С критиком вождя разберётся ревизор

Оценить
Саратовские либерал-демократы теряют координатора

Саратовские либерал-демократы теряют координатора

У саратовского регионального отделения ЛДПР может смениться координатор. В минувшую пятницу на ГТРК «Саратов» действующий координатор Александр Конобеев раскритиковал позицию партии и её лидера Владимира Жириновского и заявил, что дальнейшей перспективы в партии он не видит и собирается передать дела.

Конобеев рассказал об удалённости вождя от регионов, сосредоточенности партии на внешней политической борьбе, отсутствии работы с рядовыми членами и сторонниками партии в глубинке, недостаточном финансировании саратовского отделения (в 2009 году партийный бюджет составил 36 тысяч рублей).

После этого местная штаб-квартира либерал-демократов разослала пресс-релиз с сообщением о том, что в Саратов приезжает депутат Госдумы от ЛДПР, куратор ПФО Юрий Коган. Цель визита – разобраться с ситуацией.

Комментарий в штаб-квартире получить нам не удалось, так как позицию Москвы они ещё не знают. Дозвониться до Конобеева тоже не вышло, Александр Адольфович трубку не берёт.

С вопросом, что происходит в региональном отделении «сине-жёлтых», мы обратились к политологу Дмитрию Олейнику:

– Судьба Конобеева была предрешена ещё до выступления на ГТРК. В газете «Политдозор», которая имеет некоторое отношение к саратовскому отделению ЛДПР, была напечатана его статья, осуждающая демарш трёх партий в Госдуме. Насколько я знаю, в ЛДПР не допускается какая-либо критика руководителя. Тем более выборы 11 октября для Жириновского тема очень болезненная. А серьёзных результатов у Конобеева как у координатора регионального отделения нет.

В последнее время местному ЛДПР был нанесён серьёзный ущерб: это и раскол сразу после того как Конобеев возглавил отделение, и недавнее исключение координаторов районных отделений из партии. Региональное отделение ослабло, и теперь нужно будет потратить усилия, чтобы вернуть его на прежний уровень. Возможность такая у них есть – по соцопросам, партия в Саратове семь процентов набирает.

P. S. 17 октября на внеочередной конференции регионального отделения ЛДПР делегатами на 22-й съезд партии, который пройдёт в декабре, были избраны Конобеев и помощник депутата Госдумы Лебедева Виктория Ильинская.