«До криминала дошло впервые»

Оценить
В Аткарске в массовой драке погиб человек

В Аткарске в массовой драке погиб человек

Один из шестерых участников массовой драки в городском парке Аткарска скончался, второй оказался с ножевым ранением в больнице, третий – с уголовным обвинением за решёткой, ещё двое объявлены в розыск.

Поводом для драки послужил личный конфликт между молодыми людьми – Михаилом П. и Русланом Д. – некогда один из них нелицеприятно отозвался о другом. Как рассказал представитель аткарского РОВД Олег Попов, 23-летний П. был ранее дважды судим за угон и кражу. Д. также успел отсидеть за грабёж, в Аткарск приехал недавно, перебивался случайными заработками. Они пригласили ещё четверых друзей, по два с каждой стороны. Причём приятели П. ранее служили в спецназе, сейчас работают в охранном агентстве в подмосковном Подольске, в родной город они приехали на отдых. Встречу назначили в городском парке. Как отмечают в милиции, это место в городе не считается каким-то особенно опасным, «молодёжь здесь собирается, но до криминала дошло впервые».

По сведениям следствия, собравшиеся были трезвы, однако в какой-то момент словесное разбирательство перешло в рукоприкладство. Михаил П. выстрелил из травматического пистолета, к счастью, ни в кого не попал. Кто-то из его приятелей-охранников (следователи пока не выяснили, кто именно) применил нож. Руслан Д. и его товарищ Муслим М. были ранены. Сторона гражданина П. понесла материальный ущерб: колёса машины, на которой они приехали, оказались проколоты, отступать пришлось пешком.

По словам Олега Попова, драка закончилась очень быстро: заметив, что в парк вошёл наряд милиции, участники разбежались. Раненого Муслима М. приятели привезли в больницу, где он скончался от потери крови.

Аткарский следственный отдел СУ СКП возбудил уголовное дело по статье 111-й УК «Причинение тяжких телесных повреждений, повлёкшее смерть». Подозреваемых объявили в розыск. Милиция расследует дело по статье 213-й УК «Хулиганство» и уже поймала своего подозреваемого – арестован Михаил П. Молодой человек пытался спрятаться дома у своей невесты. Сейчас он признаёт, что совершил незаконные действия.

Сообщения о драке в Аткарске вызвали неоднозначную реакцию в региональной прессе и ассоциации с конфликтами в Вольске, Красноармейске, Пугачёве, где отмечался интернациональный состав участников. Однако, как заверяют в следственном отделе и милиции, в данном случае никакой межнациональной подоплёки не имеется. В милиции также не склонны связывать произошедшее с каким-либо переделом криминального рынка: по имеющимся данным, участники драки не занимали значимых мест в теневом секторе. Как отмечает Олег Попов, произошедшие события не вызвали особенного интереса горожан, хотя ранее массовых драк в общественных местах в Аткарске не случалось.