Ж-1, Р-2, ПД-1 и др.

Оценить
Интерес к землеустройству у саратовцев вырастет вместе с осознанием гражданских прав

Интерес к землеустройству у саратовцев вырастет вместе с осознанием гражданских прав

Новые правила землепользования и застройки будут обсуждать все желающие жители Саратова. Городской администрацией подчёркивается, что такой широкий формат выбран, чтобы обеспечить чистоту и прозрачность процедуры. Публичные слушания по проекту изменений будут проходить в течение ноября во всех районах города. Первыми почувствовать себя законотворцами посчастливилось жителям Ленинского района.

В центре детского творчества (бывший дворец культуры завода техстекла) в минувшую пятницу яблоку было негде упасть. Вёл слушания и. о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству Саратова Валерий Черепанов в сопровождении депутата городской думы Николая Якимова и заместителя председателя «Союза застройщиков» Якова Стрельцина. Из зала активное участие в мероприятии принимали член Общественной палаты Ольга Пицунова, депутат Владимир Колдин и экс-председатель городского комитета по архитектуре Владимир Вирич.

Наибольшее количество споров и разногласий вызвал земельный участок, непосредственно граничащий с территорией центра детского творчества. На этом участке несколько лет назад обосновалась строительная компания «Кронверк». Вскоре выяснилось, что у компании далеко идущие планы крупномасштабной застройки, которая должна примкнуть к территории ЦДТ вплотную и подмять под себя часть зелёной зоны.

Претензии «Кронверка» на зелёную зону вызвали возмущение и гнев жителей района и руководства центра детского творчества. Начались долгие суды и пересуды, но тут кризис расстроил всё строительство. Позиции застройщика ослабли, а у защитников зелёных насаждений появился реальный шанс отстоять участок.

Директор ЦДТ Татьяна Тихонова сообщила, что «долго ползала по карте», пытаясь разобраться, к какому виду использования относится спорная территория. Сам застройщик просит отнести эту землю в зону многоэтажной многоквартирной жилой застройки (Ж-1). Жители Ленинского района в лице Татьяны Тихоновой предлагают дать участку статус зоны зелёных насаждений общего пользования (Р-2).

В пользу такого решения, по мнению «ленинцев», говорит и тот факт, что срок аренды участка у «Кронверка» заканчивается в мае следующего года. Но юристы объяснили оптимистически настроенным жителям, что если на участке уже были проведены какие-либо работы, то арендатор имеет право продлить договор аренды.

Да, соглашались юристы, договор аренды с застройщиком в 2005 году подписывал областной комитет по имуществу. Но думать, будто с передачей прав распоряжения землёй городу саратовские власти смогут решать, кто и что будет строить, неправильно. И если город попытается не продлевать договор с застройщиком, посягнувшим на зелёные зоны, застройщик пойдёт в суд. «И тут у вас перспективы небольшие», – резюмировал юрист.

Ольга Пицунова заострила внимание собравшихся на том, что если строительство ведётся там, где есть зелёные зоны, то, значит, разрешение было выдано с нарушениями. Поэтому предполагаемую зону застройки Ж-1 нужно срочно превращать в зелёную зону Р-2. Предложение было поддержано практически единогласно.

Азарт гражданского сопротивления земельным порядкам, царившим в городе, выразился и в ходе голосования за территорию Кумысной поляны. По воле жителей Ленинского района Саратова поляна из зоны городских лесов, лесопарков и питомников должна превратиться в зону особо охраняемых природных территорий. Если инициативу поддержит городская дума, то на Кумыске «шалаш нельзя будет поставить». А если инициатива не пройдёт, то Ольга Пицунова будет ставить вопрос об отзыве депутатов городской думы.

Закончив с зонами зелёных насаждений, перешли к правильности определения территории газохранилища, к смене кода для трансформаторных подстанций. По залу пошёл недовольный ропот, места стали стремительно пустеть. Владимир Вирич не смог остаться безучастным к происходящему и потребовал председательствующих «не загружать техническими моментами» аудиторию: «либо всё объяснять, либо проскакивать». Здравое предложение экс-главы городского комитета по архитектуре вызвало аплодисменты.

Но тут выяснилось, что интерес, с которым говорили об известных участках Ленинского района, вовсе не распространяется на судьбу всех саратовских земель. Публика не могла понять, зачем жителям Ленинского района участвовать в решениях, касающихся Глебучева оврага или стадиона «Спартак» в Октябрьском районе.

И. о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству Саратова Валерий Черепанов битых полчаса пытался объяснить собравшимся, почему судьба Глебучева оврага должна быть им интересна. В итоге с помощью Пицуновой «ленинцы» поняли, что если определить Глебовраг в зону ПД-1, то при его застройке в проекте планировки будет обязательно предусмотрен парк. Возражать против ПД-1 не стали.

Организаторам слушаний по правилам землепользования и застройки придётся учесть «ленинский» опыт и в следующих районах озаботиться распространением пояснительной информации заранее. Текст проекта тоже хорошо бы раздавать приглашённым на слушания саратовцам.

В Ленинском районе предложение проголосовать за весь документ в целом наткнулось на стену непонимания. Не видевшие проект целиком участники публичных слушаний воспротивились чиновничьему нажиму и потребовали кратко пройтись по всем вопросам.

Своеобразное резюме собрания подвёл Владимир Колдин, депутат городской думы и житель Ленинского района. Он заметил, что, если бы власть решала все вышеназванные проблемы, «нам не пришлось бы здесь собираться».