Газовая азбука

Оценить
Компания «Газпромрегионгаз» проводит акцию «Секреты природного газа для школьников»

Компания «Газпромрегионгаз» проводит акцию «Секреты природного газа для школьников»

Оказывается, газовая служба приходит в школу не только потому, что там проблемы с плитами и котлами. Газовики встают на место учителя, у доски, и начинается необычный урок. Для кого? Зачем?

Почему газ пахнет луком

– Ребята, какое газовое оборудование вы знаете?

– Газовая плита! Колонка! Газовые печи! Газовый котёл!

Казалось бы, ну что ещё может быть в доме? Но пятиклассники из вольской гимназии наперебой тянут вверх руки, чтобы записать в газовые приборы… провода, микроволновку, зажигалки и даже стиральную машину.

Компания «Газпромрегионгаз» решила освоить новые горизонты деятельности и занялась… просвещением. Начали от печки, вернее, от школы. В Саратовской области, как и в других регионах России, с 1 сентября по 30 ноября проходит акция «Секреты природного газа для школьников». Газовики, что называется, из первых уст рассказывают школьникам о веществе под названием «газ» и учат «газовой безопасности».

На прошлой неделе с подобным ликбезом приехали с Вольск специалисты ОАО «Саратовоблгаз». В актовом зале гимназии – открытый урок для третьих–пятых классов.

«Как проверить, есть ли тяга в вентиляционном отверстии на кухне?» – спрашивает ребят ведущий инженер по производственному контролю ОАО «Саратовоблгаз» Александр Григорьев. И сам себе отвечает: «Приложить к отверстию обыкновенный листок бумаги. Если он держится – тяга есть, если падает – надо насторожиться».

Вот ещё несколько пунктов урока. «Не надо путать газ, который хранится в земле, и тот, что у нас на кухне. Тот, что в земле, – это метан, он не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. А на кухне – природный газ. Он шипит, его можно учуять носом. Это наши газовики добавляют специальное вещество с серой, в результате газ пахнет гниющим луком. Это делается для безопасности, чтобы можно было обнаружить утечку».

«На улице вы можете увидеть здание, на котором большими красными буквами написано «ГРП» и «Опасно: газ!». Ни в коем случае не заходите внутрь ограждения – в этом здании происходит снижение высокого давления».

«Если вы обнаружили утечку газа, откройте окно, устройте сквозняк. Сразу позвоните родителям или по номеру «04».

«Кто из вас умеет зажигать газовую плиту?» – звучит вопрос. Примерно треть зала – человек пятьдесят – поднимают руки.

Третьеклассник Никита Пядышев говорит, что научился разжигать газовую плиту в шесть лет. Сначала обжигал пальцы от горящей спички, но освоил процесс. А потом в доме появилась плита с электророзжигом, с которой мальчишка сразу нашёл общий язык. И теперь сам разогревает себе обед, ставит чайник.

– Оказывается, газ в какой-то мере может быть полезен, а если с ним небрежно обращаться, то он крайне опасен, – повторяет Никита то, что запомнил на открытом уроке. – Ещё нам рассказали, как обращаться с газовыми приборами. Что именно? Например, если есть утечка газа, нельзя включать электроприборы. Небольшой искорки хватит для взрыва.

Пятиклассница Настя Куманян поделилась своими открытиями.

– Я не знала, что в газ добавляют специальные примеси, чтобы по запаху можно было определить утечку. У нас дома как-то вода из чайника залила горелку, вот тогда я и узнала, как газ пахнет: едко, неприятно. Мама быстро открыла все окна и двери, стала проветривать.

Я-то сама научилась разжигать плиту от спички в восемь лет, раньше родители не разрешали. А теперь, когда им некогда, иногда просят меня чайник вскипятить.

Настину одноклассницу Полину Юдину «укрощать» газовую плиту заставила необходимость. Раньше обед разогревал старший брат, но он подрос и пошёл в школу. Пришлось сестрёнке учиться самостоятельности.

– Мама объясняла мне: вот это спичка, это газ, подносишь, зажигаешь. Предупреждала, чтобы спички на пол не роняла горящие, чтоб газ не оставляла. А если почувствую запах, газ надо выключить и позвонить по номеру «04». А на этом уроке я узнала, что газ хранится над землёй и под землёй и что он прозрачный.

Александр Григорьев, ведущий инженер по производственному контролю отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии ОАО «Саратовоблгаз»:

– Главная задача этих занятий – донести до школьников необходимость соблюдать меры безопасности при использовании газового оборудования в доме. Мы хотим внушить ребятам, что газ – не только благо и комфорт, газ – это горючее вещество, воспламеняемое и взрывоопасное. С ним надо обращаться осторожно и следить за исправностью газовых приборов. Важно знать и как реагировать на ЧП, связанные с газом.

Сказка в целях профилактики

Особенно оживились ребята, когда лектор поднял вверх книжку с яркими картинками и названием на обложке: «Секреты природного газа». Это – подарок школьной библиотеке.

Инициатива создания «Секретов» принадлежит ОАО «Газпромрегионгаз». Кстати, столь серьёзную структуру детям представляют в предисловии так: «…компания обслуживает сотни тысяч километров газовых сетей по всей России и делает всё, чтобы природный газ был для людей источником тепла и доброй энергии, но не повышенной опасности. Для этого очень важно, чтобы о секретах природного газа как можно скорее узнали все».

«Секреты природного газа» – одно из первых в России детских изданий, в доступной форме рассказывающих о газовой отрасли, процессе добычи и переработки газа, пользе и рисках обращения в быту. Книжка предназначена для школьников и написана в форме сказки.

Главные герои – обычный мальчик Витька и дружелюбный инопланетянин с говорящим именем Газзи с планеты Метанора. Выяснив, что в летающем аппарате кончилось горючее, пришелец просит своего нового знакомого Витьку помочь ему заправиться топливом – природным газом. А сам инопланетный человечек становится экспертом-проводником – даёт элементарные сведения из области географии, геологии, истории, астрономии, физики, химии. Друзья путешествуют во времени и пространстве.

В книге рассказывается, что такое скважины, буровые установки, аварийная служба, где и как добывают природный газ и как он доходит до газовой горелки в квартиру. Словом, вся «биография» газа от недр земли и перерабатывающего завода до плиты и газового счётчика.

Отдельная часть книги посвящена правилам безопасного обращения с бытовым газом. Всё со схемами, рисунками, раскрасками, словариком терминов.

Новая тема для школьной линейки

Педагог-организатор гимназии города Вольска Наталья Пядышева считает, что освещение этой темы в школе необходимо.

– Думаю, книга «Секреты природного газа» – хорошее подспорье для наших учителей. Вообще, на тему «газовой безопасности» со старшеклассниками мы беседуем в рамках предмета ОБЖ, а с младшими детьми проводим специальные инструктажи. С новой информацией и книгой нашим учителям будет легче готовиться к подобным беседам.

Как раз сейчас в Вольском районе проходит месячник по безопасности детей – имеется в виду поведение на дороге, вероятные случаи экстремизма, терроризма и т. д. Так что в ближайшее время мы дополним стенды полученными материалами. Кроме того, каждый понедельник перед уроками в гимназии проводятся общешкольные линейки, на которых затрагиваются самые насущные темы. Обычно про газ мы там говорим редко, но теперь есть пища для размышлений.

Посмотрите, как активно ребята отвечают на вопросы, руки тянут. Думаю, особенно полезна была та часть беседы, где рассказывали о мерах безопасности при обращении с газовыми приборами.

В рамках акции создан детский информационный портал о природном газе (www.gazzi.ru), где дети могут сыграть в игру «Агент домашней безопасности». Агент должен обнаружить и устранить ловушки, связанные с газом. В игре фигурируют динозавры, драконы и другие герои современной ребятни. На портале есть плакаты, посвящённые правилам безопасности, которые можно распечатать и использовать в качестве наглядных пособий.

О результатах акции для школьников местные газовики судить не торопятся – время покажет. Улучшится статистика чрезвычайных ситуаций, вот и будет результат, говорят в Саратовоблгазе. Сейчас сигналы о взрывах газа, возгораниях в районах области – тьфу-тьфу! – единичны.

Кстати, иногда именно дети предотвращают ЧП. Александр Григорьев помнит недавний случай, когда девочка лет 14 позвонила в аварийную газовую службу и сообщила о своих опасениях. По адресу выслали бригаду.

Сейчас просветительская акция Газпромрегионгаза шагает по всей стране. Во всех регионах газовики проводят открытые уроки и дарят школам экземпляры своей книги. Гимназия в Вольске получила этот подарок первой в области, но до конца осени планируется охватить все районы. Кстати, ограничиваться одной только детской аудиторией газовики не хотят. Весьма вероятно, что скоро они пойдут «в народ» – на предприятия и в организации. Чтобы каждый уразумел: газ – это не только комфорт и тепло, но и предмет внимания и ответственности.