Бизнес-круг с коммунистами

Оценить
Депутаты пообещали предпринимателям поддержку

Депутаты пообещали предпринимателям поддержку

Проблемы и успехи малого бизнеса обсуждались на встрече саратовских предпринимателей с коммунистами под названием «Партнёрский бизнес-круг» на минувшей неделе в приёмной депутата Госдумы Валерия Рашкина. Кроме хозяина приёмной с бизнесменами беседовали депутаты областной думы Ольга Алимова и Сергей Афанасьев.

Представитель градостроительной организации сетовал на отмену лицензий и создание саморегулируемых организаций, которые приведут к уничтожению малого и среднего бизнеса. Причина в том, что размер взносов для всех организаций одинаковый.

Рассказывали о своих проектах и те, кто подал заявки на получение грантов от областного бизнес-инкубатора. Поделившись неофициальной информацией, что деньги обещают только тем, кто вовремя встал на биржу, получил 58 тысяч и открыл своё дело, гости изложили свои бизнес-идеи.

Например, внедрение школьного сервиса СМС-сообщений. Предприниматель помощи от государства ждать не стал, начал реализовывать проект сам. Экспериментальной площадкой стал лицей № 62. Идея проекта такова: за 150 рублей в месяц родители получают на мобильный телефон сведения об успеваемости ребёнка в школе, посещаемости и домашних заданиях.

Желающих подключиться к такой услуге среди родителей нашлось много, но проблема в том, что учителя не хотят заниматься дополнительной работой (набивать отправляемые сведения), а директора не желают менять сложившуюся систему. Идея поставить своего оператора, который бы вводил информацию вместо преподавателя, тоже не увенчалась успехом – школы работают до пяти часов, и сведения для родителей, чьи дети учатся во вторую смену, оператор вводить не успевает. Плюс ко всему учителя часто вовремя не заполняют журнал.

Ещё бизнесмены сетовали коммунистам на налоговое бремя, становящееся всё непосильней.

Встречи с бизнесменами было решено продолжить. Коммунисты обещали предпринимателям помощь в случае нарушений законодательства и при вымогательствах. Рычаги для этого, по словам Рашкина, у них есть. Депутаты областной думы решили приглашать бизнесменов на думские рабочие группы, где будут обсуждаться касающиеся их законодательные инициативы.