Никто вам долги выбивать не будет!

Оценить
Чиновник предложил поставщикам ресурсов смелее отрезать жителей от газа и воды и нанять себе в помощь коллекторское агентство

Чиновник предложил поставщикам ресурсов смелее отрезать жителей от газа и воды и нанять себе в помощь коллекторское агентство

До начала отопительного сезона остаётся меньше месяца. Но почему-то с самого начала сентября, вопреки сложившейся традиции, нет ни громких проверок проблемных районов региональными чиновниками, ни срочных заданий ответственным лицам, ни нагоняев нерадивым исполнителям.

Правда, в минувшую пятницу выездное совещание прошло в администрации Энгельсского муниципального района, где всегда успешно справляются с отопительными проблемами. С «ревизией» в Энгельс приехали представители региональных минстроя, минпрома и госжилинспекции. Зачем приехали – непонятно.

Заместитель министра строительства и ЖКХ области Андрей Савицкий сразу заметил, что район провёл предсезонную подготовку на должном уровне, а значит, и проблем со вступлением в отопительный сезон быть не должно. Собственно, на этом заседание можно было заканчивать. Оставшиеся сорок минут докладчики сообщали о стопроцентной (или почти стопроцентной) готовности объектов к отопительному сезону.

Правда, традиционно готовый к отопительному сезону Энгельс всё-таки не может до конца справиться с традиционными долгами населения и предприятий коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы. Энгельсские городские теплосети задолжали Волжской территориальной генерирующей компании 37 миллионов рублей. Но задолженность эта текущая, и погасить её ЭГТС обещает в сентябре. Даже не просто погасить, а сверх того – выплатить аванс. Долги перед Водоканалом и газовиками также носят текущий характер. То, что они будут погашены, не вызывает сомнения ни у поставщиков, ни у органов власти.

Тем временем долги населения за жилищно-коммунальные услуги демонстрируют уверенный рост. Задолженность жителей Энгельсского района выросла на 12 процентов и составила чуть более трёхсот миллионов рублей. Председатель городского комитета по ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Сергей Пизунов объясняет это в первую очередь ростом тарифов. Кроме того, по мнению чиновника, покровчане стали оплачивать ЖКУ менее охотно после того, как в домах появились приборы учёта тепла. Дело в том, что теперь оплата за тепло должна производиться в полном объёме в период отопительного сезона.

Представители газовой компании заметили, что долг за потреблённый газ снизился по частному сектору и увеличился по многоквартирным жилым домам. Газовики связывают это с нерасторопностью управляющих компаний. По мнению ресурсопоставщика, управляющие компании ведут недостаточно активную работу с должниками. На это заместитель главы администрации города по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Виктор Карташов предложил газовикам самим энергичнее включаться в работу.

«Давайте работать с должниками. Отключайте их, если придётся. Мы доведём вас до двери, а дальше работайте сами – никто выбивать долги за вас не будет», – сообщил он. И тут же напомнил, что в Энгельсе работает коллекторское агентство, с которым можно заключить договор, отдав вопрос с должниками на откуп специалистам.