Саратовский завод международного значения

Оценить
Московский инвестор посмеялся над выводами местных экспертов

Московский инвестор посмеялся над выводами местных экспертов

В четверг, 23-го сентября, будет торжественно заложен символический первый камень в фундамент будущего завода кровельных материалов в районе посёлка Дубки. Ввод первой очереди завода планируется на сентябрь 2011 года.

Сообщение о ходе реализации этого проекта стало одной из самых ярких новостей от областного министерства инвестиционной политики за последнее время. Инвестиционный договор с компанией-инвестором (ЗАО «РБП») руководство правительственного ведомства подписало меньше двух недель назад.

До 30 миллионов «квадратов» в год

Свой проект по производству стройматериалов ЗАО «РБП» заявило ещё в июле 2008 года. Он был рассмотрен и одобрен членами саратовского областного правительства и общественностью на традиционном тогда совете по инвестициям.

В тот момент стало известно, что основными учредителями и инвесторами строительства нового производственного предприятия являются две подмосковные компании – ООО «Диана-Эстейт» (девелопер) и ЗАО «Завод битумных материалов «Эверест-Изоляция» (входит в группу «Эверест»). Руководителем проекта стал Сергей Андронов – председатель совета директоров ЗАО «Завод битумных материалов «Эверест-Изоляция». Он же занял должность генерального директора ЗАО «РБП».

Изначально инвесторы предполагали, что завод по производству битумно-полимерных кровельных, гидроизоляционных материалов и мастик – производство крупное и мощное – обойдётся им примерно в один миллиард рублей. Авторы проекта надеялись даже, что с основным строительством они управятся до конца 2010 года, а на полную мощность производство выведут к 2012-му.

Согласно проектным характеристикам двухлетней давности, производственные мощности предприятия должны были составить около 20 млн кв. м битумно-полимерных материалов в год, а мощность производства мастик на водной основе – до трёх тысяч тонн в год. По заявлениям инвесторов, сырьё для производства планировалось закупать у местных предприятий.

Однако кризис внёс своеобразные коррективы в проект строительства в Саратовской области «самого большого в ПФО завода по производству кровельных и гидроизоляционных материалов». Инвесторам пришлось увеличить расходы на реализацию проекта – до 1,5 млрд руб. Но вместе с расходами подросли и проектные мощности завода. До 30 млн кв. м условного продукта в год.

Претерпели изменения и прогнозы на сроки строительства. Ввод первой очереди отодвигается почти на год, а завершение проекта с выводом завода на полную мощность ожидается в 2015 году. Хотя, как оговариваются представители инвестора, это будет зависеть от финансово-экономической ситуации в стране. Планы на создание рабочих мест не изменились. И в докризисном варианте проекта, и согласно настоящим его параметрам, инвесторы рассчитывают занять в производстве кровельных материалов около 200 человек с зарплатой 16–30 тыс. руб.

Стоит отметить, что в течение тех двух лет, что прошли со дня презентации проекта ЗАО «РБП», компания, невзирая на кризис, поступательно двигалась к практической реализации своих идей. К сегодняшнему дню инвесторы успешно завершили подготовительный этап. С помощью института «Саратовгражданпроект» была разработана проектная документация, которая уже получила положительное заключение государственной экспертизы, на основе которого инвестору было выдано разрешение на строительство. Для строительства своего завода ЗАО «РБП» арендовало в Саратовском районе земельный участок. Новое предприятие расположится недалеко от посёлка Дубки на территории в семь гектаров. Сейчас здесь строятся подъездные пути и водовод.

Не высоко ли метят?

Будущий проект стройиндустрии вызвал неоднозначную реакцию со стороны местных специалистов строительной отрасли. Некоторые саратовские эксперты считают его претенциозным.

Они указывают на то, что производить в нашем регионе свои кровельные материалы пробовали уже многие компании, но ни одна из предыдущих попыток не увенчалась успехом. По словам экспертов, всё дело в том, что новые производства устанавливали неоправданно высокую цену на свой конечный продукт. Вследствие чего товар не пользовался спросом на местном рынке.

Кроме того, проектную мощность завода РБП в 30 млн кв. м продукции в год специалисты-строители считают «пугающей». Так как реальная ежегодная потребность региона в кровельных материалах, по их мнению, не превышает 1,5 млн кв. м.

«Боюсь, что планируемый объём в 30 млн кв. м в условиях продолжающегося кризиса в строительной отрасли будет непомерно большим и для всего Поволжья», – заявил, в частности, одному саратовскому изданию Леонид Писной, глава ОАО «Саратовоблжилстрой». По оценкам Писного, рентабельность проекта РБП не превысит 15–17 %, а срок его окупаемости составит от 7 до 14 лет.

Не Поволжьем единым

Как выяснила «Газета недели», будущий завод вовсе не собирается ограничиваться удовлетворением потребностей одной только Саратовской области.

«Наше производство ориентировано на весь российский рынок. А также на Украину и Казахстан, – сообщил нам генеральный директор РБП Сергей Андронов. – Что касается заявлений местного «экспертного сообщества» о потребности Саратовской области в кровельных материалах в объёме 1,5 млн кв. м в год, то они вызывают даже не улыбку, а просто смех. Эти эксперты, похоже, очень далеки не только от реальных, но даже от статистических данных. Только в 2007 году в Саратовский регион было завезено около 10 млн кв. м кровельных материалов, в том числе шифер, металлочерепица, битумные материалы и т. п.».

Поводом для сомнений в профессионализме саратовских экспертов для Сергея Андронова стали и их суждения о потребностях в кровельных материалах всего Поволжья. «Просто удивительные вещи говорят саратовские эксперты, – с иронией отметил гендиректор РБП. – Поволжье огромное. Это же и динамично развивающийся Нижегородский регион, и Татарстан, с его гигантскими темпами строительства, и Самара. Потребность ПФО в одних только кровельных материалах исчисляется сотнями миллионов квадратных метров условного продукта. Саратов в этом плане самый слаборазвитый, самый отстающий регион».

Высказался наш собеседник и по поводу предыдущих попыток наладить производство кровельных материалов другими компаниями. Андронов заявил, что до РБП в Саратовской области был только один подобный проект. От компании «Сиданко», которая занималась производством тех же материалов в рамках Саратовского нефтеперерабатывающего завода.

«Этот проект был очень успешным. Они буквально за два сезона вывели производство на полную мощность. Закрылось оно только при вхождении НПЗ в структуру ТНК-ВР в качестве непрофильного актива компании, – пояснил Андронов. – Есть ещё одно небольшое производство в Балакове. Но оно тоже не профильное для компании, его открывшей. Учредитель нашего же завода занимается производством битумно-полимерных кровельных, гидроизоляционных материалов профессионально. Это один из ведущих игроков в данном сегменте рынка».

У мининвеста всё идёт по плану

Появление в Саратовском регионе ЗАО «РБП» областное министерство инвестиционной политики считает своим личным достижением. Строительство завода по производству кровельных материалов, как говорят в мининвесте, является составляющим звеном создания на территории области строительного кластера, что будет способствовать развитию смежных отраслей экономики и занятости населения. Само же создание строительного кластера, уверяют в министерстве, позволит за счёт использования строительных материалов, производимых на территории области, снизить себестоимость квадратного метра как в жилищном, так и в промышленном строительстве.