Опять осень…

Оценить
Неутешительный диагноз саратовской политической жизни

Неутешительный диагноз саратовской политической жизни

«Унылая пора, очей очарованье…»

А. С. Пушкин

Жители Саратовской области приход очередного времени года легко определяют без помощи календаря. Нам достаточно почитать газеты, посмотреть «ящик» или посидеть в Интернете, чтобы безошибочно признать: осень наступила!

Саша Шведова

Очарование очей и затуманивание мозгов (по известным законам медицины) коварно проводится по всем направлениям. После душного и изнуряющего отсутствием событий саратовского лета наконец-то приходит этот замечательный период в жизни каждого обывателя, когда есть что почитать и посмотреть.

Мелькание «Ликов губернии» в ярких осенних красках, пассажи полемик и изумительные по изящности перлы представителей политического бомонда доставляют истинное наслаждение.

Конечно, до уровня подробностей интимной жизни Берлускони или португальского «Полтергейста» не дотягиваем. Зато и своё, саратовское, никому не отдадим!

Ведь как же прекрасно, что губернатор и мэр могут свободно и легко пообщаться на страницах СМИ по проблемам водоснабжения столицы Поволжья. Чтобы люди знали, кто на самом деле виноват в аварии на третьей насосной, кто, рискуя жизнью заморского прикида, закручивал задвижку, кто мелкий врунишка, а кто, простите, и не мужчина вовсе. Вот он, яркий осенний блеск в речах, вот лихорадочный блеск в глазах!

А какую лекцию публично прочитал народу главный столп региональной аграрной науки! К сожалению, не об урожайности и особенностях бонитетов почвы, не о жизни многострадального села. Куда более тревожат учёного и депутата проблемы его чести и достоинства в условиях вековой коррупции и нью-рейдерства, а ещё непорядочность отдельных «журналюг-щелкопёров», неверно понимающих свободу слова, дарованную законом о средствах массовой информации.

Все пишут и пишут про всё, чего и знать-то не должны. Делали бы лучше добровольные пожертвования вузу – цены им не было бы. Ничего, заплатят через суд! А что? Науке польза, да и другие задумаются… Тем более что даже «суровый» совет ректоров «Колю» поддержал!

А чего, в прямом и переносном смысле, стоит парад новых саратовских памятников!.. Если темпы не сбавить, то скоро на пешеходной улице Немецкой их станет больше, чем самих пешеходов. Незачем Мальцева обижать, пусть ставит памятники и Че Геваре, и Фритьофу Нансену. Будет где Колобродову свои листовки расклеивать, ведь на Кирилле и Мефодии уже свободного места не осталось. Сколько ещё предстоит сделать на монументальном фронте! К примеру, памятник первой учительнице есть, а первому врачу, первому всенародно избранному губернатору, последнему первому секретарю обкома как не было, так и нет…

Первое место в «хит-параде» осеннего обострения уверенно занимает «национальная симфония». Ансамбль исполнителей, составленный по зову души, приоритетам вероисповедания, партийным пристрастиям, да и просто от безделья, дарует людям неповторимые мелодии и виртуозные арии и ариозо «с листа», импровизируя без устали и страха.

Когда бы мы узнали, что в Саратове есть не только синагога и еврейская школа, а ещё и целых два уважаемых раввина? Что Соломонович – не фамилия и не прозвище, а отчество «лица партии», что Леонидом может быть не только Фейтлихер и многое, многое другое из неведомой нам прежде жизни.

Саратовские русские, татары, армяне, азербайджанцы, представители других славных национальностей трепетно вчитываются и вслушиваются в публичные обращения и тексты заявлений в прокуратуры и суды от имени Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, регионального отделения политической партии «Единая Россия», не понимая, кто, кого, как, чем и за что обидел.

Душераздирающие звуки, издаваемые вольными и невольными участниками этого ток-шоу, уже слышны в Кремле и Тель-Авиве. Осень, осень…

Вот и Рашкин постригся «а-ля Шандыбин»…

Вот и Аяцков снова на экранах…

Вот и Мирошин защищает Кристину…

Вот и Глыбочко с карандашом читает…

Вот и Шинчук украсил состав Общественной палаты…

Так хочется, чтобы скорее зима…