Без стука и без страха

Оценить
Судебные приставы получают новое оружие и новые возможности

Судебные приставы получают новое оружие и новые возможности

О расширении полномочий, усилении роли и значения федеральной службы судебных приставов в последние недели заговорили всё настойчивее. Недавно федеральное правительство приняло решение перевооружить судебных приставов. В их арсенал теперь войдут пистолеты Ярыгина, пистолеты-пулемёты и автоматы Калашникова, а также защитные шлемы, бронежилеты, средства обнаружения взрывчатых веществ, бинокли ночного видения и так далее.

Перевооружение исполнителей

До этого в снаряжении приставов были аэрозольные устройства со слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошокеры, резиновые палки и наручники.

Новая техника призвана помочь приставам-исполнителям в их нелёгком деле. Напомним, что сегодня сотрудники ведомства вправе не выпускать должников за границу, входить «без стука» в дома граждан, не выполняющих решения судов, и возбуждать уголовные дела на злостных алиментщиков и кредитных должников.

Бинокли ночного видения, комплекты средств видеонаблюдения и радиостанции появляются вместе с новыми обязанностями. Модернизируют снаряжение приставов не случайно. МВД уже предложило передать судебным исполнителям функции по защите свидетелей, а федеральная миграционная служба готова доверить приставам выдворение из страны нелегальных мигрантов.

Комментировать возможное расширение полномочий в управлении федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Саратовской области считают пока преждевременным, но в обновлённом перечне оружия и снаряжения не видят ничего удивительного.

«Правительство утвердило список более эффективного оружия. А электрошокеры, резиновые палки и наручники всегда входили в снаряжение приставов», – сообщили нам в пресс-службе регионального управления ведомства. Это «оборудование» приставы используют для «пресечения противоправных действий против участников судебных заседаний». Но в общем и целом саратовские судебные исполнители уверены, что обновлённый комплект в работе не помешает.

Пара табуретов в счёт долга

В этом году в территориальных отделах управления ФССП по Саратовской области находилось на исполнении более 425 тысяч исполнительных документов. В среднем на каждого пристава области приходится 120 исполнительных производств в месяц, а в некоторых отделах этот показатель достигает 200.

В условиях финансового кризиса качественный состав производств меняется на глазах. Как сообщили в пресс-службе УФССП области, количество исполнительных документов по взысканию долгов в пользу кредитных организаций по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое. Шестнадцать тысяч физических и юридических лиц были признаны судами банковскими должниками. Общая сумма, которую они задолжали, переваливает за два миллиона рублей.

Большое количество производств возбуждается по взысканию алиментов. Только в этом году на исполнении судебных приставов находилось 19 тысяч таких дел. А львиная доля всех исполнительных производств (треть от общего числа) приходится на запрет строительства, снос незаконных построек, вселение или выселение граждан. Пользуясь своим правом возбуждать уголовные дела, приставы Саратовской области возбудили дела в отношении 11 кредитных уклонистов и 564 злостных алиментщиков.

Самым верным способом взыскать задолженность с уклонистов остаётся арест и продажа имущества должников. Особенно если учитывать существующую ныне максимально упрощённую схему появления пристава в доме должника. С принятием нового федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы получили право входить в дом должников без их на то согласия. Теперь для того, чтобы пристав вошёл в квартиру, достаточно присутствия понятых.

Стоимость арестованного в этом году имущества, которое должно быть продано, превышает 165 миллионов рублей. Но должники не всегда с готовностью расстаются с нажитым. И пришедший без приглашения пристав может обнаружить в квартире только обои, а в офисе пару табуретов. Тогда имущество приходится разыскивать. В этом году судебные приставы завели почти три тысячи дел по розыску имущества должников. Полторы сотни дел пока не закрыты.

Должники остаются на родине

Действенной мерой взыскания, которые применяют приставы, стало ограничение права выезда должников за пределы страны. Из-за долгов по кредитам или алиментам территорию России не могут покинуть 405 жителей области. После того как пристав выносит постановление о временной «немобильности» гражданина, данные должника вносятся в базы воздушных, железнодорожных, автомобильных и прочих пунктов пропуска через границу. И до уплаты долгов уклонист со свободой передвижения за пределы страны может попрощаться.

Как отмечают в региональном управлении ФССП, столкнувшись с «бумажным занавесом», многие должники в кратчайшие сроки погасили свои задолженности. Например, одна из жительниц Саратовского района по решению суда была обязана выплатить другой гражданке свыше 400 тысяч рублей. Возвращать долг она не торопилась. Но после вынесения приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд поспешила вернуть деньги взыскателю. Долг был возвращён за несколько дней. Ещё одна гражданка, временно лишившаяся права покидать страну, в кратчайший срок отдала долг в 2 миллиона 600 тысяч рублей. Хотя до этого не собиралась выполнять решения суда.

Несмотря на внушительную амуницию и широчайший выбор мер взыскания долгов, не гнушаются приставы и подарками фортуны. В Татищевском районе гражданин задолжал Сбербанку 140 тысяч рублей. В районном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности. Чтобы определить имущественное положение и платёжеспособность должника, пристав направил запрос в учётно-регистрирующие органы. Но ждать ответа судебному исполнителю не пришлось. Должник был остановлен инспектором ГИБДД в ходе совместного рейда с приставами.

В ходе подобных мероприятий сотрудники ГИБДД останавливают водителей, а находящийся здесь же судебный пристав проверяет их по базе на наличие задолженностей. В целом похоже на рулетку: повезёт – не повезет. Можно представить себе удивление ничего не подозревавшего водителя, который остановился по требованию дорожного инспектора и получил требование об исполнении решения суда. Возможно, подействовал эффект неожиданности, а возможно, предупреждение об уголовной ответственности, но гражданин оплатил на месте всю сумму долга в Сбербанк вместе с исполнительским сбором в десять тысяч рублей.

В Марксовском районном отделе судебные приставы предпочитают пока действовать традиционным путём. Индивидуальный предприниматель задолжал закрытому акционерному обществу около 50 тысяч рублей. Судебные приставы уведомили должника о возбуждении исполнительного производства, довели до него требования и установили срок для добровольного исполнения решений суда. Должник требования судебного пристава легкомысленно проигнорировал. Судебный исполнитель наложил на имущество должника арест, под который попали «Газель» и «Аудио 100». После чего пристав направил заявку на реализацию арестованных автомобилей в специализированную торговую организацию. Убедившись в серьёзности намерений пристава, должник выплатил долг ещё до реализации имущества.