Не в масть…

Оценить
Милиции не понравились чёрные флаги в красных рядах

Милиции не понравились чёрные флаги в красных рядах

7 ноября коммунисты отпраздновали 92-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Торжественные митинги, шествия и пикеты прошли в большинстве райцентров области.

В Саратове мероприятие получилось немного смазанным. Вместе с членами КПРФ в шествии участвовали представители «Антикризисного народного сопротивления» – около десяти молодых людей с чёрными флагами. Их флаги не понравились милиционерам, которые и задержали молодых людей. При этом, по словам коммунистов, участие такой молодёжи в митинге было согласованным. Во Фрунзенском РОВД представители движения провели около двух часов – выяснялись их личности.

Остальные многочисленные участники праздничного шествия в сопровождении духового оркестра прошлись по проспекту Кирова от цирка и улице Горького с красными бантами, шарами и транспарантами: «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!», «Требуем свободу слова, требуем свободных выборов!», «Долой антинародный режим!», «Вся власть – трудовому народу!», «Правительство министров-капиталистов – в отставку!».

На Театральной площади прошёл митинг. Выступающие вспоминали об историческом залпе «Авроры», приходе к власти красных и достижениях советской власти. Потом сетовали на происки нынешней власти оккупантов, разлагающее народ телевидение и кризис.

Коммунист Дмитрий Сорокин прочитал написанные накануне «красного дня» стихи. Заканчивались они такими словами: «К оружию, братья, к оружию, как это делал Ильич!».

Его поддержал депутат Госдумы Валерий Рашкин, заявивший, что «вечно народ угнетать нельзя – он взбунтуется». После чего парламентарий огласил шесть преступлений действующей власти перед народом: разрушение целостности страны и отказ от территорий, веками входивших в её состав; сознательное разрушение промышленности и сельского хозяйства; утрата Россией непререкаемого статуса военной державы; разрушение одной из лучших в мире систем народного просвещения и высшего образования; ликвидация уникальных социальных завоеваний (имеются ввиду многочисленные льготы); вымирание страны. «Все эти преступления лежат на Ельциных, Слисках, Володиных. Путиных, и их можно смыть только кровью», – резюмировал депутат.

В резолюции митинга коммунисты потребовали от президента: отставки правительства РФ и некоторых региональных руководителей (в частности – губернатора Кемеровской области, главы Мордовии, президента Марий Эл, мэра Москвы), а также главы ЦИКа, принятия к исполнению антикризисной программы КПРФ и закона об оппозиции.

От прокурора Саратовской области Владимира Степанова и председателя следственного комитета следственного управления Николая Никитина коммунисты потребовали завершения уголовных дел и наказания виновных в фальсификации итогов голосования на довыборах по избирательному округу № 6.

Депутатов областной думы от ЕР попросили не голосовать за законопроекты, предусматривающие монетизацию льгот и приостановление социальной защиты ветеранов, инвалидов, малообеспеченных семей.