Ларьки дождутся эвакуаторов

Оценить
Городская администрация намерена сделать уличную торговлю цивилизованной

Городская администрация намерена сделать уличную торговлю цивилизованной

На очередном заседании одной из рабочих групп, которые создаются в городской администрации для выработки мер по ликвидации незаконных ларьков и киосков, «Газета недели в Саратове» присутствовала в минувшую среду.

Председатель комитета по экономике Алексей Санников сообщил, что среди тех, кто занимается незаконной торговлей, «есть малоимущие граждане, которым мы должны создать условия для того, чтобы они могли реализовать излишки своей дачной продукции».

Уже заключены соглашения со всеми розничными рынками о предоставлении им льготных и бесплатных торговых мест – всего таких мест будет 648. Но положены они истинным дачникам-огородникам, а не тем, кто под них маскируется. Председатель комитета по экономике учил собравшихся на рабочую группу представителей районных администраций, управляющих компаний, Роспотребнадзора и органов внутренних дел остерегаться «подделок» – торговцев-перекупщиков, занявших выгодные позиции в местах наибольшей проходимости людей. Именно к ним, по словам Алексея Сергеевича, относиться нужно со всей строгостью закона.

«Администрация вовсе не стремится запретить всю уличную торговлю, – пояснял Санников. – Мы просто хотим, чтобы она была цивилизованной. Сегодня созданы все условия для того, чтобы предприниматели могли свою продукцию реализовать. Поэтому никаких угрызений совести за привлечение граждан к ответственности у администрации нет».

Заместитель главы администрации по экономике Татьяна Хомутова напомнила членам рабочей группы по уничтожению ларьков, что просто так ликвидировать незаконно установленные торговые точки сегодня нельзя. Прежде чем идти на демонтаж торгового павильона, придётся получить решение суда.

«Мы столкнулись с невозможностью проведения земельного контроля во внеплановом порядке», – констатировала Хомутова. Все плановые проверки, согласно уточнённому законодательству РФ, можно проводить раз в три года, а все внеплановые согласовывать с прокуратурой. Прокуратура в сотрудничестве саратовской администрации не отказывает. Но всё взаимодействие с ней сводится к привлечению специалистов администрации к тем проверкам, которые прокуратура проводит по собственной инициативе. Эти проверки не имеют ничего общего с тем списком незаконных объектов торговли, который подготовила администрация Саратова.

Администрация подала уже порядка 270 исков в судебные органы. 61 из них рассмотрен в пользу администрации. Но это не радует чиновников. Ларьки растут как грибы. С начала года, по словам Хомутовой, в Саратове было демонтировано 119 павильонов. Это меньше 10 процентов от всех незаконных ларьков. К тому же, по данным заместителя главы по экономике, по общему числу павильонов наблюдается рост.

Представители администрации Кировского района предложили членам рабочей группы рассмотреть возможность повышения штрафов. Сегодня штраф для физического лица за незаконную торговлю составляет 500 рублей. По мнению представителей Кировской администрации, эффект будет, если торговцев этим штрафом будут наказывать ежедневно. Или можно сделать штраф при повторном привлечении значительно выше – например, 1,5 тысячи рублей.

Участникам заседания идея понравилась, и они решили предложить её на рассмотрение городским и областным депутатам.

Другим больным вопросом в деле борьбы с ларьками оказались их «высокие покровители». По словам представителей районных администраций, практически все они в узких кругах известны поимённо, но влиять на эти персоны у районных администраций возможности нет. Хомутова попросила предоставить ей список «высоких покровителей» и пообещала передать его главе города Олегу Грищенко. По её словам, он сам распорядился напрямую докладывать ему о подобных «трудностях».

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Алексей Данилов выступил сразу с двумя предложениями. Во-первых, он поинтересовался, нельзя ли незаконно установленный ларёк забирать так же, как, например, эвакуатор забирает неправильно припаркованную машину. И хотя вторая идея от Роспотребнадзора – о проведении проверок ларёчников в рамках закона о защите прав потребителей – выглядела более здраво, председатель рабочей группы Татьяна Хомутова обещала проработать с юристами оба предложения.

***

Из 1314 ларьков, расположенных в Саратове, 810 работают незаконно – без разрешительных документов, подтверждающих право пользоваться занятым под ларёк участком земли. Это данные комитета по экономике Саратовской городской администрации. Наибольшее количество подобных объектов в Ленинском районе – 346, наименьшее – в Кировском и Фрунзенском районах – 114 и 30 соответственно.

***

Каждый день, уезжая на работу и возвращаясь домой в район 6-й Дачной, преодолеваю полосу препятствий из торговых павильонов, ларьков, киосков. Их количество на пятачке напротив кольца трамвая третьего маршрута только за минувшее лето по меньшей мере утроилось. В двух шагах друг от друга стоят ларьки с сигаретами, а на расстоянии трёх шагов – торгующие пивом. Напротив входа в стационарный магазин «Сластёна» – конфетный ларёк, а метров через пять ещё один. В ряд выстроились ларёк колбасный, рыбный, хлебный, молочный. И каждая третья палатка – овощная. При этом в том же районе, по улице Гвардейской от Олимпийской до кольца трамвая, три сетевых супермаркета, один небольшой стационарный круглосуточный павильон с полным набором всех вышеперечисленных товаров и около пяти магазинов универсальных, в которых тоже есть и хлеб, и молоко, и овощи, и фрукты, и колбасные изделия. И каждый день я задаюсь одним вопросом: зачем их так много?

***