«Летние каникулы? Не смешите!»

Оценить
Депутаты областной думы заверяют, что работают круглогодично

Депутаты областной думы заверяют, что работают круглогодично

Последний летний месяц заканчивается сегодня, вместе с ним заканчиваются и думские каникулы. Совсем скоро в областном парламенте снова закипит работа.

Как региональные депутаты оценивают итоги весенней сессии и какие планы они строят на осень?

Олег Галкин (ЕР):

ОЖИДАЕМ ЖАРКОЙ РАБОТЫ НАД БЮДЖЕТОМ

– В весеннюю сессию мы очень много важных решений приняли. И выделить из них какое-то одно нельзя. Да и поздновато уже это делать. Отчёт областной думы включает в себя результаты всего того, что мы наработали за это время.

Осенняя сессия будет отличаться жаркой работой согласительной комиссии по бюджету. Выделять ещё какие-то законопроекты из тех, что нам предстоит рассмотреть, я не стал бы, так как бюджет – основа всего.

Ольга Алимова (КПРФ):

НА ПОДХОДЕ РЕКЛАМА ГРОМКИХ ЗАКОНОВ

– Прошедшая сессия показала, что законотворчество остаётся у нас на прежнем уровне: говорим много, делаем мало.

Это не потому, что я настроена критически. Просто депутаты свои возможности и законодательные инициативы должны направлять на дальнейшее развитие Саратовской области. А для этого нужен план социально-экономического развития региона, представленный губернатором. Но этого нет. Поэтому каждый депутат тащит одеяло на себя. Коммунистам не дают к нему даже притронуться. Я имею в виду бюджетное одеяло. Поэтому в ту сессию мы по-прежнему латали дыры.

Очень хорошо, что оставили льготы сельским учителям. Но это не потому, что к ним так хорошо относятся. Просто единороссы рассматривают их как будущий электорат. Плохо, что много социально значимых инициатив приостановлено из-за кризиса. Только кризис почему-то не помешал найти 16 миллионов рублей на синагогу.

Будущая сессия будет направлена на пропаганду и создание положительного образа «Единой России». Впереди выборы, и они хотят получить 103 процента мандатов. Хоть по чуть-чуть, но положительные шажки делать будут. Рекламировать громкие законы, пусть те даже будут приняты всего лишь в первых чтениях. Например, закон о квотировании рабочих мест для молодёжи много шуму наделает, хотя лежит он без движения давно. Думаю, что депутаты Госдумы (с учётом того, что они собираются принять непопулярные законы) помогут оппозиции. Вот мы и посмотрим, как тут на местах эти законы будут объяснять местные единороссы. А вообще, будет всё как всегда. В том плане, что ничего не изменится и каждый будет работать на себя.

Сергей Афанасьев (КПРФ):

ПРОСЛЕДИМ ЗА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕМ

– С точки зрения политической одним из главных событий в думе было утверждение губернатора на новый срок.

Также стоит отметить то, что изменения и дополнения в бюджет вносились не с точки зрения уменьшения расходной части, а с точки зрения увеличения. Предложения по участникам Великой Отечественной войны тоже можно записать в положительный актив работы областной думы первого полугодия.

Второе полугодие будет связано с проблемами, которые по-прежнему волнуют жителей. Это ценообразование на услуги жилищно-коммунального хозяйства: тарифы, нормы потребления. В этом плане будем внимательно изучать законопроекты, которые будут разрабатывать в Госдуме. Осенью необходимо будет направить все свои силы на социальные проекты. Коснуться проблемы засухи, вследствие которой произошло резкое сокращение сбора зерновых. Надо будет отслеживать ситуацию на рынке продуктов питания, вопрос ценообразования. Для думы эти темы должны стать основными.

Марина Алёшина (ЕР):

ВОЗЬМЁМ НА КОНТРОЛЬ ПРОБЛЕМУ НЕХВАТКИ МОЛОДЫХ ВРАЧЕЙ

– Весенняя сессия областной думы была довольно насыщенной и богатой на законодательные инициативы. Рассмотрено около 200 законопроектов, более 100 обрели статус областных законов, значительной частью социальной направленности.

В год 65-летия Великой Победы основной задачей депутатов стало повышение уровня жизни ветеранов. Это и обеспечение всех нуждающихся ветеранов жильём, освобождение их от оплаты коммунальных услуг, и единовременная денежная выплата в размере 36 тысяч рублей на проведение капитального ремонта. Члены фракции «Единая Россия» в областной думе приняли решение о предоставлении участникам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий права бесплатного проезда в горэлектротранспорте, автобусах городского и пригородного сообщения. Эти меры призваны улучшить положение наших ветеранов.

2010 год указом президента РФ объявлен Годом учителя в России, и вопросам образования уделяется особое внимание. В январе мы инициировали внесение изменений в закон Саратовской области «Об образовании», касающихся ведения базы вакансий педагогических работников в образовательных учреждениях области. Поправки нацелены на решение задач трудоустройства молодых специалистов и привлечения педагогов на работу в сельские школы.

В рамках партийного проекта оснащения школ члены фракции «Единая Россия» направили 28 миллионов рублей из депутатских фондов на ремонт школ Энгельса. В прошлом году аналогичная сумма выделялась на балашовские общеобразовательные учреждения. Этот проект обязательно продолжится дальше, в следующем году средства будут выделены на школы Вольска.

Значительным достижением считаю принятие областного закона «Об уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области». Надеюсь, введение должности уполномоченного позволит повысить гарантии обеспечения защиты прав и свобод детей на территории области и создать комфортные условия для ребят, не только проживающих в семьях, но и лишённых родительской заботы.

Важным событием стало наделение Павла Ипатова полномочиями губернатора Саратовской области и утверждение состава правительства.

Основным направлением работы в осеннюю сессию, конечно же, станет подготовка проекта бюджета на 2011 год. Кроме того, в октябре в рамках правительственного часа мы намерены обсудить региональную программу модернизации системы здравоохранения.

В апреле лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин инициировал широкомасштабный проект «Качество жизни (Здоровье)». От того, насколько качественной и обоснованной будет региональная программа, зависит объём финансирования. При саратовском региональном отделении партии создан координационный совет по реализации проекта с участием общественных организаций, профсоюзов, представителей законодательной и исполнительной власти различных уровней. Эксперты определяют болевые точки и дают соответствующие рекомендации.

24 августа состоялось совещание, в котором принимали участие главные врачи районных больниц, депутаты областной думы, главы районов, сотрудники министерства здравоохранения области. Острой проблемой участники совещания назвали нехватку молодых врачей в районах области. Партия «Единая Россия» берёт данный вопрос под жёсткий контроль. В ближайшее время мы намерены обсудить эту проблему на расширенном заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы, куда пригласим главврачей районных больниц, глав районов, руководителей учебных заведений. Жители должны получать медицинскую помощь в полном объёме, а для этого нужно решить и кадровую проблему.

Алла Лосина (ЕР):

ЧТОБЫ ГОДАМИ НЕ ЖДАТЬ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

– У меня как депутата уже третье лето вызывает улыбку вопрос о летних каникулах. Я не знаю депутатов в думе, которые бы воспользовались в полном объёме своим отпуском.

И местное телевидение, и пресса показывают, как много, например, работает председатель думы Валерий Радаев. А такой руководитель, безусловно, задаёт тон. Депутаты трудятся активно, поэтому по итогам весенней сессии можно говорить и о 36,8 тысячи рублей, которые согласно областному закону нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны получили на ремонт своего жилья. И о почти 9 миллионах на апробацию с 1 сентября федерального образовательного стандарта в начальной школе. И, конечно, о помощи селу – я сама была на совещании у министра сельского хозяйства Елены Скрынник, где определён размер финансовой помощи пострадавшим от засухи, заявлены 500 миллионов рублей на мелиоративные работы в области. Принят закон о культуре, найдено решение по ТЮЗу – всё это значимо для области.

Если говорить о моей депутатской работе, подписано соглашение о сотрудничестве между Саратовом и Цхинвалом – это результат благотворительной акции, организованной два года назад. Подшефному Аркадакскому району подарена экспозиция из 30 картин. В 77-й школе открыт класс искусств, в 1-й и 2-й школах – медицинские кабинеты, в Аркадакской районной больнице – два стоматологических кабинета. За те две недели, что я была в отпуске, написала книгу (она скоро выйдет) «Саратовская кругосветка под парусами» – кругосветное путешествие я помогла организовать в честь 100-летия СГУ.

Планы на осень? Ближайшие – поехать в Южную Осетию на празднование Дня независимости. Получила персональное приглашение от президента Эдуарда Кокойты. А долгосрочная перспектива – внести изменение в статью 89-ю Жилищного кодекса РФ, касающееся обязательного указания сроков переселения из ветхих и не пригодных для жилья домов. Сейчас люди ждут переселения годами.

Денис Фадеев (ЕР):

ХОТЕЛОСЬ БЫ СНИЗИТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ ОБЛАСТИ

– У нас в думе как такового разделения на весеннюю и осеннюю сессии нет, работаем, если можно так сказать, круглогодично. В августе было внеочередное заседание.

Если брать этап с начала года и по август, то работа велась очень серьёзная. Много законопроектов было направлено на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Помимо предоставления жилья были единовременные выплаты в размере 36 тысяч рублей на проведение ремонта. Я, как депутат-списочник от «Единой России», отвечающий за Фёдоровский и Дергачёвский районы, могу сказать, что как раз на тему необходимости ремонта тепло- и водоснабжения, отопления, установки газового оборудования поступает очень много обращений от ветеранов, живущих в сельской местности.

В заслуги депутатов записал бы проект «Школьное молоко». Это серьёзная мера соцподдержки и возможность здорового питания для учащихся. Помню, как сам в детские годы любил выпить стакан молока. Отметил бы законопроект о государственно-частном партнёрстве, который расширяет возможности сотрудничества бизнеса и власти.

Основной документ в думе – это бюджет. Изменения в него вносились неоднократно. Одно из последних – выделение денег на преодоление последствий засухи и поддержку сельхозтоваропроизводителей. Не могу не упомянуть закон, расширяющий возможности участия политических партий в выборном процессе.

Основной темой предстоящей работы будет закон о бюджете – 2011. Это основной документ, по которому нам предстоит жить в следующем году. Надеюсь, что межведомственная комиссия замечания депутатов учтёт и все социальные гарантии будут профинансированы в полном объёме. Ожидаю снижения государственного внутреннего долга области. Сейчас он составляет более 20 миллиардов рублей, а при годовом бюджете региона в 60 миллиардов это серьёзно.

Надеюсь, будет бурно обсуждаться необходимый для области законопроект о защите почвенного плодородия, который выносится коллегой по думе Николаем Кузнецовым. А то сельхозпроизводители землю эксплуатируют, последние соки из неё выжимают, а её удобрением не занимаются. Надеюсь, примем закон о возможности поощрения спецолимпийцев, которые оказываются у нас вне зоны господдержки, и продолжим работу над проектом закона о квотировании рабочих мест для молодёжи. Загвоздка здесь в возможностях бюджета, но консультации по нему мы уже возобновили.