Метод проб и ошибок

Оценить
Саратовводоканал ищет способ выбить долги из ТСЖ и управляющих компаний

Саратовводоканал ищет способ выбить долги из ТСЖ и управляющих компаний

Долг управляющих компаний и ТСЖ города Саратова перед водоснабжающей организацией на начало месяца составил 319 миллионов рублей. Улучшить положение могут поправки в федеральный закон. Мы-то заплатим, а кто заплатит нам?

Напомним, муниципальное предприятие оказалось в очень неприятной ситуации, связанной с финансовыми расчётами со своими поставщиками и потребителями. МУПП уже полгода не может рассчитаться за электроэнергию перед гарантирующим поставщиком ОАО «Сарэнерго». За последние шесть месяцев задолженность Водоканала только увеличивалась и на текущий день достигла 230 миллионов рублей. Стремясь мотивировать своего потребителя к скорейшему расчёту по долгам, Сарэнерго обратилось к крайним мерам – ограничению поставок электроэнергии.

Рост своей задолженности за электричество представители самого МУППа объясняют несколькими причинами, в том числе и тем, что предприятие недополучает платежи за свой ресурс с потребителей воды. По данным Саратовводоканала, задолженность по ТСЖ и жилищным управляющим компаниям составляет 270 миллионов. Достаточная сумма для того, чтобы расплатиться с поставщиком электроэнергии. Однако собрать эти деньги Водоканалу оказывается сложнее, чем энергопоставщику. По действующему законодательству водоснабжающая организация не имеет права отключать должникам воду.

Поиск выхода из финансового тупика для муниципального предприятия две недели искали в региональном правительстве. Несколько рабочих совещаний на эту тему провёл заместитель председателя правительства области Александр Стрелюхин. В итоге МУПП «Саратовводоканал» обязался гасить в срок текущие платежи, а по сумме основной задолженности составить график её постепенного погашения. Как стало известно «Газете недели», график уже разработан. На согласование и утверждение в ОАО «Сарэнерго» он был отправлен в минувшую среду.

По возврату долгов управляющих компаний Водоканалу областное правительство и сам МУПП возлагают большие надежды на активность администрации Саратова, в которой создан отел по взаимодействию с УК.

Активное взаимодействие безощутимого эффекта

Как рассказали «Газете недели в Саратове» в муниципалитете, администрация города вопросом платы за услуги водоснабжения и водоотведения с управляющими организациями занимается постоянно. По словам специалистов городского комитета по ЖКХ, совещания по вопросам оплаты текущего потребления и погашения кредиторской задолженности проводятся еженедельно.

«Отслеживаются вопросы исполнения управляющими организациями графиков погашения задолженности перед МУПП «Саратовводоканал». Осуществляется рассмотрение ситуации с платежами индивидуально с каждой управляющей компанией.

Отслеживается проведение претензионно-исковой работы управляющих организаций города по взысканию с населения задолженности за жилищно-коммунальные услуги», –уверяют в жилищно-коммунальном комитете.

По данным специалистов администрации города, в целом по Саратову с начала года к управляющим компаниям и ТСЖ предъявлено 5,5 тысяч исков на общую сумму более 86 миллионов рублей. Взыскано около 24 миллионов рублей по 1894 искам.

Кроме того, в администрации Саратова признали, что общая задолженность УКза услуги водоснабжения и водоотведения на 1 июля 2010 года составила 211 миллионов рублей. Это касается тех УК, которые управляют жилищным фондом с долей муниципального имущества.

«Основная сумма задолженности сложилась ещё до 2009 года. Но в текущем году наблюдается тенденция сокращения задолженности, – говорят в комитете по ЖКХ. – По сравнению с началом 2010 года задолженность уменьшилась почти на 22 миллиона рублей (9 процентов)».Текущее потребление воды управляющими организациями оплачивается в полном объёме. В Водоканале подтвердили факт своевременной оплаты текущего потребления со стороны УК и ТСЖ, но отметили, что делают это далеко не все компании. По словам представителей пресс-службы МУППа, на 1 июля вместе с текущими начислениями сумма задолженности управляющих компаний и ТСЖ составила 319 миллионов рублей. «Текущее потребление многие компании действительно оплачивают, но основная сумма задолженности (270 миллионов рублей) при этом не сокращается», – сообщили нам в Водоканале.

Нулевые результаты

В попытке как-то повлиять на недобросовестных потребителей воды специалисты МУПП «Саратовводоканал» решили обнародовать суммы задолженностей наиболее злостных неплательщиков. Практически в каждом районе присутствия той или иной управляющей организации появились информационные билборды. Например, в Ленинском районе на всеобщее обозрение выставлены суммы задолженностей ТСЖ «Волга» (25 миллионов рублей) и НС ТСЖ «Елшанка» (28 миллионов). Стикеры с подобной информацией расклеены в общественном транспорте – трамваях и троллейбусах.

«Мы делаем это не столько для того, чтобы воззвать к совести руководства УК и ТСЖ, сколько для того, чтобы проинформировать население, – поясняют в пресс-службе Водоканала. – По нашим сведениям, 90 процентов граждан за воду платят. Так вот, им должно быть интересно, куда уходят их деньги, если управляющая компания, в которую входит их дом, не перечисляет средства поставщику услуги. То есть мы говорим о том, что жители могут включиться в эту работу и потребовать объяснений со своих УК и ТСЖ». Однако, по признаю специалистов МУППа, пока эта мера воздействия неэффективна. Во всяком случае работа по информированию граждан на сумме долгов жилищных организаций никак не отражается.

Ещё один способ вернуть деньги Водоканалу предложили судебные приставы. На совместном совещании с представителями Саратовводоканала и городской администрации на минувшей неделе они предложили обращаться в суд для инициирования процедуры банкротства организаций-должников. Но банкротство УК и ТСЖ Водоканалу совершено не выгодно. «Проблема в том, что у них нет своего имущества и доходов, – поясняют в пресс-службе Водоканала. – В случае их банкротства мы ничего не получим, а так – есть надежда, что хоть какие-то деньги они нам заплатят».

Более эффективной мерой воздействия может стать ограничение в поставках воды, предложенное членами правительства области. Но в Водоканале применять его пока не решаются. «Ограничение в водоснабжении означает снижение давления, – поясняют в МУППе. – То есть водабудет подаваться в прежнем режиме, круглосуточно. Но напор будет слабым. Обычно в таких случаях вода есть только на первых двух-трёх этажах».

Последнюю свою надежду МУПП возлагает на корректировку федерального законодательства. «Изменить эту ситуацию, наверное, можно только поправками в федеральные законы. Именно в них должны быть чётко определены возможные рычаги воздействия на неплательщиков», – говорят мне.