Нехороший номер 69

Оценить
Заседание комиссии городской думы не может завершиться уже третью неделю

Заседание комиссии городской думы не может завершиться уже третью неделю

С третьей попытки не удалось депутатам городской думы в минувшую среду завершить многострадальное заседание № 69 комиссии по местному самоуправлению.

В первый раз заседание было назначено на 14 октября. Депутаты смогли тогда рассмотреть только восемь вопросов повестки дня из 14 запланированных. Тогда кворум сорвал Александр Ванцов, ни с того ни с сего вставший и покинувший заседание. Удивлённые коллеги-депутаты тогда высказали в кулуарах предположение, что народный избранник пошёл заниматься любимым делом – бороться с коррупцией.

Назначенное на 21 октября заседание отменили, поэтому решать накопившиеся вопросы собрались в минувшую среду – 28-го.

Заседание получилось весёлым. Народные избранники так и сыпали перлами. Например, такими: «Эти крючки нужно выпрямлять», «Мы должны знать, где людям надо».

В бумагах комитета по труду и социальному развитию городской администрации значилось, что за материальной помощью в структуру обратились 3208 граждан. Денег дали только 2019 саратовцам. Они получили 7,2 миллиона рублей. При обсуждении работы комитета Виктор Сафьянов указал его руководителю на нерасторопность – подарки на День пожилого человека, который отмечается 1 октября, до сих пор не попали к адресатам.

В отчёте управления по физкультуре и спорту в задачах на второе полугодие числилось: увеличение числа детей и подростков, занимающихся в спортшколах и секциях, до 11 процентов и взрослых, занимающихся физкультурой и спортом, до 23 процентов, установка пластиковой хоккейной коробки, обустройство шести спортплощадок с искусственным покрытием, продолжение реконструкции стадиона «Салют», устройство мини-футбольного поля.

Алексей Шельпяков поинтересовался, каким образом планируется увеличить охват занимающихся спортом – загонять людей на спортплощадки? И. о. начальника управления по физкультуре и спорту Владимир Новиков сообщил, что просто будет увеличено число мероприятий.

Виктор Марков сделал докладчику замечание. По мнению депутата, упоминание партии власти при многопартийной системе вносит в отчёт политизированность. К тому же некорректно писать об участии «Единой России» в мероприятиях, которые финансируются на бюджетные, а не на партийные деньги.

На вопрос Маркова о судьбе стадиона «Спартак» Новиков ответил, что по решению арбитражного суда трибуны и помещения, находящиеся под ними, остаются в собственности муниципалитета, поэтому запланирован ремонт подтрибунных помещений. А вот поле отдано в аренду на 49 лет. И с этим уже ничего не поделаешь. Чтобы сохранить стадион, депутаты предложили чиновникам пообщаться с застройщиками и предложить им взамен другой участок.

Вопрос о структуре Саратовской городской думы расколол депутатов на два лагеря. Было предложено объединить две комиссии – по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам и по промышленности, транспорту, связи, торговле – в одну. Цель – повышение эффективности работы и сокращение расходов на аппарат.

Против слияния выступили коммунисты и справедливоросс, за – члены ЕР.

Если вы хотите кого-то убрать, так прямо и говорите, незачем придумывать объединение комиссий, заметил Андрей Карасёв, имея в виду неугодного единороссам коммуниста Геннадия Турунтаева, возглавляющего комиссию по ЖКХ.

Виктор Сафьянов сообщил, что реорганизация парализует работу думы, потому что сначала комиссии нужно будет распустить, после чего внести изменения в регламент и начать формировать состав объединённой структуры. В двух комиссиях состоят 24 депутата, в новую нужно будет набрать 15, многие не войдут, снова начнутся скандалы. «Вас 28, вы кого надо пропихнёте, а те, кто действительно работает, тот в состав не войдёт. Осталось чуть больше года работы, давайте доработаем нормально», – резюмировал Сафьянов.

Сергей Нестеров предположил, что объединённая комиссия станет работать эффективнее. «Будем больше собираться, и ответственность у депутатов повысится», – заявил народный избранник, который на заседаниях сам появляется не часто. Что ему тут же припомнила оппозиция.

Если объединить две комиссии, заседания будут длиться по четыре часа, заметил Виктор Марков. И предположил, что в случае слияния кворум, которого порой так не хватает на сегодняшних заседаниях, будет ещё сложнее собрать.

Чтобы не допустить слияния комиссий, коммунисты покинули заседание и сорвали кворум. «От Госдумы заразились», – заметил кто-то. Карасёв, вернувшийся за забытым портфелем, в ответ на вопрос: «Андрей Андреевич, вы вернулись?» – заметил, обращаясь к единороссам, что те, пользуясь партийным большинством, нарушают демократию.

На этом заседание № 69 закончилось. То есть не закончилось, а в очередной раз было перенесено.