Пирамиды обваливаются без предупреждения

Оценить
50 тысячам саратовских обманутых вкладчиков выплачено 50 миллионов рублей

50 тысячам саратовских обманутых вкладчиков выплачено 50 миллионов рублей

Загадку финансовых пирамид разгадывали в Саратове в минувший четверг. На переговорной площадке в рамках 2-го гражданского форума собрались правозащитники, чиновники, милиция, депутаты, общественность, представители организаций, занимающихся выплатами, сами обманутые вкладчики.

Руководитель саратовского регионального общественного движения «Союз защиты вкладчиков, акционеров и инвесторов» Валентина Богданова дотошно выясняла мнения собравшихся – почему так привлекательна финансовая пирамида для народа. Вспомнили 90-е годы и первые финансовые пирамиды. МММ назвали классикой жанра.

Заместитель управляющего федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров (ФОГФ) ЛеонидМищенко сказал, что новая волна пирамид совпала с выборами президента. Мол, народ гадал, упадёт ли рубль, вот и понёс деньги на сохранение. Сейчас, по словам Мищенко, может начаться новый сезон обвала финансовых пирамид. В этой неблаговидной роли могут выступить управляющие компании в сфере ЖКХ. Соберут деньги на ремонт домов – и поминай как звали. Например, так сделал руководитель одной УК в Октябрьском районе города. Компания просуществовала три года.

По словам директора саратовского регионального ОГФ Виктора Нефёдова, на текущий день 50 тысячам саратовских обманутых вкладчиков выплачено 50 миллионов рублей. А вообще деньги получили полтора миллиона доверчивых граждан страны.

«Откуда эти деньги?» – допытывалась Валентина Ермакова. «Из государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров», – отвечал заместитель руководителя фонда Мищенко. По его словам, за несколько лет отработана система выплат, фонд ведёт 386 небольших банков и компаний, которые когда-то обманули вкладчиков и исчезли. Мешает отсутствие законодательства в этой сфере. А без него очень трудно привлечь к ответственности, например, кредитные кооперативы. Мищенко упомянул, что в ближайшее время фонд ждёт реорганизация.

Депутат областной думы Александр Ландо согласился с тем, что долги 90-х надо людям выплатить. А вот пострадавшие от новых финансовых пирамид должны сами отвечать за свои потери. Ландо предложил распространять в СМИ и на ТВ социальную рекламу. Она будет предупреждать, что государство не несёт никакой ответственности в случае подобного обмана. Как пишут на сигаретах: «Минздрав предупреждает». Во-вторых, считает депутат, нужна соответствующая законодательная база.

Собеседники посетовали на правовую неграмотность населения. Были случаи, когда люди подписывали договор, в котором указывалось, что человек безвозмездно передаёт свои средства организации!

По итогам переговорной площадки было принято решение собрать рабочую группу из представителей органов власти и общественности региона. Участники рабочей группы, объединив все предложения и рекомендации, подготовят резолюцию в сборник итоговых документов второго гражданского форума. Форум пройдёт в конце октября – начале ноября в ФОКе «Звёздный».