В Тольятти аукнется – в Балакове откликнется

Оценить
Пока АвтоВАЗ определяется с сокращениями, Резинотехнику лихорадит

Пока АвтоВАЗ определяется с сокращениями, Резинотехнику лихорадит

3284 сотрудника ОАО «Балаковорезинотехника» вернулись с недельных каникул. На минувшей неделе предприятие возобновило работу после недельного простоя. Как сообщило областное министерство занятости, труда и миграции, режим простоя был не единственным способом справиться с остановкой предприятия. Почти на 50 человек (с 450 до 491) была увеличена численность переведённых на неполный рабочий день. Так руководству балаковского завода приходится реагировать на неопределённость, сложившуюся вокруг главного потребителя его продукции – АвтоВАЗа.

Напомним, что в конце сентября руководство завода-автопроизводителя достигло договорённости с профсоюзом о сокращении почти 30 тысяч сотрудников. Федеральное правительство в лице первого вице-премьера Игоря Шувалова незамедлительно отреагировало на этот факт. В ходе личного визита на АвтоВАЗ Шувалов заявил, что никто не позволит руководству компании самостоятельно сокращать рабочих. «Никаких увольнений и сокращений на предприятии не планируется. Это всё враньё», – отвечал он на вопросы журналистов.

Две недели спустя появилась информация о том, что на совещании с минфином и минздравсоцразвития вице-премьеру пришлось взять свои слова обратно и санкционировать сокращение каждого пятого сотрудника предприятия. Позднее уже эту информацию опроверг сам Шувалов, уточнив, что никаких увольнений на заводе происходить не будет, пока работникам не найдут новые рабочие места.

Тем временем ситуация на АвтоВАЗе складывается катастрофическая. За первое полугодие этого года продажи предприятия упали на 44 процента. Чистый убыток компании по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей.

Сложная ситуация в отечественном автостроении непосредственно отразилась на производственной деятельности ОАО «Балаковорезинотехника», сообщает министерство промышленности и энергетики области. До кризиса 50 процентов объёмов реализации продукции предприятия приходилось на АвтоВАЗ. Кроме того, к снижению объёмов продаж БРТ на вторичном рынке привели проблемы с кредитованием, усиление конкурентной борьбы в результате сокращения рынков сбыта.

В результате за 9 месяцев текущего года объём производства на балаковском заводе составил 42 процента к аналогичному периоду прошлого года. В дополнение к неприятностям на авторынке, в связи с сокращением объёмов строительства в области, предприятие законсервировало производство кровельного материала с последующим сокращением работников.

На БРТ нам подтвердили, что кадровая лихорадка вызвана в первую очередь снижением производства АвтоВАЗа и неопределённостью в кадровой политике гиганта. Тем не менее, руководство предприятия обещает: ноябрь сотрудники будут работать в полном объёме. Этого удалось достичь путём «оптимизации собственных работ», пояснили нам на БРТ.

***

К январю следующего года 249 предприятий области планируют сократить около четырёх с половиной тысяч человек, сообщает региональное министерство занятости. По данным на 5 ноября, численность безработных, стоящих на учёте в службе занятости, составила 26825 человек.

***