Союз метлы и вантуза

Оценить
И тогда Вячеслав Сомов сказал: «Если в этом году не установили приборы учёта, они будут установлены в 2010-м, 2011-м, вся эта эпопея будет продолжаться далее». И пару раз махнул рукой, словно прогоняя надоевшие проблемы.

И тогда Вячеслав Сомов сказал: «Если в этом году не установили приборы учёта, они будут установлены в 2010-м, 2011-м, вся эта эпопея будет продолжаться далее». И пару раз махнул рукой, словно прогоняя надоевшие проблемы.

Главу администрации вполне можно понять – столько всего навалилось. Люди из-под его руководства продолжают исчезать с пугающей скоростью. Только стихли разговоры по поводу отставки индустриального Андрея Палазника, как правоохранительные органы вырвали из дружных рядов городских чиновников руководителя имущественного комитета Александра Афонина. Тут впору сидеть и гадать, кто же следующий, а депутаты мешают.

Их, депутатов, видите ли, волнует тот факт, что задолженность управляющих организаций перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов составляет 1,5 миллиарда рублей. Что выполнение программы по установке приборов учёта выполнено всего на 25 процентов. А это неминуемо влечёт применение к гражданам Саратова высшей меры коммунального беспредела – корректировок.

Но вполне возможно, что Вячеслава Сомова волнует вовсе не кадровый вопрос. Может, он знает что-то такое, очень важное, что затмевает собой проблему корректировок. Например, представляет себе в подробностях будущий отопительный сезон. Правда, победных рапортов в духе «в целом готовы» мы уже успели наслушаться. Да и затянувшееся бабье лето мешает думать о том, скоро температура во многих домах и квартирах будет около нуля.

Победные реляции о полной готовности к отопительному сезону никого не должны обманывать. Дело в том, что есть чиновничьи отписки о полном подключении, а есть квартиры, в которых будут мёрзнуть люди – из-за не сменённых стояков, забитых батарей и так далее.

Не так давно я работал в ежедневной газете, где с началом отопительного сезона мы открывали рубрику «Горячая линия – холодные батареи». И с первого же дня телефон рубрики звонил не умолкая. Практически до весны. Кстати, тогда чиновники и жэковские начальники ещё отвечали на критику, сообщали, что в том или ином доме заменены стояки, прочищены батареи. В общем, отчитывались о той работе, которую должны были проводить летом.

Почему-то кажется, что сейчас дела пойдут похуже. Управляющие компании – организации частные, чиновников и прессы не особо опасаются. И, по моему личному впечатлению, во многих случаях выполняют свою работу отнюдь не лучше, чем это делали прежние коммунальные службы. Примеров много, приведу свой собственный.

Уже второй год в подъезде обещают заменить стояки. В каждой из квартир не отапливалось в прошлом году по двадцать квадратных метров. В этом году о замене стояков начали говорить с весны, но так ничего по сию пору не сделали. Группа инициативных жильцов направилась к руководству УК, и там они услышали, что наш дом для компании – обуза, не нужен он вовсе.

Однако, когда зашёл разговор о поиске новой компании, жильцы тут же узнали, что дом должен компании три миллиона. За что? За какие услуги и работы – новые коммунальщики не стали утруждать себя объяснением. И ежели наш дом обуза, зачем было проводить позапрошлым летом собрание за собранием, уговаривать жильцов, обещать им небо в алмазах, горы золотые? Договорились даже до того, что дорогу вдоль дома заасфальтируют. Правда, вот уж этому сразу не поверили.

В конце этой недели обещают холода. И что – сразу идти в управляющую компанию с заявлением о корректировке платежей? В сторону уменьшения, конечно. А может, написать жалобу в Союз коммунальных организаций? Как, вы не слышали о таком Союзе? Так зайдите в Детский парк, там в углу, что рядом с пересечением Астраханской и Рабочей, какие-то скромные люди выстроили особняк с тонированными стёклами. Скромность их заключается в том, что на парадном подъезде никакой вывески нет. Тук-тук, кто в теремочке живёт? Зато сбоку вывеска есть, небольшая, но золочённая – «Союз коммунальных организаций». Так сказать, союз метлы и вантуза.

Однако осмелюсь предположить, что там вовсе не штаб по проведению отопсезона заседает. Может, даже наоборот – сауна, банкетный зал, бильярдная. Ну и кабинеты, естественно. И ещё представляется, что все наши коммунальные неурядицы каким-то образом связаны с особнячком в углу Детского парка, да и с сотнями других особняков тоже. Проще говоря, не на наши ли деньги построено?