Практичный пессимизм

Оценить
Кризис сделал моду более доступной, ключевой цвет – чёрный

Кризис сделал моду более доступной, ключевой цвет – чёрный

Мода осени и зимы не несёт никаких неожиданностей: дизайнеры не стали ломать головы над поиском новых тем и черпали вдохновение в коллекциях предыдущих сезонов. Поэтому модной в этом сезоне быть легко – достаточно достать с полки старые вещи.

Финансово-экономический кризис не мог не сказаться на модных показах всех мировых столиц. Готовясь к сезону осень-зима – 2009/2010, большинство дизайнеров сократили свои коллекции, они меньше экспериментировали и предлагали более бюджетные, более «носибельные» коллекции. Кроме того, кризис повлиял на выбор цветовой гаммы тканей, и множество моделей выполнены в тёмных тонах. Пессимистическое настроение чувствовалось почти в каждой коллекции. Ключевой цвет этих осени и зимы – чёрный.

Помимо чёрного главными цветами для создания модного образа являются насыщенный фиолетовый, бордово-красный, алый. Также актуальны тёмные глубокие оттенки синего (они выглядят очень интересно в сочетании с коричневым цветом) и естественные цвета природы – оливковый, земляной, тёмно-зелёный (хорошо смотрятся в дополнении к коричневому и серому).

Дизайнеры предлагают выбрать один из модных окрасов сезона и смешать его, при помощи двух-трёх деталей, с более светлыми или тёмными вариантами оттенков того же цвета.

Красота соседствует с удобством и уютом

Каждый знает: чтобы всегда быть на острие моды, совсем не нужно менять полностью гардероб каждый сезон. Достаточно пары обновок, и даже позабытое в недрах шкафа старьё заиграет по-другому.

В ближайшие четыре месяца нам предстоит носить этномотивы, клетку, полоску, хищные и геометрические рисунки, фотопринты, большие воротники и одежду в стиле милитари.

Одна из самых главных и вместе с тем затратных тенденций осенне-зимнего сезона – 2009/2010 – мех. В большом изобилии шубы, меховые жилеты, накидки и полушубки. На пике популярности пальто-халаты и шубы-халаты чуть ниже колена. Носить их нужно с обувью на высоком каблуке, чтобы зрительно вытянуть силуэт. Модницам, желающим сэкономить, дизайнеры предложили просто дополнить свой наряд мехом. На последних модных дефиле шкурки животных были везде и всюду – на пальто, юбках, блузках, сапогах, шапках.

Пришло время доставать с антресолей кожаные вещи, потому что в этом сезоне без кожаных вещей не обойтись – актуальны юбки, брюки, куртки, шорты, платья.

Нынешняя мода уютная и красивая одновременно. Речь идёт о популярных трикотажных платьях, длинных вязаных кардиганах и жакетах. Тренд сезона – платье-водолазка. Модные платья-водолазки, как правило, чёрного и серого цветов. Если покупать новинку вы не планируете, то можно её сымитировать – надеть юбку и водолазку или водолазку и платье (одежда должна быть одного цвета).

Снова в моде широкоплечие силуэты. Дизайнеры вернули давно забытую вещь из 80-х годов – подплечники.

Ещё в моде бархат. Его использовали в своих коллекциях большинство мировых дизайнеров. Актуальные цвета бархата – чёрный, коричневый, бордовый и тёмно-синий.

По-прежнему очень популярны блестящие ткани – на юбках, лосинах и брюках, в сочетании с куртками, пальто и жакетами из неброских материалов. Лосины и брюки – из блестящего люрекса, парчи или кожи. Наблюдается почти полное отсутствие использования переливчатых тканей в верхней одежде.

С мехом, кожей, чёрным цветом и полоской в Саратове проблем нет. В брендовых и обычных магазинах, а также на рынке таких вещей полно. Намного проблематичнее найти клетку, бархата нет практически нигде, одежды с объёмными плечами нет вообще. Правда, последнее не проблема. Скорее всего, у всех найдутся дома старые изделия с подплечниками, а то и сами когда-то отрезанные от одежды подплечники. Их без труда можно пришить на новое место – и модная вещь готова.

Ничего лишнего:функциональность и универсальность

Настоящий хит сезона осень-зима – 2009/2010 – ботфорты. И чем выше будут они, тем моднее будете выглядеть вы. Стоит помнить, что ботфорты идут только обладательницам стройных и худых ног. Остальным же в этом сезоне стоит отдать предпочтение коротким полусапожкам или ботильонам. Материал модной обуви – матовая кожа или замша. Главное – избегать нарочитого блеска. В прошлом остались экспериментаторские силуэты, яркие материалы и массивные элементы декора. Главное – качество, простота и элегантность без излишеств.

Цвета модной обуви преимущественно чёрные, коричневые, серые, с небольшими вкраплениями фиолетового, горчичного цветов, а также разнообразных оттенков красного.

Ботфорты в саратовских магазинах имеются. Изделия из искусственной кожи и такого же меха стоят от 1200 рублей, кожаные на натуральном меху (для европейских зим) – от 6 тысяч.

Этой осенью и зимой сумки являются не менее значимым аксессуаром, чем обувь. Размер: от среднего до XXL. Форма: от клатчей и сумочек с ремешком через плечо до сумки-мешка, планшета или авосек с бахромой. Клатчи увеличились в размерах и перестали ассоциироваться только с вечерней модой. Главные качества модной сумки сезона осень-зима – функциональность и универсальность.

Цветовую палитру сумки полностью заимствуют у обуви. В фаворе чёрный и тёмно-серый. Из тканей, так же как для обуви, предпочтительными окажутся матовая кожа и замша. В качестве альтернативы подойдут текстиль вроде гобелена, нейлон и другие искусственные материалы. Совсем не актуальны изделия из лаковой кожи, коих в местных магазинах большинство. Вообще же проблем с сумками в областном центре нет. Прилавки завалены товарами на любой вкус, размер и кошелёк. Из всего этого многообразия можно выбрать подходящую под модные критерии сумку. Цена искусственного изделия – от 700 рублей до трёх тысяч. Минимальная цена на кожаные сумки – от 3–4 тысяч.

Носить предложено меховые шапки в русском стиле

В моде осени-зимы берет. Этому головному убору уделили внимание в своих коллекциях практически все дизайнеры. Береты предлагаются самых разных фасонов, размеров, цветов и материалов. Их можно дополнить объёмной блестящей брошкой или другими украшениями. Вязаный берет в Саратове стоит от 700 рублей.

В этом году снова вошли в моду высокие меховые шапки с очень длинным ворсом (песец или лисица), как у Нади Шевелёвой из «Иронии судьбы». Такой вид головного убора идёт почти всем. Шапки могут быть как натуральных цветов, так и достаточно яркими. Однако предпочтение этой зимой отдаётся натуральным цветам меха. За такой головной убор (встречающийся в небольших количествах в специализированных меховых магазинах) попросят в среднем 5 тысяч рублей.

Актуальны также меховые шляпки с узкими полями. Для них берётся мех с коротким ворсом. Если говорить о цветовой гамме, то очень популярны звериные расцветки.

Не вышли из моды кепки. Самыми популярными материалами для этих головных уборов считаются вельвет, кожа и замша. Объёмные шапки-ушанки тоже не остались без внимания в новом сезоне.

Как всегда, актуальны шляпы. Они придают изящность и женственность любой моднице. В моде сегодня мужские шляпы с узкими полями. В цветовой гамме предпочтение стоит отдать тёмным благородным оттенкам – коричневому, оливковому и бордовому.

Модным быть не дорого

Новым модным трендом сезона является пояс. Носить можно всё: широкие, средние и узкие пояса, в классическом, футуристическом и других стилях.

«Бухгалтерские» нарукавники, один из символов советской эпохи, стали самым модным элементом этого сезона. Нарукавники могут быть трикотажными, вязаными и даже меховыми. Такого аксессуара на саратовских полках найдено не было. Но его легко можно «изобразить» самим или заказать в ателье.

Чтобы прослыть настоящей модницей, достаточно минимальных затрат – просто добавить в свой гардероб объёмный шарф. Стоить он будет 600–1500 рублей, а тем, кто хоть немного умеет вязать и располагает парой-тройкой свободных вечеров, можно смастерить свой собственный шарф. Он и стоить будет дешевле, и такого вы точно ни у кого не найдёте.

Длинные перчатки выше локтя перекочевали из того сезона в этот. Также в большом количестве на дизайнерских показах, как и в прошлом году, присутствовали разнообразные колготки. Для них по-прежнему в моде яркие, насыщенные цвета, самые актуальные тона – бургунди, красный, бирюзовый, фиолетовый, тёмно-зелёный. Отдельного упоминания достоин серый – он в этом сезоне сдал свои позиции в одежде, но усилил их в аксессуарах. Для тех, кому одного цвета явно недостаточно, дизайнеры предлагают двухцветные и полосатые колготки. А также колготки с геометрическими принтами, имитацией сетчатого рисунка, заплатками, россыпью пайеток, бусин и страз.

С колготками в специализированных магазинах и на рынках города проблем нет. Цены в зависимости от производителя и состава материала варьируются от 100 до 600 рублей. Изделий, украшенных бисером, найти не удалось. Но проблема легко решаема, ведь в Саратове достаточно магазинов со швейной фурнитурой. Пакет пайеток стоит от 30 рублей, бусин – от 50, за одну клеевую стразу просят 3 рубля.

Ещё одна модная (и к тому же практичная для предстоящей зимы) вещь – вязаные легинсы.

Главные модные тенденции, которым подчинён дизайн украшений, – это крупный размер, яркие цвета, нетрадиционные материалы и стилевая эклектика. Нынешней зимой стоит остановиться на массивных браслетах. От одинарных лучше отказаться. Модная фишка – носить сразу несколько браслетов, как однотонных и сходных по форме и размеру, так и совершенно разных, сделанных из различных материалов (металл, дерево, текстиль, бисер), отличающихся между собой по цвету и стилю. Эта же многослойность в ходу и среди бус.