487 миллионов канули в Облкоммунэнерго

Оценить
Чужие деньги не дошли до поставщика, растворившись на счетах посредника

Чужие деньги не дошли до поставщика, растворившись на счетах посредника

ОАО «Облкоммунэнерго» исключают из рядов агентов по сбору платежей за электроэнергию. ООО «Саратовская областная энергосбытовая компания» (СОЭК) будет лишена статуса гарантирующего поставщика. С 1 ноября текущего года агентские функции по сбору платежей возьмёт на себя сам гарантирующий поставщик – ОАО «Саратовэнерго».

Об этом было заявлено на минувшей неделе на пресс-конференции с устрашающим названием «Электроэнергетический комплекс Саратовской области – на грани чрезвычайной ситуации».

След семьи Кискиных в деле электрической задолженности

Всем присутствующим на пресс-конференции стало ясно, что электрораспределительные и размножившиеся сбытовые компании, отделившиеся от РАО «ЕЭС России» в результате реформы, сталкиваются лбами в решении финансовых вопросов.

Поводом для сбора журналистов в кабинете генерального директора ОАО «Саратовэнерго» Глеба Петрова в минувший вторник стало решение энергосбытовиков заявить накануне отопительного сезона свою позицию по поводу злостных неплательщиков.

Защищать вместе с Глебом Петровым интересы Саратовэнерго приехал из Москвы заместитель генерального директора ОАО «Объединённая энергосбытовая компания» Александр Меркулов.

Для открытого диалога было приглашено и министерство промышленности и энергетики Саратовской области. Отложив командировку в Москву, министр Александр Никонов присутствовал лично. Он пытался в ходе мероприятия объяснить причины возникновения конфликтной ситуации.

Дело в том, что задолженность перед Саратовэнерго по крупным контрагентам компании перевалила за 800 миллионов рублей. Причём львиную долю этой суммы, 487 миллионов, гарантирующему поставщику должна только одна организация – Саратовская областная энергосбытовая компания.

Но претензии ОАО «Саратовэнерго» направлены вовсе не к ней, а к сетевой компании ОАО «Облкоммунэнерго», помощнику СОЭК в деле сбора платежей с населения. Эта организация, собирая деньги, не переводит их своему заказчику – СОЭК.

Генеральным директором ОАО «Облкоммунэнерго» является депутат областной думы Михаил Кискин, крупным акционером значится предприятие, где генеральным директором работает сын Михаила Кискина, а контрольный пакет в ОАО «Облкоммунэнерго» принадлежит облкомимущества под руководством Александра Бовтунова. Все они родом из Балакова. Да и само ОАО «Облкоммунэнерго» в последние годы базируется в Балакове. Но на пресс-конференции об этих особенностях управления предприятием говорили завуалированно, намекая, что кому как не руководству региона наводить порядок в своих структурах.

Энергетики требуют от областного правительства обязать Облкоммунэнерго немедленно погасить долги за электроэнергию. В противном случае энергетики найдут в деятельности подконтрольных областному правительству структурах явный повод для работы правоохранительных органов.

ОАО «Саратовэнерго» осталось без посредников

СОЭК является гарантирующим поставщиком второй категории. Он перепродавец. Весь объём электроэнергии покупает у Саратовэнерго. А деньги за проданные СОЭК киловатты собирает для СОЭК Облкоммунэнерго. Но, судя по объяснениям московского гостя Александра Меркулова, уже несколько месяцев Облкоммунэнерго первичных данных о полученной оплате не предоставляет, деньги не переводит, да и вообще не общается с заказчиком работы (СОЭК). Деньги растворяются на счетах Облкоммунэнерго.

Глеб Петров, возглавляющий Саратовэнерго, сообщил, что весь последний месяц (сентябрь, надо полагать) его компания с возникшей проблемой пыталась справиться самостоятельно. Но с мёртвой точки дело не особо сдвинулось, и потому все функции по приёму платежей ОАО «Саратовэнерго» решило взять на себя уже с 1 ноября текущего года.

Без контроля за потоком денег от потребителей Саратовэнерго само стало должником поневоле. Например, более 200 миллионов рублей составляет задолженность перед сетевой компанией ОАО «МРСК Волги».

Министр подтвердил ответственность правительства

Представитель власти министр промышленности Александр Никонов напомнил журналистам, что ситуация с задолженностями компаний друг перед другом для электроэнергетического комплекса региона не нова. Правительство области, как сообщил Никонов, тоже думает, как решать долговую проблему энергетиков.

«План, разработанный и согласованный двумя зампредами правительства, отправлен для контроля в минэнерго РФ, – рассказывает министр. – Он включает в себя график погашения текущей задолженности».

Тот факт, что с ноября Саратовэнерго берёт на себя функции агента по сбору платежей, по словам Александра Никонова, ситуацию, конечно, должен стабилизировать, однако, по мнению министра, чтобы таких конфликтов было меньше или не возникало вообще, федеральному центру нужно ужесточить требования к энергосбытовым компаниям. «Нынешних требований к компаниям, заходящим на рынок с небольшим уставным капиталом, сегодня мало. Им нужна финансовая устойчивость и обеспеченность», – считает министр.

Здесь же Никонов отметил, что СОЭК как раз небольшая компания, не способная соответствовать даже сегодняшним требованиям, а потому с первого января 2010 года она будет лишена статуса гарантирующего поставщика.

По Облкоммунэнерго проблема правительством тоже осознана. Две недели назад, по словам министра, на предприятии назначен новый руководитель, «который сейчас вникает в то, что там происходило до него». Кроме того, создана комиссия, которой поручено контролировать деятельность организации.

«Для власти главнее всего не допустить, чтобы население стало заложником ситуации. И график погашения задолженностей должен стать основанием для того, что население не заметит разбирательств между энергосбытовыми компаниями», – заявил Никонов.

Последнее слово хозяева мероприятия решили-таки оставить за собой. Заявив, что борьба с неплательщиками набирает обороты и обещает быть жёсткой, энергосбытовики сделали своим должникам этакое «последнее китайское предупреждение». Есть, мол, очень эффективный способ борьбы – исковое заявление о банкротстве предприятия-неплательщика: и у всех сразу находятся деньги, даже у тех, кто долго плакал об их отсутствии.