Противоправный менталитет

Оценить
Только прокуратура может помочь работникам Пенсионного фонда

Только прокуратура может помочь работникам Пенсионного фонда

Задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование неуклонно растёт. Летом прокуратура области насчитала 630,6 миллиона долгов, а на начало октября долг составляет уже 845 миллионов рублей. На недостаточную работу по взысканию недоимки указали управляющему регионального отделения Пенсионного фонда РоссииНиколаю Семенцу.

В региональном отделении Пенсионного фонда РФ нам сообщили, что рост задолженности – нормальный рабочий процесс и из разумных рамок он не выбивается. Да, обязанность по взысканию недоимки по страховым взносам лежит целиком и полностью на ПФ РФ. Но арсенал прямых мер воздействия широким не назовёшь. Пенсионный фонд имеет право самостоятельно выставлять требования в 5 тысяч рублей с индивидуальных предпринимателей и 50 тысяч – с юридических лиц. Эти требования направляются непосредственно в службу судебных приставов без участия арбитражного суда.

Однако начиная с 1 января права и обязанности ПФ РФ будут существенно расширены. Связано это с тем, что с начала следующего года исключается понятие единого социального налога (куда входили и страховые взносы) и вводится понятие «страхование пенсионных прав и застрахованных лиц». Получается, если сегодня основные функции по контролю за правильностью исчислений и уплаты страховых взносов несёт налоговая служба, то с нового года функции администрирования перейдут в ведение ПФР.

И ещё очень важно понимать: взносы станут поступать теперь не в бюджет, а напрямую в Пенсионный фонд. Кроме того, Пенсионному фонду разрешат взыскивать неуплаченные суммы страховых взносов в принудительном порядке. Достаточно просто направить поручение на списание необходимых денежных средств в банки, где обслуживаются счета плательщиков взносов.

Пенсионный фонд отслеживает финансово-хозяйственную деятельность предприятий-должников и находится в курсе их долгов и проблем. Но, по мнению начальника управления ПФР Заводского района Саратова Александра Гуреева, основные причины накапливающихся задолженностей работодателей – правовой нигилизм и пренебрежение обязанностями.

Александр Гуреев считает, что всё дело в «менталитете» и «нерадивости» руководителей предприятий, которые перечисляют страховые взносы согласно собственному желанию. Причём зачастую задолженности по страховым взносам формируются на предприятиях, где нет долгов по зарплате. То есть там, где говорить о бедственном финансовом положении работодателя не приходится. «Раньше закон не разрешал платить зарплату, пока не уплатишь все налоги, – говорит Гуреев. – Сегодня долгов по зарплате нет, а по отчислениям – есть».

К таким работодателям, в частности, относится ООО Мебельная фабрика «Мария», руководство которой три месяца не платило страховые взносы. Долг – 1,8 миллиона рублей. Предприятие имеет колоссальные обороты, ни много ни мало является лицом губернии. «Люди великого полёта» не желают снисходить до таких земных мелочей, как страховые отчисления, разводит руками Гуреев.

Руководство ООО «Центральное объединение по газификации» менталитетом, по оценке Гуреева, тоже хромает. Предприятие накопило трёхмиллионную задолженность по страховым взносам за неполных три года.

Между тем наряду с группой «нигилистов» существуют и другие работодатели, не перечисляющие страховые взносы по вполне объективным причинам: отсутствие заказов, долги бюджета или невыплата дебиторской задолженности. К таким предприятиям руководитель пенсионного управления относит ОАО Завод «Автономных источников тока», бюджетозависимое ГУП «Саратовское пассажирское автотранспортное предприятие № 4».

Сегодня в службе судебных приставов находится 9 тысяч неисполненных судебных решений (по «пенсионному» вопросу) на 33 миллиона рублей. Неоперативность службы Пенсионный фонд не устраивает. Но и ускорить процесс взыскания долгов ПФР не может.

Сотрудничество с прокуратурой Гуреев считает более эффективным способом воздействия на должников. «Прокуратура с нами ежемесячно проводит совещания, на которые приглашаются крупные должники. Прокуратура выносит предостережение или представление о нарушении и устанавливает срок устранения нарушений», – говорит Александр Викторович. И благодарность его прокуратуре не видит границ. Тоже, между прочим, показатель для измерения ментальности чиновника.