Отопительные цели

Оценить
СМИ игнорировали управляющие компании, а управляющие компании игнорировали свои обязанности

СМИ игнорировали управляющие компании, а управляющие компании игнорировали свои обязанности

Вход Саратова в новый отопительный сезон стал одной из самых актуальных тем последних недель. Чиновники как могли успокаивали население, средства массовой информации действовали сообразно с интересами своих учредителей и издателей. При этом не обошлось и без тех, кто искал виновных в стане противника, самозабвенно нагнетая ситуацию с подачей тепла в жилые дома. Разобраться в комплексе причин никто особо не старался. Гораздо привычнее и легче оказалось обвинить во всём исполнительную власть Саратова.

Лиза Счётчикова

Городская власть поплатилась за помощь управляющим компаниям

Никто не спорит, что, когда на улице температура воздуха близка к нулю, а в квартирах нет отопления, это не нормально, не здόрово и даже нездорόво. Никто не спорит, что подобная ситуация не способствует повышению уровня доверия к власти среди населения. Однако уже не первый год за вход города в отопительный сезон, кроме власти, отвечают управляющие компании.

Согласно российскому законодательству, при централизованном теплоснабжении жилых домов именно управляющая компания должна начинать и заканчивать отопительный период в сроки, установленные администрацией города. Сроки эти в Саратове, как и во множестве других российских городов, варьируются в зависимости от погодных условий.

Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 °С, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 °С. При этом температурные показатели должны быть устойчивыми, то есть сохраняться в течение пяти суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днём указанного периода (п. 12 постановления правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 2006 года).

В этом году администрацией города Саратова начало отопительного периода было установлено на 23 октября, в связи с тем что среднесуточная температура воздуха в середине октября была намного выше +8 °С, днём столбик термометра поднимался до +20-22 °С, а ночью держался на уровне +14 °С.

С оглядкой назад

В прошлом году среднесуточная температура воздуха в середине октября колебалась в районе 10–12 °С. В связи с чем начало отопительного периода в Саратове в 2008 году было установлено администрацией города на 15 октября.

Городской комитет по жилищно-коммунальному хозяйству на официальном сайте администрации Саратова сообщил, что 27 октября 2008 года на 17:00 в городе «подключено к отоплению 98 % объектов жилого фонда, 99,5 % – социальной сферы».

То есть почти за две недели с момента начала отопительного сезона в городе ещё не все дома были подключены к отоплению. Однако, несмотря на столь длительные сроки вхождения Саратова в отопительный сезон, ни одно местное СМИ не устроило осенью 2008 года сбора адресов жителей, у которых отсутствует отопление. Да и губернатор в прошлом году не лазил по подвалам города, демонстрируя свою озабоченность вопросами отсутствия отопления в домах саратовцев. Откуда такая активность в этом году? Извините, но не попахивает ли тут элементарным популизмом?

Несмотря на то что в этом году отопительный сезон начался 23 октября, по истечении почти одной недели Саратов практически вошёл в отопительный сезон – все объекты социальной сферы, кроме 11-й больницы и десяти домов, были подключены к отоплению.

Но СМИ, хочется надеяться, искренне радеющие за саратовцев, почему-то «забыли» сообщить жителям, что именно стараниями властей города было достигнуто соглашение с основным поставщиком тепловой энергии ОАО «ВоТГК» о полном подключении жилых домов Саратова к теплоснабжению. Сделать это было непросто из-за задолженности УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ перед ОАО «ВоТГК» за уже полученную тепловую энергию, которая составляет около одного миллиарда рублей.

Вячеслав Янков доложил Олегу Грищенко о бездействии ряда управляющих компаний и о трудностях, с этим связанных

Основная обязанность по подготовке коммунальных систем внутри дома лежит на УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЯХ. Ряд управляющих компаний города эту подготовку проигнорировали. И в результате этой небрежности (или непрофессионализма?) управляющих компаний саратовский отопительный сезон 2009–2010 годов начался с таких явлений, как отсутствие тепла в ряде квартир дома, отсутствие тепла в некоторых комнатах, едва тёплые батареи в квартирах. Это говорит о том, что тепло в дома поступает, а состояние инженерных домовых систем не позволяет обеспечить его нормальную подачу в квартиры.

Обратимся вновь к законодательству: обязанность обеспечить готовность внутридомовых инженерных систем и оборудования, предназначенных для предоставления коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение), возлагается на собственников помещений, а также на привлекаемых ими, в соответствии с договором, исполнителей (п. 12 постановления правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 2006 года).

То есть здесь прямо говорится об ответственности УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ за состояние внутридомовых инженерных систем. Надеемся, что эта информация заставит саратовцев задуматься над тем, стоит ли им доверять управление домами, в которых они живут, таким УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ, а не огульно обвинять исполнительную власть города в неготовности жилого фонда к отопительному сезону.

Между тем именно об этом говорилось на организованном главой города Олегом Грищенко совещании, прошедшем в конце октября. Директор филиала ОАО «ВоТГК» Вячеслав Янков отметил в ходе этого заседания, что нынешний сезон по вхождению не труднее предыдущих: «Больше нагнетается, чем есть на самом деле».

Назвал Янков и причины, по которым не все дома Саратова на момент проведения совещания (30 октября) были с отоплением. Директор филиала ОАО «ВоТГК» считает, что основная проблема в том, что муниципальные внутриквартальные сети до сих пор находятся в ненадлежащем состоянии, так как на них, например, отсутствует теплоизоляция. Много вопросов было у Янкова и к ряду управляющих организаций, которые не обеспечили надлежащую подготовку внутридомовых инженерных коммуникаций, в результате чего тепло или не может попасть в квартирные стояки, или неравномерно по ним распределяется – в одних комнатах есть тепло, в других нет.

Ряд пикантных подробностей для правоохранительных органов

В процессе совещания при главе города выяснилось, что некоторые управляющие компании не только не спешили в подготовке внутридомовых инженерных систем к подаче тепла, но и средства, собранные с населения за коммунальные услуги, направляли не поставщикам тепла, а на другие цели.

Более того, в городе на сегодняшний момент есть случаи, когда одним и тем же жилым фондом «управляют» несколько управляющих компаний, в результате чего непонятно, кто из них отвечает за подготовку жилых домов к отопительному сезону. Это, конечно, вопрос разбирательства компетентных органов – прокуратуры и судов, но в результате страдают рядовые саратовцы, оставшиеся без тепла или в частично отапливаемых помещениях.

***

Глава города Олег Грищенко о ситуации по вхождению Саратова в отопительный сезон 2009–2010 гг.:

– При сложившихся погодных условиях подача тепла должна быть обеспечена во все дома города. У меня нет оснований обвинять администрацию Саратова в бездействии по подготовке города к отопительному сезону. Федеральное законодательство чётко определило ответственных и возложило обязанности в вопросе предоставления коммунальных услуг населению. Но, несмотря на то что ответственность по подготовке домов к подаче тепла лежит на управляющих компаниях, считаю, что городская власть не должна устраняться от этой проблемы.

Я ещё два года назад поднял вопрос о необходимости создания в структуре администрации города органа по координации деятельности управляющих компаний. Но только в мае этого года такой отдел был создан в составе комитета по ЖКХ администрации города. Судя по той ситуации, которая сегодня сложилась по подаче тепла в квартиры наших горожан, отдел явно недорабатывает – слабо осуществляется работа с управляющими компаниями, в результате чего страдают жители, люди остаются без тепла.

И ещё. Я бы отметил слабую разъяснительную работу среди населения со стороны администрации города в части информирования жителей по вопросу о том, кто отвечает за подготовку их домов к подаче тепла.