Привкус победы

Оценить
На фестивале «Телепрофи» саратовцы без призов не остались

На фестивале «Телепрофи» саратовцы без призов не остались

В Саратове завершился всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов «Телепрофи». Гран-при фестиваля взял телевизионный фильм Владимира Головнева «Занавес» (Екатеринбург). Жюри понравилась история о детском театре в небольшом уральском городке Ирбите.

«Телепрофи» проходит уже в третий раз, главный его организатор – ГТРК «Саратов».

Как было обещано, на фестиваль приехали более ста гостей. Среди них известные тележурналисты Владимир Молчанов, Михаил Кожухов, Ирина Кемарская, актёр Дмитрий Назаров, главный редактор документальных проектов РЕН ТВ и известный теледокументалист Оксана Барковская.

Председателем жюри был заслуженный деятель искусств, «папа» КВН Сергей Муратов. Из 403 работ 85 телекомпаний страны для участия в финале жюри отобрало 54 фильма и телепрограммы в 15 номинациях фестиваля.

Судя по итогам третьего «Телепрофи», самые сильные телепрофи работают в Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске. В номинациях «Просветительская программа», «Телевизионный фильм», «Программа для молодёжи», «Программа о спорте», «Специальный репортаж в информационной программе» лучшими названы работы самарских телекомпаний (ОАО «Телерадиокомпания «ТЕРРА» – сразу в трёх номинациях!). Кроме этого, в своей категории признан лучшим самарский сценарист Виталий Добрусин с работой «Самарские судьбы. Лев Троцкий».

Участники из Екатеринбурга, кроме присуждения Гран-при, победили в номинации «Телевизионный анимационный фильм». Лучшим режиссёром программы (фильма) стал екатеринбуржец Анатолий Балуев.

Новосибирск отметился в номинации «Журналистское расследование» с фильмом «Продам почку» (ГТРК «Новосибирск»). Кроме того, два главных приза увезла новосибирская телекомпания «ОТС» – её программа «Рафинад» стала лучшей среди программ о культуре, а Павел Головкин – лучшим телеведущим. Жюри оценило Головкина в программе «Кшиштоф Занусси. Интервью. Из цикла «Звёздное небо».

Саратовцы тоже ощутили привкус победы, разделив с самарцами первое место в номинации «Специальный репортаж в информационной программе». Так, жюри отметило пять репортажей ГТРК «Саратов» – «Бегом до ЗАГСа», «Волки», «Переселенцы из аварийного жилья», «Саратовские писатели» и «Down Town».

На фестивале вручили ещё массу спецпризов и дипломов – от аппарата полпреда президента в Приволжском федеральном округе, от губернатора Саратовской области, от областной думы, несколько призов от партии ЕР и депутата Госдумы Владислава Третьяка, а также от спонсоров.

Специальный приз Саратовской государственной академии права достался корреспонденту ГТРК «Саратов» Алексею Лощинину за репортаж о переселенцах из аварийного жилья. Местные единороссы отметили фильм этой же телерадиокомпании «И мы тоже были» и художника Вячеслава Лопатина.