Арбуз всему голова

Оценить
В Ровенском районе планируют установить памятник гигантской ягоде

В Ровенском районе планируют установить памятник гигантской ягоде

Местная бахча считается самой большой в области и представляет существенный источник дохода для жителей.

С монументальной идеей, приуроченной к 40-летию района, выступила районная администрация. Как говорят ровенские чиновники, это будет первый по-настоящему внушительный памятник арбузу. Бронзовая скульптура установлена только в Камышине, но она представляет собой ягоду в натуральную величину.

Детально определить облик будущей достопримечательности предложили жителям Ровного: в течение двух месяцев проходил конкурс эскизов. Участники предлагали изваять арбуз в виде глобуса, арбуз в руках человека, готовый к употреблению арбуз, разрезанный на три части и т. д. Победителем стал местный художник Алексей Кравцов. Его проект выдержан в сугубо реалистическом стиле: обычный арбуз с лиственной плетью, водружённый на постамент с гербом Ровенского района (на гербе изображён якорь). От натуральной ягоды скульптура отличается только размером, её высота составит два метра, диаметр – 1,2 метра.

Как рассказала начальник отдела культуры Ольга Рындина, пока не решено, какой материал использовать – металл или полимер (в таком случае достопримечательность можно сделать разноцветной). Памятник поставят в сквере на центральной площади посёлка, как подчёркивают в администрации, передвигать какой-либо символ прошлой эпохи не придётся – это место пусто.

Уже готов и сценарий открытия: предполагается, что жители Ровного должны соревноваться в комплиментах главной местной сельхозкультуре, производители поучаствуют в конкурсе на самый большой и на самый сладкий плод (известно, что в районе вырастали арбузы весом до 36 килограммов). Ведущей праздника станет ростовая кукла-арбуз, изготовленная местным мастером Сергеем Дружининым (как утверждают ровенцы, в области работают всего два таких умельца).

Воплощению архитектурной мысли мешают пока две проблемы: отсутствие денег (на расчётный счёт, опубликованный в муниципальной газете, пока не поступило ни копейки) и подрядчика. Четыре фирмы уже отказались изготовить арбузную фигуру за столь короткий срок – к 25 сентября.

Натуральным арбузам в нынешнем году не поздоровилось. «Эта ягода требует нежного обращения. В нынешнем году арбуз не тот», – говорят в районном отделе сельского хозяйства. Весной бахчу пришлось пересевать: семена, закупленные в Волгоградской области, оказались некачественными. Обычно арбузы сажают 5–10 мая, более поздняя посадка отрицательно сказывается на развитии растений – они могут «уйти на семечки». Из-за отсутствия влаги ягоды не набрали достаточного размера, как предупреждают в сельхозотделе, гигантов по 20–30 килограммов в нынешнем году не будет. Среди покупателей бытует убеждение, что от жары арбуз вырастает более сладким. «Всему есть предел, и этим летом он пройден», – возражают бахчеводы.

По оценке специалистов, ранний сорт «Американка» пережил засуху более-менее сносно, а вот старинный поволжский сорт «Холодок» (по слухам, плоды этого сорта могут храниться почти до Нового года) пострадал очень серьёзно. На сегодня из 4 тысяч гектаров бахчи уже списано 800 гектаров, и, возможно, это не предел.

Как отмечают в администрации, за три года площадь бахчей сократилась вдвое. Это затратная культура: тарифы на воду и электричество, необходимые для полива, постоянно растут, а закупочная цена на продукцию из года в год остаётся стабильной (арбузы «первого сбора» продают по пять рублей за килограмм, к концу августа цена падает до двух рублей). Кроме того, местные фермеры не справляются с конкуренцией более крупных производителей из Волгограда и Оренбурга. Ровенские арбузы продаются только в пределах области, выйти на рынки других регионов, как честно признаются в администрации, крестьянам мешают поборы на дорогах.