Встречное движение между Казанью и Саратовом

Оценить
Наша область и Татарстан легко нашли общий деловой язык

Наша область и Татарстан легко нашли общий деловой язык

Саратовские предприниматели на минувшей неделе получили возможность подыскать себе партнёров среди представителей бизнес-сообщества республики Татарстан. В пятницу в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошла теперь уже традиционная биржа деловых контактов. Мероприятие было организовано областным министерством инвестиционной политики и ТПП области в связи с однодневным визитом делегации из Татарстана в наш регион.

Гости были словоохотливей хозяев

По данным пресс-службы министерства инвестиционной политики, делегация республики Татарстан прибыла с экономической миссией, направленной «главным образом на развитие кооперации, расширение партнёрских отношений региональных производителей и выход на новые рынки сбыта».

В Саратов приехали представители 12 татарстанских компаний, занимающихся разработкой нефтяных и газовых месторождений, химическими и винно-водочными проектами, поставками медицинского холодильного оборудования, строительством пассажирских судов, производством строительных материалов и проч. В их числе были ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс»», ОАО «Татнефть», ФГУП «ПО «Завод имени Серго», ОАО «Татспиртпром» и другие.

Открывая биржу деловых контактов, министр промышленности и энергетики Саратовской области Александр Никонов ограничился несколькими фразами. Сказал, что товарооборот между Саратовской областью и Татарстаном за последние годы увеличился более чем в пять раз, и одной из задач правительства области является сохранение, а может быть, и увеличение темпов его роста.

От имени правительства республики Татарстан тоже выступал министр промышленности – Равиль Зарипов. Он оказался более словоохотливым, отметил и хорошую погоду, и понравившуюся утреннюю прогулку в Саратовский музей боевой славы и национальную деревню. Сказал, что в Саратове действительно «есть хорошая основа для развития бизнеса и для хорошей экономики» и что результаты экономического сотрудничества двух регионов по итогам 2008 года исчисляются шестью миллиардами рублей товарооборота.

Потом представители торгово-промышленных палат обоих регионов – председатель ТПП Татарстана Шамиль Агеев и старший вице-президент ТПП Саратовской области Юлия Назарова – подписали соглашение о сотрудничестве между палатами для «активизации деловых контактов».

На организованном для журналистов брифинге Зарипов и Агеев рассказали о перспективных направлениях сотрудничества с Саратовской областью. Одним из них было названо создание свободной экономической зоны, а также – «автомобильный проект совместно с «Фиатом», в котором Саратовская область рассматривается как один из вариантов производства комплектующих. Сотрудничество, вероятно, будет развиваться и в нефтегазовой сфере. Татарстан, по словам Зарипова, ставит перед собой задачу более глубокой переработки нефтепродуктов, в чём также соседи рассчитывают на партнёрство с саратовскими инвестиционными компаниями. Предполагается расширить взаимоотношения в сфере производства стройматериалов. Предпринимателей из Татарстана интересуют цемент и стекло.

Шамиль Агеев пообещал, что без внимания не останется и область инновационных разработок. Как он отметил, сегодня и в одном, и в другом регионе есть довольно интересные инновационные проекты, а также возможность совместного выхода с ними в третьи регионы и третьи страны. Но самое главное в сотрудничестве регионов, как отметил председатель ТПП республики Татарстан, – это поддержка отечественных производителей, а в частности отстаивание их прав перед федеральными структурами. «Мы хотим посмотреть, как можно использовать импортозамещение для пользы нашей экономики», – заявил он.

На «наших и ваших» предпринимателей не делили

«Газете недели в Саратове» летом доводилось присутствовать на другой бирже деловых контактов в ТПП, которая проводилась с бизнесменами республики Мордовия.

В отличие от той биржи, где для расширения партнёрских отношений работали сразу две переговорных площадки (для саратовских и мордовских предпринимателей), на нынешней – с участием партнёров из Татарстана – была организована только одна. То есть делить предпринимателей на «наших и ваших» организаторы не стали. Возможно, благодаря этому мероприятие получилось оживлённым, чего нельзя сказать о встрече саратовцев с бизнесменами Мордовии.

Для знакомства и предварительных переговоров с представителями татарских компаний саратовские предприниматели буквально выстраивались в очередь. Но, как нам удалось выяснить в личной беседе с участниками биржи, не все здесь искали исключительно новых партнёров. Некоторые пришли пообщаться со своими давними уже компаньонами. Иван Горбунов, начальник отдела продаж нефтегазового оборудования завода «Стрела» (дочернее предприятие ОАО «Центральное НИИ измерительной аппаратуры»), рассказал, что ехал в ТПП области целенаправленно – встретиться с представителями давно знакомых Татнефти, ТатНИПИнефти, Татспирта и др.

«У нас уже были установлены контакты с ними по поставке нашей продукции, – рассказывает Иван Демьянович. – К сожалению, сюда никто не приехал от Казаньоргсинтеза, хотя мы их очень ждали. Этой компании мы вагонами поставляли свою продукцию. Мы производим шкафчики во взрывозащищённом исполнении, светильники, нагреватели по нефтяному, газовому, химическому профилю. Поэтому наша продукция востребована и пользуется спросом. А лишний раз пообщаться, например, на этой встрече, будет полезно каждому предприятию. Кроме того, мы тут нашли нового потенциального партнёра. Встретились с представителем Ак Барса, компании, занимающейся судостроением. Вполне возможно, что наши изделия будут востребованы и этим предприятием. То есть здесь круг знакомств расширяется, а значит, мероприятие очень полезное».

Единственным неудобством на бирже в ТПП Саратовской области, по мнению нашего собеседника, является то, что палата предоставила для проведения биржи не самое просторное помещение. «Зал тесноват для таких мероприятий, – считает Иван Горбунов. – Но, с другой стороны, нам уже не привыкать, мы в разных условиях работали. Да и для того, чтобы переговорить с существующими или потенциальными партнёрами за столом, вполне достаточно и такого помещения».

Кому бутылки, кому картинки

Благоприятное впечатление визит в Саратов и встреча с саратовскими предпринимателями произвели на генерального директора ОАО «Татспиртпром» Рашита Шайхутдинова. Как сказал мой собеседник, его приятно удивил Саратовский музей боевой славы. «Мне очень там понравилось. У нас, конечно, есть и свой такой музей, но, честно признаюсь, у вас лучше, богаче как-то, – поделился он. – А национальная деревня у вас какая интересная! И если по вечерам там ещё народ собирается и каждый свою кухню организует, то, мне кажется, это вообще шикарно».

Оценивая непосредственно биржу деловых контактов, Рашит Шайхутдинов сообщил, что его самого Саратовский регион прежде всего интересует как рынок сбыта продукции. «Татспиртпром – это восемь спиртзаводов, винно-водочный и ликёро-водочный заводы, сельхозпредприятия (от земледельческих до животноводческих), комбикормовый завод, конезавод, лучший ипподром в РФ, магазины. Нашу продукцию во всех регионах покупают. С саратовскими компаниями мы тоже работали. Но потом связи как-то потерялись. Сегодня со своими старыми партнёрами мы уже договорились возобновить отношения на более высоком уровне», – рассказал Рашит Шайхутдинов.

Он с удовольствием отметил, что саратовские компании активно предлагают бизнесменам Татарстана свою продукцию. Его, в частности, заинтересовала саратовская фабрика, изготавливающая сувенирную продукцию.

«У нас в Татспиртпроме четыре тысячи человек работает; бывают юбилеи, кого-то на пенсию провожаем, почётные грамоты вручаем, праздники разные, для которых такая продукция очень даже нужна, – поясняет гендиректор компании свой интерес. – Мы ведь и для некоторой своей продукции вместе с саратовской фабрикой можем что-то в плане оформления придумать. Я представителя сувенирной фабрики уже пригласил к нам, пообщаемся, всё обсудим».

По словам нашего собеседника, радует тот факт, что на бирже деловых контактов саратовские предприниматели занимают очень активную позицию. Получается, не только Татарстану новые рынки приходится искать – саратовским предпринимателям эти рынки тоже нужны.