Без куска хлеба на улицу

Оценить
Через год в Саратове не останется ларьков и киосков

Через год в Саратове не останется ларьков и киосков

789 из 1200 ларьков и киосков в Саратове работают без документов, подтверждающих их право занимать тот или иной клочок городской земли. Об этом сообщил председатель комитета по экономике саратовской администрации Алексей Санников на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства в минувший четверг.

Кроме отсутствия договоров на отвод земельных участков у владельцев киосков нет и договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов, на благоустройство прилегающих территорий, а иные и вовсе незаконно запитаны электроэнергией.

«Данные объекты торговли ухудшают внешний облик нашего города и наносят ощутимый урон деятельности добросовестных предпринимателей», – заявил Алексей Санников. По его словам, незаконно множащиеся ларьки и киоски доводят добросовестных предпринимателей, размещающих свои торговые точки на первых этажах зданий, до разорения, предлагая потребителям более дешёвую продукцию за счёт отсутствия затрат на аренду помещения, электроэнергию, а порой и выплату налогов.

Заместитель главы администрации Саратова по экономике Татьяна Хомутова сообщила собравшимся, что до конца 2010 года ларьки в городе будут ликвидированы. «Сделать это сиюминутно, хлопнув в ладоши, конечно, невозможно. Поэтому ликвидация будет проводиться поэтапно. Что касается тех павильонов, у которых оформлены договоры аренды земельного участка, то они будут работать до окончания срока действия договоров. Но новые договоры с владельцами киосков заключаться не будут», – заявила Хомутова.

Обеспеченность жителей Саратова стационарными торговыми площадями составляет около 150 процентов. Так что киоски, по замыслу городской администрации, сохранятся только в тех отдалённых микрорайонах города, где стационарных торговых объектов будет не хватать.

За ларьки вступился только Александр Елистратов, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

По его словам, для многих бизнесменов-ларёчников их торговые павильоны – единственный способ зарабатывания денег. И администрация, мол, снося киоски и ларьки, лишает людей куска хлеба и выкидывает их на улицу. Елистратов попросил перед началом операции по ликвидации торговых павильонов дать ларёчникам время для переориентации своего бизнеса. По его мнению, пяти лет на это вполне хватит.

Хомутова и Санников с предложением не согласились. Во-первых, потому что пять лет – слишком долгий срок, а во-вторых, потому что никто ларёчников на улицу не выкидывает – добросовестным предпринимателям дают возможность арендовать муниципальные помещения для размещения своей торговой точки на конкурсной основе.

К тому же, как отметила Хомутова, администрация в вопросе ликвидации идёт по правовому пути. А перед законом должны быть равны все – и те, у кого этот бизнес единственный, и те, у кого он сопутствующий.