Два-три соглашения – уже результат

Оценить
Встречи с саратовскими бизнес-кругами Москву интересуют больше, чем Саратов

Встречи с саратовскими бизнес-кругами Москву интересуют больше, чем Саратов

Встреча деловых кругов Москвы и Саратовской области, проходившая на минувшей неделе, стала аналогом декабрьского мероприятия 2008 года.

Как и тогда, ответственным за организационные вопросы стали межрегиональный маркетинговый центр (ММЦ, Москва) и его региональное представительство ООО «НКЦ «Фаворит». Как и тогда, встреча проходила по инициативе департамента поддержки малого и среднего бизнеса при правительстве Москвы и при содействии правительства Саратовской области и администрации Саратова.

В первый день визита московские предприниматели заняли свои места за импровизированными столами переговоров в ожидании заинтересовавшихся их предложениями саратовских бизнесменов. Второй день был посвящён выездам москвичей в офисы саратовских компаний для более детального знакомства – оценки производственных и коммерческих возможностей и обсуждения деталей сотрудничества.

В этом году в проекте приняли участие 45 московских компаний. Напомним, что год назад Саратовом заинтересовались только 29 столичных гостей. А вот активность саратовских предпринимателей в декабре 2008-го, если верить организаторам мероприятия, была выше нынешней. Тогда интерес к проекту и к возможности пообщаться тет-а-тет с интересующими их компаниями Москвы проявили 266 предприятий Саратовской области. Сейчас заинтересованность в сотрудничестве и намерение принять личное участие в двусторонних переговорах выразили порядка 180 саратовских компаний.

Министр инвестиционной политики Саратовской области Кирилл Семёнов уверен, что никаких сомнений в эффективности встреч подобного формата нет. «Бизнес-миссии деловых кругов из других регионов стали для Саратовской области регулярными. Только в последнее время, в рамках проведения экономических миссий, область посетили делегации Республики Татарстан, Бельгии и Люксембурга, Мордовии, Карачаево-Черкесии», – подчеркнул Кирилл Михайлович. Он напомнил, что в ходе прошлогоднего бизнес-марафона с Москвой было проведено 294 двусторонние встречи, и по итогам 138 были заключены соглашения о сотрудничестве. Организаторы бизнес-марафона и представители саратовской областной и городской администраций выразили надежду, что результатом нынешней встречи станут как минимум 150 заключённых соглашений о сотрудничестве.

Москвичка Елена Козина, генеральный директор ООО «Геральдический центр «Держава», сообщила «Газете недели», что в таком проекте, как деловая миссия, участвует первый раз, да и в Саратове она побывала впервые.

– На мой взгляд, такие встречи для предпринимателей большое дело. Довольно затруднительно в отдалённые от Москвы регионы добираться собственными силами и проводить поиск потенциальных клиентов, – говорит Елена Николаевна. – В плане подготовки хорошо и то, что мы сюда ехали не на пустое место, а имея в виду потенциальные контакты. То есть подготовленные нами материалы были предложены саратовским предпринимателям заранее, и нами кое-кто заинтересовался, собственно, поэтому мы здесь.

Предприятие, возглавляемое моей собеседницей, занимается разработкой и выполнением различной символики. Основными клиентами геральдического центра являются министерства и ведомства. Есть среди заказчиков и частные лица. Одни дорожат историей семьи и хотят передать это наследие своим потомкам в должном виде. Но таких, как отмечает Елена Козина, на самом деле немного. В основной своей массе геральдическую продукцию люди заказывают в качестве варианта подарка.

Другой московский гость – замдиректора фабрики по производству мягкой мебели Роман Окишев – кратко сказал о том, что в Саратове надеется найти новые рынки сбыта. Согласие на участие в этом проекте дали потому, что были довольны результатами первой поездки в составе деловой миссии в другой регион. «Надеемся, что здесь будет не хуже», – заявил производитель мягкой мебели и добавил, что «два-три подписанных соглашения о сотрудничестве – это уже результат, это уже можно назвать плодотворным сотрудничеством».