«Путинята» – откуда вы, ребята?

Оценить
Саратовская поэтесса поблагодарила бывшего президента за повышение рождаемости

Саратовская поэтесса поблагодарила бывшего президента за повышение рождаемости

Частично подтвердился слух, о котором писала в прошлом номере «Газета недели», – об издании в Саратове книги под названием «Путинята». Такое произведение действительно существует. Сборник стихов предназначен «для чтения взрослым и детям», как указано в выходных данных, подписан в печать 23 июля нынешнего года, выпущен в издательстве «Научная книга». Автором стихов стала жительница Саратова Ирина Коннова. Неизвестно, помогал ли кто-нибудь литературному творчеству финансово. Как утверждает сама поэтесса, она издала книгу на сбережения из собственной пенсии.

Удивительно, но все участники истории, кажется, не очень горды своей причастностью к выходу «путинской» книжки. В «Научной книге» уверенно заявили, что такое произведение «точно не издавали». Узнав, что в редакции имеется экземпляр с их выходными данными, уточнили, что «только выдали автору ISBN (уникальный номер книжного издания, необходимый для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием. – Прим. авт.)», а печатался сборник где-то в другом месте.

В типографии ООО «ИППОЛиТ-21 век» (название этой фирмы также указано в выходных данных) отреагировали очень нервно. Едва услышав название книги, отрезали: «Ничем помочь не можем!» – и бросили трубку. Впрочем, менеджер упомянула, что поэтесса «не сама приходила заказывать».

Ирина Михайловна Коннова, как она рассказала «Газете недели», занималась литературным творчеством с детства: публиковалась в школьном альманахе и стенгазете. Хотела учиться на филологическом факультете СГУ, но в силу жизненных обстоятельств стала топографом. Работала за Полярным кругом, затем инженером в институте «Саратовпромпроект», писала коллегам стихи к юбилею. Выйдя на пенсию, «порылась в шкафу: сколько же накопилось материала, и начала творить».

В 2007–2008 годах вышли три книги Конновой: сборники стихотворений «По ухабам жизни» и «Прогулка по весне», рассказы и стихотворения о войне «В синем небе журавли». Подготовлены к выпуску шесть сборников стихотворений-загадок для детей «Окно в природу». Как говорит Ирина Михайловна, задуманы ещё десять произведений, у нескольких уже есть названия: «Сказки бабушки Ирины», «Подсолнушки», а также книги для взрослых «Сорока-белобока» и «Любовь неугасимая». По словам писательницы, «когда творчество приходит, оно гонит и гонит, остановиться невозможно».

Как говорит Ирина Михайловна, идея книги пришла, «когда Путин по телевидению сказал, что всем женщинам нужно рожать второго ребёнка, и объявил о введении материнского капитала». Экспромтом родилось первое стихотворение «Путинята»:

Нашей Родиной Россией

Дядя Путин управлял.

«Быть стране великой, сильной», –

Он однажды помечтал.

Только как без ребятишек?

Маловато их у нас!

Прочитал он много книжек

И издал стране приказ:

«Каждой маме по ребёнку?!

Это мало!.. Надо двух!»

И теперь в родной сторонке

Появились детки вдруг.

Много их... Они красивы.

Как цветочки, там и тут.

Малышей теперь в России

ПУТИНЯТАМИ зовут!

Как заметила поэтесса, вскоре во дворе действительно появилось много малышей. Ирина Михайловна фотографировала играющих детей, склеила самодельный альбом и подписала к каждому снимку стихотворение, всего 21 штуку. Знакомая писательница Маргарита Борцова (воспитанница клуба «Диалог» Николая Куракина при центральной библиотеке Саратова) посоветовала издать книгу.

За помощью в издании «Путинят» Коннова обратилась к депутату городской думы, единороссу Александру Янкловичу. Вот тут-то партиец и показал своё истинное лицо: отказался финансировать выход книги про Путина, сославшись на то, что пенсионерка прописана не в его округе.

Ирина Михайловна пошла к независимому депутату Виктору Маркову. Парламентарий (ранее состоявший в СПС) «обещал помочь, но не для издания книги, а чтобы поправить моё здоровье, я была согласна и на такую формулировку, лишь бы получить хоть маленькую финансовую поддержку». Писательница собрала медицинские справки, написала заявление на материальную помощь. В итоге получила лишь 1,5 тысячи рублей.

Пришлось,по словам Конновой, финансировать издание из собственного кармана.

Книга напечатана на глянцевой бумаге, в полноцвете, тиражом 200 экземпляров.На обложке на фоне большого триколора изображён улыбающийся мальчик с триколором поменьше. Завершает сборник произведение под названием «НаПУТствие»:

ПУТИНЯТА родные,

Жизнь дала вам Россия.

Подрастайте скорее,

Стройте счастье своё!

И любите Россию!

Берегите Россию!

Богатырскою силой

Защищайте её!

Дядя Путин.

Как полагает поэтесса, ни о каком культе личности и вовлечении детей в политику в данном случае речи не идёт. «В основном в книге говорится не о Путине, а о детях. Путин просто им желает добра и счастья. А то, что он издал приказ о повышении рождаемости, – так это он прав».

К бывшему президенту саратовчанка относится с симпатией: «Он трудяга. Заботится обо всех нас, всеми силами защищает от террористов. Мне его жалко: на экране всегда с вытянутой физиономией, то там авария, то здесь, и везде надеются только на него».

Ирина Михайловна отправила один экземпляр книги самому Владимиру Владимировичу, «может, человек хоть улыбнётся, порадуется, глядя на детишек». Писательница не исключает, что премьер может выделить средства на переиздание произведения более крупным тиражом, чтобы все «путинята» смогли получить сборник бесплатно.