Нас стыдить не надо

Оценить
Областная дума заседала без дискуссий

Областная дума заседала без дискуссий

25-е заседание Саратовской областной думы получилось эпохальным. Нет, вопросов, споров или, не дай бог, дискуссий не было. Оно и правильно, ведь, как известно, парламент – не место для дискуссий. Но на очередном заседании думы была поставлена точка в длинной истории с корректировками.

Хотя изначально счастья не ожидалось – на предшествующем думе заседании бюджетного комитета депутаты вопрос о корректировках зарубили. Мотивируя это тем, что глава администрации Саратова Сомов не сильно настаивал на выделении денег. Не помогли даже письма губернатора, направленные областным депутатам от Саратова. Но потом случилось чудо, и на заседании фракции ЕР было принято решение о выделении средств. Речь зашла даже не о запрашиваемых изначально ста миллионах. Депутаты расщедрились на 200.

Так как вопрос получился вне регламента, то изначально в повестке дня думского заседания он не значился. В ходе формирования повестки Марина Алёшина сообщила о необходимости принять законопроект о предоставлении льгот по оплате сверхнормативного потребления коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Справедливости ради надо сказать, что аналогичный документ ранее разработал депутат Леонид Писной. Но то ли его коллег не устроило авторство активного депутата, то ли Леонид Александрович несколько опередил события, только про его законопроект как-то позабыли и разработали новый документ.

Понятно, закон приняли без проблем, хотя вопросы депутаты задавали. В частности, коммунист Сергей Афанасьев поинтересовался, хватит ли выделенных денег, чтобы закрыть вопрос по корректировкам навсегда. Получив положительный ответ, Сергей Николаевич слегка удивился – ведь счётчики, по словам главы администрации Сомова, будут устанавливаться ещё пару лет. Тут своё веское слово сказал губернатор Павел Ипатов, который, как оказалось, не знал о двухлетних планах по установлению счётчиков. Павел Леонидович счёл, что в этой ситуации стоит быстрее поменять сити-менеджера.

Но вернёмся, собственно, к заседанию думы. Достаточно долго оно шло в благостном режиме. Но коммунистка Ольга Алимова на десятом пункте повестки дня не утерпела и начала задавать вопросы. Самый эмоциональный был по поводу проекта бюджета на 2010 год. Ольга Николаевна поинтересовалась, можно ли было экономить бюджетные средства не на самых малообеспеченных слоях населения, и подытожила: «Стыдно!».

Привычные к выступлениям Алимовой депутаты не отреагировали, зато не выдержал губернатор Ипатов. Павел Леонидович взял слово: «Надо понимать, что бюджет будет очень сложным. Я хотел бы ответить депутату Алимовой, что делать стыдно… Мы сэкономили два миллиарда рублей на капительном строительстве, заморозили зарплату бюджетникам, сокращаем содержание чиновникам. Надо включаться в работу, а стыдить нас не надо». Алимова отвечать не стала. А бюджет-2010 к рассмотрению приняли.

Ещё одна очень забавная коллизия случилась в ходе заседания. Депутат Андрей Россошанский рассказал о созданном в соавторстве с Галиной Комковой законопроекте «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Саратовской области».

Проект, по словам депутата, разработан для обеспечения гласности и открытости деятельности государственных органов региона и восполняет пробел в региональном законодательстве, в котором отсутствует единый нормативный правовой акт в этой сфере. Как рассказал Андрей Владимирович, предполагается, что на заседания исполнительной и представительной власти могут допускаться граждане, предварительно написавшие соответствующие заявления.

Депутат Афанасьев невинно поинтересовался, на все ли заседания будут пускать желающих – только на думские или на рабочие группы тоже. Андрей Россошанский сказал, что на все. Если учесть, что неделей ранее депутаты Александр Ландо и Михаил Кискин решили, что журналистам, даже аккредитованным в думе, делать нечего на заседаниях рабочих групп, то получается, что действия депутатов как-то не согласованы.