Президентский совет по делам казачества разрешил казачьей партии участвовать в выборах

Оценить
С будущего года партия планирует начать участие в региональных и муниципальных выборах.

Президентский совет по делам казачества подписал план мероприятий на 2014-2015 годы по реализации стратегии развития российского казачества до 2020 года, согласно которому с 2014 года в муниципальных и региональных выборах будет участвовать казачья партия, сообщает «Коммерсант».

В соответствии с принятой стратегией, казаки также будут охранять лесной фонд, для этого в Лесной кодекс и региональные законы планируется внести соответствующие поправки. Также казачьим патрулям будет разрешено охранять общественный порядок вместе с полицией. Законопроект об этом был принят Государственной думой в первом чтении 23 сентября. Кроме того, частные казачьи охранные предприятия будут охранять государственные, муниципальные и частные объекты. Казакам разрешено участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС при соответствующей договоренности с МЧС, охранять границу России. Реестровые казаки будут нести военную службу в специальных казачьих подразделениях вооруженных сил.

Те казачьи общины, которые переселятся в приграничные районы, получат государственную поддержку на оплату строительства жилья и обустройство. Земли под застройку при этом будут выделяться.

Также в плане предусмотрено расширение сети кадетских корпусов и создание первого Казачьего университета на базе МГТУ имени Разумовского.