30 процентов рынка

Оценить
Завод силикатного кирпича отпраздновал 80-летие и получил напутствие прожить ещё как минимум 80 лет

Завод силикатного кирпича отпраздновал 80-летие и получил напутствие прожить ещё как минимум 80 лет

Одной из особенностей Саратова является очень большое количество белых многоэтажек. А всё потому, что в нашем городе есть предприятие, которое занимается производством исключительно силикатного кирпича. И в массовом строительстве жилых домов активно используется этот белый кирпич. В минувшую пятницу завод силикатного кирпича отметил своё 80-летие.

В 1929 году мощность завода была невелика – всего 6 миллионов кирпичей в год. Но Комбайн, Саратовстекло, Крекинг, другие предприятия и множество жилых домов построены из кирпича именно этого завода.

После распада Союза у завода силикатного кирпича, равно как и у других предприятий страны, начались проблемы, повлёкшие снижение объёмов выпускаемой продукции. Но в отличие от судьбы других производств, которые за годы перестройки были разворованы и бесславно закончили свои дни, завод силикатного кирпича не просто остался на плаву, но и нашёл в себе силы, преодолев трудности, продолжить развитие.

Как отметил директор ОАО «Завод силикатного кирпича» Олег Гончаров, предприятие сегодня переживает второе рождение. «После тяжёлых перестроечных лет накопившиеся долги не позволяли заводу нормально работать, – рассказывает он. – После анализа экономической ситуации руководство приняло решение о финансовом оздоровлении предприятия. И вот, в мае этого года мы полностью расплатились с долгами. Завод к 80-летнему юбилею полностью восстановил свою платёжеспособность».

Руководство завода считает, что в выздоровлении предприятия есть заслуга буквально каждого его сотрудника. В последние пять лет производство неуклонно росло. В настоящее время мощность предприятия достигла 100 миллионов штук кирпича в год. Большое значение в развитии завода имеет и его вхождение в состав холдинга «Саратовоблжилстрой».

По словам председателя совета директоров завода силикатного кирпича Леонида Писного, сегодня на предприятии большое внимание уделяется модернизации производства, экологической безопасности и улучшению социальной политики. Сегодня машины заменяют практически весь тяжёлый ручной труд. Сохранив технологию, руководство завода автоматизировало многие процессы. Проблем с квалифицированными работниками на предприятии нет. Треть коллектива – молодые люди.

За восемь десятилетий технология производства белого кирпича практически не претерпела изменений. Его по-прежнему производят из силикатной смеси, в состав которой входят песок и известь. Песок используют местный, а вот известь приходится завозить из других регионов. Как говорят руководители предприятия, если бы была возможность пользоваться известью саратовского поставщика, себестоимость производства кирпича была бы ниже.

Производство не останавливается ни на минуту. Даже сегодня, несмотря на трудности в отечественной и мировой экономике, завод не сокращает рабочую неделю и не увольняет сотрудников. Объяснение успешности на поверхности – силикатный кирпич в регионе востребован. Он хорош как для внешних отделочных, так и для внутренних работ.

В ТЮЗ имени Киселёва, где в минувшую пятницу завод силикатного кирпича отмечал свой 80-летний юбилей, пришло много высокопоставленных гостей.

От имени правительства региона и лично губернатора Павла Ипатова юбиляра поздравлял заместитель председателя областного правительства Александр Стрелюхин. Он отметил, что завод силикатного кирпича производит практически 30 процентов от всего кирпича, который используется в области. «Предприятие, которое перенесло все невзгоды, которое сумело выстоять и модернизировать производство, став очень востребованным, очень высоко оценивается и правительством Саратовской области», – сказал Стрелюхин.

Павел Большеданов, председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы, в своём поздравительном выступлении отметил, что не в цифре значение праздника. «Предприятие, дожившее до такого возраста, наверное, может с уверенностью смотреть в будущее», – спрогнозировал Большеданов. И пожелал, чтобы «слава о заводе распространилась далеко за пределы Саратовского региона».

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Федотов, пожелав заводу и его сотрудникам всяческих успехов, отметил, что у предприятия очень хорошее будущее. «Думаю, завод силикатного кирпича будет востребован ещё как минимум ближайшие 80 лет», – заявил он.