судимого гражданина к новым преступлениям не существовало. Хотя, как отмечает Александр Щербаков, «если бы опера захотели, могли бы устроить ему неприятности, опыт-то у них есть».

Любопытно, что офицеры продолжают служить, как и раньше, «до решения вопроса судом». По наблюдениям следователей, в Балашове это первое дело, касающееся УФСКН, при этом жалоб на это ведомство поступает много.

Тем временем в Саратове вынесен приговор сотрудникам областного управления Госнаркоконтроля. Как подтвердил Октябрьский районный суд, два оперативника поколотили задержанного в здании службы, а также, проводя у него дома обыск, украли технику, продукты и спиртное из холодильника. Кроме того, в шкафу в служебном кабинете борцов с наркотиками был обнаружен пакет с 153 граммами марихуаны. Во время расследования семеро из одиннадцати сотрудников отдела УФСКН (в том числе фигуранты дела) были уволены. Суд приговорил бывших оперативников к трём годам лишения свободы.