С миру по нитке

Оценить
– Привет! Что-нибудь новенькое есть?

– Привет! Что-нибудь новенькое есть?

– Есть. Но всё по мелочи. И больше всего медийных слухов.

– Что, газеты закрывают в массовом порядке?

– Нет, до этого ещё не дошло. Но «Саратовскую панораму», как говорят, уже три месяца совсем не финансируют. Люди там голодают в буквальном смысле этого слова. Сотрудникам вроде как выдают по тысяче рублей в месяц из рекламных денег.

– Слушай, но ведь на содержание «Панорамы» деньги в бюджете заложены.

– Говорят, Луконкина объясняет, что денег нет и не будет.

– Это совсем беда… А что ещё в нашем цеху?

– Диму Богатырева резко понизили из главных редакторов в простые корреспонденты. И назначили на его место Диму Воронкова.

– С чего это вдруг?

– «Взгляд» опять позволил себе напечатать мнение Фейтлихера. И Курихину однопартийцы предъявили по-взрослому. Ну, он и изобразил таким образом раскаяние. Да, и последний околомедийный слух: кажется, на ГТРК грядут серьёзные перемены.

– Неужели Россошанского и Утца подвинут?

– До этого дело не дойдёт, но что-то в их консерватории будут менять.

– Ещё что?

– Чтобы закончить тему Фейтлихера: ЕР обвиняет Рашкина в связи с Фейтлихером.

– Лихо. Это каким образом они повязаны?

– Вроде как Климов, который организовал антииудейский комитет, когда-то писал в газете «Коммунист». А поскольку антисемитский скандал, по мнению наших единороссов, выгоден только Фейтлихеру, то Рашкин очень даже с ним связан.

– Замечательно придумано. Конспирологи отдыхают.

– Да, вроде выяснилось, что лучший друг единороссов раввин Кубичек построил на территории синагоги дом, где и проживает со своими чадами и домочадцами.

– И что в этом криминального?

– То, что дом возведён без каких-либо разрешительных документов. А Кубичеку якобы пообещали бумаги оформить задним числом.

– Кто это такой смелый?

– Люди врут, что Ландо и Шинчук.

– Замечательно. Но это же нарушение закона. Кстати, что слышно про Кискина?

– Очень может быть, что скоро выяснится, что он полтора года успешно совмещал две должности – руководителя Облкоммунэнерго и зампреда облдумы.

– И чем это ему может грозить?

– Прокурорским расследованием и оргвыводами, вплоть до лишения мандата.

– А ведь Кискин – человек Ипатова. Наезд?

– Да брось ты, наезд может быть только следствием элементарного пофигизма при всеобщем попустительстве. Он ведь, на минуточку, не в ЖЭКе работал – в думе. Законодательный орган власти всё-таки. И отдел кадров там серьёзный.

– Слушай, а что там с корректировками?

– То, что в облдуме это дело прокатили, ты знаешь. И это при том, что, как говорят, Ипатов накануне разослал письма облдепам от города с просьбой поддержать выделение средств на корректировки. Но самое интересное не в этом.

– А в чём?

– Вячеслав Викторович встретился с руководством ВоТГК. Достигнута договорённость, и решено, что облдума согласится на выделение аж 200 миллионов рублей.

– Прилетел к нам волшебник в голубом вертолёте… Да, Павла Леонидовича они ни в грош не ставят.

– А кто ставит? На открытие моста ни один серьёзный чиновник не приехал, хотя к соседям в Волгоград приезжали вице-премьер Сергей Иванов, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

– Грустно. Что ещё?

– Вроде как облдеп Фадеев займёт место нынешнего министра спорта Аравина. Дожали Ипатова. Ещё говорят, что в СГУ третий месяц работает КРУ. Обычно плановые проверки укладываются в пару недель, а тут аж три месяца.

– Видимо, есть что смотреть.

– Не исключено. И напоследок самое интересное. Рассказывают, что с Кирой Лукьяновой встречался местный лидер ЛДПР Конобеев. И предложил ей свои услуги по выборам и прочей рутинной работе в обмен на руководящее место в «Справедливой России».

– Обалдеть. И что Кира?

– Не только Кира, но вся местная верхушка СР слегка обалдела, и от услуг Конобеева отказались.