Война ветвей

Оценить
Представительная власть требует отставки исполнительной

Представительная власть требует отставки исполнительной

Политический скандал продолжается в Балашовском районе. Глава района Александр Дёмин обратился в местный суд с иском о расторжении контракта с главой администрации Борисом Шаминым.

Напомним, что в июле с требованием отставки Шамина выступали представители балашовских общественных организаций и районные депутаты от КПРФ.

По мнению истца, сити-менеджер не смог рационально распорядиться муниципальным имуществом, бюджетными деньгами и не справляется со своими обязанностями.

Как уже рассказывала «Газета недели», кандидатура Бориса Шамина изначально вызывала нарекания со стороны оппозиционного большинства в балашовском депутатском собрании («Единой России» здесь принадлежит меньшинство). Ещё в 2007 году парламентарии пытались воспрепятствовать его утверждению в должности. Причём, как писали саратовские СМИ, эта кандидатура не вызывала восторга и у областного правительства.

Уже утверждённый глава балашовской администрации регулярно подвергался критике со стороны руководства региона: например, осенью 2009-го – за подготовку к отопительному сезону, весной 2010-го – за состояние дел в сельском хозяйстве, летом – за недостаточную заботу о молодых медиках и т. д. Кроме того, в последние месяцы сити-менеджер стал объектом пристального внимания контролирующих органов: УФАС и прокуратура выдвинули претензии, касающиеся распоряжения землёй.

В июле в Балашове было создано общественно-политическое движение «Защитим себя сами». В него вошли представители казачьего округа, женской организации «Надежда России», «Боевого братства», союза ветеранов правоохранительных органов и т. д. Первой акцией движения стал митинг с требованием досрочной отставки главы администрации. Как заявляли протестующие, администрация стала «придатком бизнес-кланов», ситуация в Балашове отпугивает инвесторов и мешает наладить отношения с региональным правительством.

Теперь конфликт перешёл в судебную плоскость. Глава района Александр Дёмин (ещё в 2006 году покинувший ряды ЕР) подал иск о расторжении контракта с сити-менеджером. Получить комментарии Дёмина не удалось, однако депутат районного собрания от КПРФ Виктор Волков пояснил, что «причины, достаточные для досрочной отставки, расписаны на сорока страницах»:

«За последние годы прокуратура подала на администрацию множество исков в интересах жителей Балашова. Вызывает возмущение то, как Шамин распоряжается муниципальной землёй и жильём. По итогам сельхозработ район оказался в числе отстающих. Инвесторы не хотят работать с нашей промышленностью. Огромные проблемы с ЖКХ: управляющие компании неуправляемы, улицы погрязли в мусоре, летом в 100-тысячном городе ни у кого не было горячей воды! Коммунальные долги так велики и запутаны потому, что нет власти, способной разрулить противоречия».

Как напомнил Виктор Волков, досрочно прекратить полномочия сити-менеджера может только суд. Сейчас оппозиция пытается собрать депутатов на заседание, чтобы выразить недоверие главе администрации и поддержать иск Александра Дёмина. Но, по словам коммуниста, единороссы в течение двух месяцев срывают кворум.

Волков затруднился делать прогнозы относительно будущего судебного решения. «Есть большие сомнения в объективности суда, но иного выхода у нас нет», – отметил депутат.

Областной министр по делам территориальных образований Павел Беликов напомнил, что ещё в июне балашовская прокуратура внесла руководству района представление с требованием рассмотреть вопрос о соответствии Бориса Шамина занимаемой должности (поводом были результаты проверки распоряжения земельными участками):

«В Балашове остро стоит вопрос о долгах по ЖКУ. Здесь самый низкий уровень оплаты газа и электричества, долги составляют порядка 95,8 миллиона рублей, за семь месяцев 2010 года до 74 миллионов выросли долги населения за коммунальные услуги. Попытки разрешить эту ситуацию предпринимались постоянно, но местная власть не хочет слышать, что нужно платить, не работает с населением».

Министр напомнил, что прошлой осенью область выделяла Балашову субсидии на оплату энергоресурсов для вхождения в отопительный сезон, и выразил сомнение в том, сможет ли региональный бюджет оказать такую помощь в нынешнем году.

На вопрос о том, поддерживает ли региональная власть балашовскую оппозицию, Беликов ответил: «О поддержке речи не идёт, здесь нужно говорить о сохранении района». По мнению министра, риски от возможной отставки главы незадолго до зимы не столь уж велики, по сравнению с нынешним положением вещей «хуже не будет». Как напомнили в ведомстве, по закону в случае досрочного разрыва контракта исполняющим обязанности главы администрации станет первый заместитель.

Представители «Единой России» придерживаются противоположного мнения в оценках работы балашовского сити-менеджера и в целом состояния дел в районе. Как говорит председатель комитета по вопросам местного самоуправления областной думы Василий Синичкин, «идёт настоящая травля Шамина». «На мой взгляд, краски сгущают напрасно. Жизнь в Балашовском районе не только не остановилась, но имеет устойчивые тенденции к развитию», – считает депутат. Как напомнил Синичкин, в районе работают 25 крупных и средних предприятий, «несмотря на экономические трудности последних двух лет, почти все они снова поднимаются».

«Тёплый инвестиционный климат района подогревает к нему интерес крупных компаний», – уверен парламентарий. Инвестором балашовской макаронной фабрики стала московско-итальянская компания ООО «Макпром». Началось строительство нового хлебобулочного завода, деньги сюда вкладывает сибирский аграрный холдинг «Сахо». Предполагаются также инвестиции в размере 500 миллионов рублей в ООО «Балашовский маслосыркомбинат». Ведётся реконструкция птицефабрики, результатом должно стать увеличение производства яйца и мяса бройлеров. Планируется создать 700 рабочих мест на «Балтексе» при поддержке холдинга «Куйбышевазот». К 2012 году в Балашове намерены построить ГТ-ТЭЦ, которая обеспечит теплом два микрорайона.

Как напомнил Василий Синичкин, в прошлом году Балашовский район был лучшим по итогам работы сельского хозяйства, Шамина даже приглашали на совещание, проходившее в министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Сейчас, борясь с последствиями засухи для горожан, «администрация ведёт работу по стабилизации розничных цен»: «В результате приложенных усилий потребительская корзина составила 1617 рублей и является самой низкой среди крупных городов региона. Разве это не показатель эффективности Шамина?»