Скидки в обмен на место

Оценить
Отсутствие платы за аренду приводит к взаимовыгодным отношениям

Отсутствие платы за аренду приводит к взаимовыгодным отношениям

Пока в федеральном центре ждут, что ситуация с «безумством» цен рассосётся сама, региональные власти пытаются предупредить возникновение социальной напряжённости. Вопрос номер один – обеспечить социально незащищённые слои населения доступными по цене продуктами.

Правительство Саратовской области практикует, например, так называемую систему обеспечения населения области социально значимыми продовольственными товарами.

Эта своего рода программа даёт отдельным нуждающимся в поддержке группам населения возможность закупать определённые продукты по ценам ниже рыночных.

Чтобы добиться снижения стоимости определённого набора продовольственных товаров, региональная власть заключила специальное соглашение с предприятиями розничной торговли и производителями. В рамках этого соглашения в области начали появляться социальные магазины – как правило, на территории социальных учреждений – для обеспечения продуктами персонала и посетителей. Так, например, в Саратове они появились на базе областной психиатрической больницы, на территории профессионального училища-интерната для инвалидов, областной клинической больницы и т. п.

По сути правительство предоставляет товаропроизводителям бесплатную торговую площадь для реализации их продукции в обмен на снижение цен. Они в социальных магазинах в среднем на 20 процентов ниже рыночных. По данным министерства экономики области, в регионе сейчас действует шесть социальных магазинов, два из которых даже являются общедоступными.

Сумела договориться администрация региона и с крупными федеральными и местными розничными сетями. В сетевых супермаркетах с прошлого года действуют социальные программы, согласно которым торговая надбавка на одно наименование продукта из категории социально значимых не превышает семи процентов, а по хлебу – двух процентов. Ценники на социально значимые товары выделяются цветом. В отдельных магазинах сетевой розницы предусмотрены скидки для пенсионеров – до пяти процентов.

Для большей доступности недорогого продовольствия правительство региона совместно с администрациями районных городов провело агитационную работу с товаропроизводителями и переработчиками, нацеливая их на развитие фирменной торговли. Как отчитывались недавно представители областного минэконома, в крупных городах региона уже организована работа торговых автофургонов местных товаропроизводителей по продаже социальной группы товаров. По области под размещение фургонов отведено 150 мест для хлебокомбинатов, птицефабрик, молокозаводов и др. Торговые места опять же предоставляются предпринимателям бесплатно в обмен на снижение торговой наценки.

С текущего года относительно дешёвым продовольствием начали обеспечивать работников крупных промышленных предприятий. Птицефабрика «Михайловская», Энгельсский молочный комбинат, ПО «Покровское» и другие получили возможность вести торговлю своей продукцией непосредственно на заводских территориях.

Единообразия в подходе нет. На один завод продукты на реализацию привозятся раз в неделю, на другой – по мере накопления заявок, на третий – по потребности, которую определяет руководство предприятия. В сотрудничество с производителями продуктов питания уже вступили Саратовский подшипниковый завод, завод «Тантал», Радиоприборный завод, предприятие «Саратовнефтегаз» и др.