Первый стационар на границе

Оценить
Саратовские таможенники вооружились во все глаза

Саратовские таможенники вооружились во все глаза

На автомобильном пункте пропуска «Озинки» саратовские таможенники запустили в эксплуатацию достижение техники – стационарный инспекционно-досмотровый комплекс (СИДК). На всём протяжении российско-казахстанской границы этот комплекс один. Первый из тех, что планируют запустить. Использование таких средств таможенного контроля значительно повысит эффективность работы Озинского таможенного поста, обещают таможенники. Высокотехнологичная база позволит получать более полную и достоверную информацию о товарах и транспортных средствах, пересекающих госграницу. Основное достоинство комплекса – сканирующая система, которая даёт возможность распознавать грузы, просмотреть конструкционные узлы транспорта и обнаружить скрытые от человеческого глаза предметы. Оператор СИДК не просто видит на экране монитора груз, а может сделать вывод о его характеристиках. Любой посторонний, отличающийся от основной массы груза предмет (если таковой имеется) будет немедленно «разоблачён». Для этого нужно лишь заранее ввести настройки яркости и контрастности. То же касается и досмотра негрузовых автомобилей. Все потаённые уголки в недрах автомобильных механизмов видны как на ладони. Операторы, прошедшие специальную подготовку, могут определить, чем вызвано затемнение изображения на экране монитора: техническая ли это деталь автомобиля или посторонний предмет, которому здесь быть не положено.

С введением СИДК на таможенном посту решаются сразу несколько насущных проблем. Как, например, проверить фуры, перевозящие лук, на наличие в них наркотиков? Собаки здесь, понятное дело, не справятся: едкий аромат перебивает любое обоняние. Остаётся одно – разгружать и просматривать. А если фура не одна, а несколько? Или другой пример. Контрабандный груз спрятан в бампере автомобиля. Лежит себе и помалкивает. Разбирать машину на запчасти только для того, чтобы проверить, нет ли там чего постороннего, совершенно не представляется возможным. Теперь любое «инородное тело» в организме автомобиля будет выявлено и изъято. Среди преимуществ СИДК, очевидных для проверяющих, есть немаловажные факторы и для проверяемых. Теперь автотранспортное средство проходит проверку за три–пять минут, что в разы быстрее, чем раньше.

Оборудование высокоточное и высокотехнологичное, не без гордости говорят таможенники. А потому оператор, на нём работающий, должен обладать высокой квалификацией. В начале прошлого года в Саратовской таможне был даже образован отдел применения инспекционно-досмотровых комплексов штатной численностью 16 человек. Специалистов обучали работать на мобильном инспекционно-досмотровом комплексе, которым таможня обзавелась ещё в 2008 году. С его помощью, кстати, были обнаружены более пяти килограммов героина в октябре прошлого года. Но будущее – за стационарами, убеждены таможенники.