Желтеют от жары

Оценить
В Пугачёвском районе отмечается повышение заболеваемости гепатитом А

В Пугачёвском районе отмечается повышение заболеваемости гепатитом А

С начала лета заболели четырнадцать человек, в том числе дети. По мнению санитарных врачей, на распространение инфекции может влиять аномальная жара, «ведь люди рады прыгнуть в любую лужу»: в половине случаев заражение было связано с купанием в неприспособленных водоёмах.

В Пугачёвском районе есть только один муниципальный пляж, официально признанный безопасным для купания.

Первые случаи заражения гепатитом А были отмечены в мае: как рассказали в центральной районной больнице, пострадали двое детей в возрасте семи и пятнадцати лет. За два месяца количество заболевших увеличилось. По сведениям областного управления Роспотребнадзора, на сегодня зарегистрировано четырнадцать случаев, информационный портал Пугачёва сообщает о семнадцати заболевших (за первое полугодие 2009-го в районе был отмечен один случай заболевания).

Как говорит заместитель главного врача ЦРБ Людмила Тубякова, в основном инфекция распространяется среди цыганских семей, компактно проживающих в юго-восточной части города. Медики проводят подворовые обходы: за последнюю неделю осмотрели более тысячи человек, нашли двух больных с подозрением на гепатит. На улицах и в поликлиниках развесили листовки санпросвета.

«Правила профилактики могут показаться слишком очевидными, но именно их соблюдение поможет избежать больничной койки, – разъясняют на пугачёвском сайте специалисты территориального отдела Роспотребнадзора. – В связи с погодными условиями и частыми перебоями в подаче воды самым разумным является употребление кипячёной воды. Также только после кипячения желательно употреблять молоко, купленное у частных лиц. Не храните вместе с овощами и сырым мясом другие продукты, которые едят, не подвергая термической обработке, – хлеб, сыр и т. д. Не забывайте мыть руки после посещения туалета и перед едой».

Вакцинация от гепатита А не входит в национальный календарь прививок, которые можно сделать бесплатно. Пугачёвская администрация закупила более ста доз вакцины для горожан, контактировавших с заболевшими. Однако, по словам Людмилы Тубяковой, обитатели микрорайона «по-разному» реагируют на предложение о прививке. Кроме того, медики рекомендуют сделать прививки работникам магазинов и рынков на всей территории города (для них вакцину могут закупить работодатели).

«Ничего чрезвычайного не случилось. Каждая инфекция имеет свои особенности, подъём заболеваемости происходит раз в пять-шесть лет, когда накапливается неимунная прослойка населения», – говорит начальник отдела регионального управления Роспотребнадзора Зоя Фёдорова. «Гепатит А – это острая кишечная инфекция. Она передаётся, как правило, водным путём. Возможно, в нынешнем году ситуация связана с аномальной жарой: люди рады прыгнуть в любую лужу», – говорит Фёдорова. По её словам, в половине случаев заболевания «выявлен фактор купания», остальные пугачёвцы заразились контактно-бытовым путём.

«Результаты лабораторного исследования водопроводной воды из очагов вирусного гепатита А на коли-фаги, указывающие на присутствие вируса, отрицательные», – сообщает информационный портал Пугачёва.

Тем не менее, горожане опасаются за качество воды. Напомним, что прошлым летом в Иргизе по неизвестным причинам резко увеличилось содержание марганца. В августе 2009-го концентрация этого вещества в реке в районе городского водозабора превышала норму в 20–23 раза. Жителям рекомендовали пользоваться водой из подземных скважин или минералкой. Только к концу лета реконструировали водопроводные сооружения, чтобы они могли очищать воду от повышенного содержания марганца. Санитарные врачи предположили, что ситуация могла быть вызвана некими «гидрогеологическими процессами» и сильной жарой (в прошлом году в Заволжье также была засуха).

Также прошлым летом произошла вспышка менингита в Ершовском районе: заболели 59 человек. Как рассказывала в интервью «Газете недели» (№36 (77) от 20 октября 2009 года) главный детский инфекционист области Елена Михайлова, «для менингита характерны сезонные обострения, энтеровирусные инфекции передаются через воду или воздушно-капельным путём, летом они в основном циркулируют в открытых водоёмах, как только начинается купальный сезон, наблюдается и рост заболевания».

Какой именно пруд в Ершовском районе оказался заразным и был ли таковой вообще, осталось неизвестным. Как сообщал Роспотребнадзор, ни в одной из двенадцати проб воды не были обнаружены возбудители инфекции. Тем не менее, контролёры оштрафовали двадцать жителей района, сбрасывавших нечистоты прямо в водоёмы. Прокуратура обнаружила нарушения со стороны ГУП СО «Облводоресурс» «Ершовский»: выяснилось, что предприятие не направляло в Роспотребнадзор сведения о произошедших авариях и информацию о взятых на анализ пробах воды.

Как сообщает Роспотребнадзор, с начала нынешнего года в двенадцати районах области отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в частности, в Краснопартизанском районе – в 2,1 раза, в Краснокутском – в 1,7 раза. Более 70 процентов заразившихся – малыши до двух лет, как полагают санврачи, это «свидетельствует о серьёзных нарушениях по уходу и вскармливанию детей раннего возраста в семьях».

Заболеваемость гепатитом А растёт не только в Пугачёвском районе. Как рассказала начальник отдела Зоя Фёдорова, четыре случая отмечены в Самойловском районе (за первое полугодие 2009-го не было ни одного), девятнадцать – в Энгельсском (против трёх случаев в прошлом году).