Веселится и ликует весь народ

Оценить
Область накрыла волна торжеств. Смотрите сами: на прошлой неделе – торжественное открытие конференции по проблемам развития среднего и профессионального образования. Торжественная церемония передачи капсулы с землёй ветерану локальных войн. Торжестве

Область накрыла волна торжеств. Смотрите сами: на прошлой неделе – торжественное открытие конференции по проблемам развития среднего и профессионального образования. Торжественная церемония передачи капсулы с землёй ветерану локальных войн. Торжественная церемония вручения наград победителям и участникам (главное не победа, а участие?) российской аграрной выставки. Торжественное мероприятие, посвящённое 75-летию централизованного теплоснабжения. Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса среди студентов, учащихся и работающей молодёжи, занятых на сельскохозяйственных работах. Торжественная церемония награждения лауреатов всероссийской выставки дипломных работ студентов художественных училищ. Ещё провели торжественное мероприятие, посвящённое Дню автомобилиста, на котором с приветственным словом к собравшимся обратился тогда ещё министр Сергей Шейкин.

Короче, «кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали»; гремели оркестры, разрывали ночную тьму фейерверки и салюты.

Кстати, о Шейкине: в понедельник его освободили от занимаемой должности. Может, чтобы не уходить из праздничной атмосферы, устроить торжественную церемонию перехода Сергея Владимировича на другое место работы? Фуршет, памятный подарок, адрес от бывших сослуживцев, знакомство с новыми коллегами, обход нового руководимого объекта, снова фуршет, фейерверк.

Ещё упущение: 75-летие теплоснабжения отметили, а открытие текущего отопительного сезона почему-то не стали. А ведь чем не праздник? Речи о том, как трудно было подготовиться, воспоминания участника замены стояков, торжественная церемония награждения лучших, ещё один мемуар о том, как в проклятые девяностые всё было плохо. Открытие памятника чугунной батарее в натуральную величину. От батареи поднимается искусно исполненный пар, символизирующий её (батареи) стремление постоянно греть людей. Фуршет, салют, фейерверк.

Правда, могут вмешаться несознательные граждане, которые начиная с 23 октября щупают батареи в своих квартирах, а потом, тихо матерясь, идут включать электронагревательные приборы. В этом случае митинг стоит провести в Энгельсе, где почему-то тепло дали всем и в срок. Но что тогда делать с лозунгом «Сомов – лучший»? И стоит ли в Энгельсе выпускать на трибуну саратовского гордепа Ванцова, который уверен, «что Вячеслав Сомов – отличный специалист и лучший сити-менеджер из всех, кто занимал этот пост»?

И уж совсем большим упущением, а может, даже политической ошибкой стало то, что не было отмечено торжественно подведение итогов выборов 11 октября. Можно было собрать на площади студентов, дать им транспаранты типа «Наша цель – 100 процентов за ЕР», «16 = 16» – это о том, что на шестнадцать мест прошли шестнадцать представителей правящей партии. Точнее, пятнадцать и один сторонник.

Трибуна, выступающие: ветеран, передовик труда, азартная молодогвардейка. Обязательно нужно было бы заклеймить оппозицию, мол, не добились ничего и никогда не добьётесь. Особенно при нынешнем избиркоме. Потом – фуршет, оркестр играет туш (кстати, у «Единой России» есть гимн? Если нет – то это упущение), фейерверк.

А сейчас уже время упущено: в субботу президент Дмитрий Медведев назвал выборы «не совсем стерильными». Интересно, почему это ему на ум пришёл медицинский термин? А вообще, если, например, операцию сделали «не совсем стерильно», то может начаться сепсис. Тяжёлое инфекционное заболевание. Интересно, каковы его симптомы?

А вот эта неделя скудна на празднества. Только в пятницу торжественно откроют дорогу между Солнечным и Юбилейными посёлками. Хотя по этой дороге уже и ездят потихоньку, и даже какие-то гонки устраивали. Но не в этом суть – главное, чтобы ленточку перерезать, речи поговорить. Губернатор традиционно на «КамАЗе» проедет, он всегда так делает, заставляя думать, что мечтал он совсем не о руководстве регионом, а о карьере водителя-дальнобойщика. Ну а потом – фуршет, фейерверк.

«Жить стало лучше, жить стало веселее».